Долететь до альфы Центавра можно за 140 лет

2-02-2017, 15:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Долететь до альфы Центавра можно за 140 лет
В ближайшее время мы можем вступить в эпоху, когда человечество покинет свою звездную систему и начнет изучать экзопланеты
1.7т

Немецкие астрономы рассказали о возможности долететь до альфы Центавра, ближайшей к нам звезды, всего за 140 лет и вернуться назад примерно за такое же время при помощи гигантского светового паруса площадью в две пирамиды Хеопса. Об этом говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

«Этот парус можно изготовить из графена – крайне тонкой, легкой и при этом очень прочной пленки из углерода. Ее еще предстоит изготовить и покрыть светоотражающим материалом, однако многие великие свершения в истории человечества стали возможными благодаря тому, что мы преодолели непреодолимые препятствия. В ближайшее время мы можем вступить в эпоху, когда человечество покинет свою звездную систему и начнет изучать экзопланеты при помощи таких зондов», — заявил Рене Хеллер (Rene Heller) из Института изучения солнечной системы в Геттингене (Германия), сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ria.ru.

В апреле 2016 года известный британский космолог Стивен Хокинг и российский миллиардер Юрий Мильнер рассказали о своей очередной «космической» инициативе в рамках серии проектов Breakthrough Initiatives — Breakthrough Starshot. В его рамках олигарх выделил 100 миллионов долларов на создание космического корабля на базе идеи, изложенной калифорнийскими физиками под руководством Филипа Лубина (Philip Lubin) в прошлом году.

Ее суть заключается в том, чтобы отправлять к далеким планетам не классические космические корабли, а чрезвычайно легкие и плоские структуры из светоотражающего материала, которые будут разгоняться до околосветовых скоростей при помощи мощного орбитального лазера.

Подобный межзвездный «парусник», по расчетам американских физиков, сможет достигнуть альфы Центавра за 20 лет, и будет совершать перелеты между Марсом и Землей всего за трое суток без полезной нагрузки и за месяц при нагрузке в 10 тонн. Главной проблемой и в том и в другом случае будет торможение зонда – пока у придумавшей его команды нет идей, как сделать остановку лазерного «парусника» безопасной.

По этой причине участники проекта Breakthrough Starshot планируют провести эту миссию подобно тому, как прошло сближение зонда New Horizons с Плутоном: флот из микроскопических звездных «парусников», запущенных при помощи лазеров, просто пролетит мимо альфы Центавра и попытается отправить на Землю ее фотографии.

Два известных германских астронома, Хеллер и Михаэль Хиппке (Michael Hippke), предлагают альтернативный вариант путешествия к альфе Центавра, которое затянется на более долгий срок, но позволит отправить в 10 раз больше груза, выйти на орбиту этой тройной звездной системы и, при желании, вернуться назад на Землю.

Ключом к реализации этой задачи является гигантский солнечный парус площадью примерно в 100 тысяч квадратных метров, изготовленный из сверхлегкого материала – графена, волокна из нанотрубок или других «плоских» субстанций. По расчетам Хиппке и Хеллера, подобная структура, эквивалентная по площади двум пирамидам Хеопса или дюжине футбольных стадионов, сможет разогнать микрозонд массой в 10 грамм до скорости примерно в 20% от скорости света.

Такой парус сможет достичь альфы Центавра примерно за 90 лет, сблизившись с альфой Центавра А, самой большой звездой системы, на расстояние в примерно 4,4 миллиона километров. В этот момент, как объясняют ученые, зонд должен сбросить скорость движения до 4,6% от скорости света, иначе он пролетит мимо звезды и не сможет использовать ее притяжение и свет для замедления своего движения и поворота в сторону двух других обитателей системы.

Как осуществить подобное торможение? Для этого нужно просто повернуть солнечный парус таким образом, чтобы на него давил свет не Солнца, а альфы Центавра. После того как маневр завершится, ученые планируют развернуть парус и использовать свет альфы Центавра В для путешествия к Проксиме b, планеты у проксимы Центавра. Этот процесс, по расчетам ученых, займет еще примерно 46 лет, и через 140 лет после запуска с Земли зонд выйдет на орбиту планеты.

Зачем все это нужно, учитывая сверхдлинные сроки путешествия таких «парусников»? Как отмечает Хиппке, на самом деле подобные сроки миссии не являются чем-то особенно длинным и нетипичным для земной космонавтики – к примеру, зонды «Вояджер» в сумме провели в космосе всего в два раза меньше, чем срок этой экспедиции к альфе Центавра.

По его словам, в отличие от Breakthrough Starshot, подобные 10-граммовые зонды будут содержать в себе гораздо больше научных приборов, и они будут иметь гораздо более высокие шансы на успех, чем целый рой нанозондов, запускаемых при помощи лазеров. Поэтому немецкие ученые предлагают рассматривать свой проект в качестве запасного варианта или «дополнения» к миссии Хокинга и Мильнера, если та провалится или, наоборот, даст крайне интересные результаты.

Сегодня Хиппке и Хеллер, как передает университет Пуэрто-Рико в Аресибо, ведут переговоры с представителями Breakthrough Starshot о возможной интеграции их проекта в долгосрочные планы фонда Мильнера. В качестве альтернативного варианта они предлагают ускорять нанозонды Breakthrough Starshot при помощи Солнца, выпуская их в космос на небольшом расстоянии от светила, а не при помощи дорогостоящего и потенциально опасного для зондов фазированного лазера.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Троих Зодиаков ждет удивительная неделя: повезет во всем
617
22:57
"Россия пойдет ва-банк", – Жданов разъяснил слова Буданова о тяжелой ситуации в мае – июне
418
22:43
Европарламент поддержал продление "торгового безвиза" для Украины с обновлениями
325
22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
500
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
288
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
664
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
501
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
419
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
592
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
735
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
456
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
615
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
916
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
950
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
1.3т
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
1.1т
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
355
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
345
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
614
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
847
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
476
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
628
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
871
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
426
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
442
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
511
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
396
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
485
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
1.4т
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
555
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
478
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
1.1т
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
540
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
491
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
515
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
470
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
539
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie