Что известно о главе Пентагона по прозвищу "Бешенный пес", который едет в Киев

23-08-2017, 10:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что известно о главе Пентагона по прозвищу "Бешенный пес", который едет в Киев
Боевой генерал и ярый милитарист
2.1т

Украину в День Независимости ожидает знаковый визит - Киев посетит министр обороны США Джеймс Мэттис. Он посмотрит военный парад на Крещатике и, конечно же, пообщается с первыми лицами страны. 

Приезд главы Пентагона дал многим пищу для оптимизма - и власти, и поддерживающие их эксперты восприняли визит "Бешеного пса" как подтверждение союза и "снятие опалы" со стороны администрации Трампа. 

Вкупе с военным парадом, который обещает стать самым зрелищным за все годы независимости, визит Мэттиса создает картинку безоговорочной поддержки Штатами военных устремлений Киева.

Все это происходит на фоне активизиции дискуссий о предоставлении Украине американского летального оружия - и строительства при помощи США новых военных центров на территории нашей страны. 

Интересно, что и сам глава американского военного ведомства - боевой генерал и ярый милитарист. Впрочем, его опыт войны в Ираке безоблачным назвать нельзя. В ходе боев за город Фаллуджа США применили широкий арсенал запрещенных военных приемов - а именно Мэттис командовал ударными соединениями, штурмовавшими мятежный город. 

"Страна" собрала наиболее интересные и важные факты из биографии главы Пентагона. 

Историк и философ

Джеймсу Мэттису 66 лет. Он родился в штате Вашингтон, там же получил образование историка. Имеет степень бакалавра искусств. Никогда не был женат и не имеет детей, за что его прозвали "воином-монахом".

Мэттис обладает огромной библиотекой – она насчитывает около семи тысяч томов, посвященных военному искусству разных народов. Причем это не просто элемент декора: все книги Мэттис прочитал. Как утверждают очевидцы, генерал может цитировать как западных, так и восточных философов наизусть.

Военная карьера до Ирака

Мэттис воевал в Афганистане и Ираке, так что он не является "кабинетным генералом". Ветераны с уважением относятся к нему за прямоту и стиль командования.

Из 66 лет две трети он отдал воинской службе. Мэттис известен как один из самых влиятельных военных руководителей своего поколения в США.

В качестве одного из руководителей он принимал участие в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане, начатой против движения Талибан и Аль-Каиды после терактов 11 сентября 2001 года в США.

В 2003 году, став генерал-майором, руководил первой дивизией корпуса морской пехоты во время войны в Ираке, в ходе которой был свергнут Саддам Хусейн, а само государство погрузилось в пучину террора и хаоса.

Кровавые зачистки Эль-Фаллуджи

Мэттис получил прозвище "Бешеный пес" после знаменитых зачисток в иракском городе Эль-Фаллуджа в 2004 году.

Этот город, после свержения Хусейна, стал одним из центров сопротивления арабов-суннитов против оккупации страны американцами и их союзниками. В течение 2003 года постоянно происходили столкновения, за которыми следовали жестокие зачистки со стороны войск США и частных военных компаний.

К весне 2004 года они переросли в полноценные бои. 

31 марта в центре Фаллуджи в засаду попали машины наемников из частной фирмы "Блэкуотер", которых обвиняли в особо жестоком отношении к населению Ирака. Четверо из них были убиты, их тела пронесены через город и повешены на городском мосту.

В ответ американцы начали военную операцию, получившую кодовое наименование "Неусыпная решимость".

5 апреля 2004 года морская пехота Мэттиса блокпостами, танками и бро­немашинами перекрыла все подступы к городу, полностью заблокировав Фаллуджу от внешнего мира. Симпатии местного населения (200 тысяч человек) были преимущественно на стороне моджахедов. Поэтому сопротивление было оказано яростное. В результате ожесточенных боев к 9 апреля американцы потеряли убитыми до 30 своих солдат. Но несмотря на это, командования отдало приказ взять город шутрмом.

Мэттис считал, что входить в город преждевременно – надо провести подготовку, но был вынужден подчиниться приказу. Однако, как вспоминают его сослуживцы, когда победа уже была близка, командование приказало прекратить штурм и начать переговоры.

"Мы были уверены, что начинать атаку тогда было ошибкой, но еще большей ошибкой было отдать приказ остановить атаку в тот момент, когда мы были близки к победе, поскольку повстанцы и арабская пресса просто дезинформировали (наше руководство)", – приводят американские журналисты слова генерала Джеймса Конвэя, командовавшего в то время 1-м экспедиционным корпусом морской пехоты. 

При этом город тогда оказался на грани гуманитарной катастрофы.

28 апреля американское командование заключило со старейшинами Фаллуджи договор об урегулировании ситуации. Договор предусматривал отвод сил США из города и формирование иракской бригады для контроля над городом.

Через несколько месяцев, когда Мэттис, лично участвовавший в этих переговорах, уже покинул Ирак, американцам пришлось второй раз штурмовать Фаллуджу. В результате операции, которая проводилась совместно американскими, британскими и союзными им иракскими войсками, город покинули тысяч жителей, многие погибли, а потери американцев превысили 100 человек. Хотя Фаллуджа была все-таки был взята и зачищена от повстанцев.

Планировать эту операцию тоже помогал Мэттис. 

Дальнейшая карьера

С ноября 2007 по сентябрь 2009 Мэттис был назначен Верховным командующим Объединенными Вооруженными силами НАТО по трансформации, одновременно будучи главой Центрального командования вооружённых сил США.

В 2010-2013 годах местом службы уже четырехзвездного генерала было Центральное командование США, отвечающее за Ближний Восток и Центральную Азию.

Написал пособие по тактике морской пехоты, инициировал создание специального тренажера площадью 3 тысячи квадратных метров, моделирующего условия войны в Ираке.

После ухода в отставку в 2013 году работал в качестве консультанта и как приглашенный научный сотрудник Института Гувера (мозговой центр в Стэнфордском университете).

Имеет 27 медалей, благодарностей и других наград, в том числе медаль "Бронзовая звезда", две медали министерства обороны США за выдающуюся службу, орден "Легион почета".

Назначение главой Пентагона

2 декабря победивший на выборах президент США Дональд Трамп заявил, что выдвинет отставного генерала морской пехоты Джеймса Мэттиса на пост главы Пентагона. Издание The Wall Street Journal отмечало, что его назначение может оказаться неприятным сюрпризом для России, ведь Мэттис — "ярый противник путинской политики".

Некоторые были недовольны этим назначением. Дело в том, что в США есть традиция, согласно которой во главе Пентагона должен стоять гражданский. Одним из принципов американской демократии является гражданский контроль за вооруженной сферой. По закону министром обороны США не может быть назначен гражданин, в течение семи лет после освобождения от действительной службы в качестве офицера регулярных частей Вооруженных сил США. Обойти это правило можно, получив специальное разрешение Конгресса.

Отношение к Украине

В 2015 году в ходе выступления в The Heritage Foundation Мэттис назвал действия России в Украине "самой опасной ситуацией с кризисным потенциалом для всего региона", а ситуация в Крыму и на Донбассе "значительно острее, значительно серьезнее", чем считают в Вашингтоне и ЕС.

Он также заявлял, что целью действий российского президента Владимира Путина является раскол НАТО. "В Крыму и Украине идет война", - прямо заявлял он.

Заявления Мэттиса

Высказывания 66-летнего генерала тщательно собираются ветеранами в социальных сетях под хэштегом #mattisisms.

СМИ широко цитировали публичные заявления Мэттиса, которые вызвали резонанс и были неоднозначно восприняты в Пентагоне. Так, в начале войны в Афганистане в 2001 году Мэттис заявил: "Военно-морской десант высадился, и теперь у нас есть кусочек Афганистана". В Пентагоне его заявление назвали "бестактным", подчеркнув, что американские военные силы освобождают Афганистан от тирании, а не захватывают земли.

В 2005 году на форуме в Сан-Диего Мэттис сказал: "Я вам скажу откровенно - я люблю хорошую заварушку. Вы едете в Афганистан - там есть парни, которые в течение пяти лет обращались с женщинами как с проститутками просто потому, что они не закрывают лицо. Я вам так скажу - в этих парнях нет ничего мужественного. Так что стрелять по ним - чертовски забавная штука". После этого офицер получил официальный выговор, а в СМИ его даже называли "убийцей-психопатом" и "боевой машиной". При этом командующий КМП генерал Майкл Хейги (Mike Hagee) вступился за Джеймса Мэттиса, назвав его "одним из самых смелых и опытных командиров".

Другие высказывания генерала Мэттиса:

"Я не теряю сна, переживая из-за возможности потерпеть поражение. Я даже не знаю, как это слово пишется".

"Будь вежлив, будь профессионален, но имей план на случай, если надо будет убить любого, с кем ты встречаешься".

"Когда ты первый раз кого-то валишь, это нельзя назвать малозначительным событием. Но при этом на свете есть уроды, которых просто нужно пристрелить".

"Самые важные шесть дюймов на поле боя располагаются у вас между ушами".

"Нет ничего лучше, чем когда в тебя стреляют и промахиваются. Это потрясающее чувство".

"Я пришел к вам с миром. Со мной нет артиллерии. Но я вас умоляю со слезами на глазах: даже не пытайтесь меня поиметь, иначе мне придется вас всех убить.

"Не ставьте нам палки в колеса. Потому что если вы это сделаете, то те, кто сумеет выжить, будут писать о том, что мы тут сделали, еще 10 тысяч лет".

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
138
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
184
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
463
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
306
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
420
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
332
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
407
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
318
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
552
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
674
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
369
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
513
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
875
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
673
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
452
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
418
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
394
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
540
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
784
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
323
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.4т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
364
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.1т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
386
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
657
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
881
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
685
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
650
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
712
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
504
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.4т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.3т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
614
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
948
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
713
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
897
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie