"Стартап от СБУ". Силовики хотят обложить данью майнеров криптовалюты Bitcoin

14-08-2017, 12:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Стартап от СБУ". Силовики хотят обложить данью майнеров криптовалюты Bitcoin
СБУ и полиция устраивают облавы на майнеров
2.5т

С 10 августа тысячи украинцев, которые в последний год нашли себе способ зарабатывать на жизнь путем производства ("майнинга") криптовалюты Bitcoin, находятся в сильно напряженном состоянии. В этот день было обнародовано постановление Святошинского райсуда Киева, из которого следует, что, по мнению украинских силовиков, выпуск и оборот криптовалюты на территории Украины запрещен.

В этом же документе идет речь о том, что силовики "накрыли" одну из крупных нелегальных ферм "майнеров" на территории неработающего бассейна института электросварки имени Патона в Киеве. Информация и трактовки случившегося вызвали небывалый резонанс у пользователей Сети, войдя в топ самых обсуждаемых тем недели.

"Страна" решила разобраться почему правоохранители начали "кошмарить" майнеров и кому именно угрожает их повышенное внимание.

Облава в бассейне. Как это было

Еще 8 августа на территории спортивно-оздоровительного центра института имени Патона НАН Украины состоялись продолжительные следственные действия.

Фрагменты того, что творилось около здания по улице Ракетной, 24а, а также факт недопуска адвокатов на место события, зафиксировали и выложили в сеть защитники IT-коммерсантов.

Эти же юристы параллельно уличили правоохранителей, принимавших участие в следственных действиях, в похищении элементов компьютерной техники из помещения заброшенного бассейна.

Видеокарты и прочие "девайсы" в рюкзаках выносили через черный ход как минимум трое неидентифицированных мужчин.

Согласно трактовке работавших на месте событий силовиков, объектом их интереса заявлялись серверы, компьютерная техника и документация, находящаяся на территории неработающего бассейна. 

По утверждениям очевидцев событий 8 августа, только поднятый шум в соцсетях и приезд группы адвокатов не позволили правоохранителям изъять дорогостоящую технику. Ее намеревались вывезти на специально подогнанном "бусике".

Сегодня объект уголовного производства - оборудование для генерации криптовалюты продолжает находиться на Ракетной, 24а. 10 августа судебным решением оно де-факто было арестовано на две недели. Вместе с этим, ни правооохранителям, ни его владельцам до завершения результатов назначенной экспертизы запрещено им распоряжаться. А также пытаться сменить место дислокации "фермы".

СБУшный след в деле

В распоряжении "Страны" оказалась полная версия судебной "ухвалы", на основании которой и проводился обыск в бассейне института электросварки им. Патона. Официально оно проходит в ЕРДР по квалификации ч.2 чт.200 УК Украины - "Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, оборудованием для их изготовления".

Санкция по этой статье предусматривает наказание вплоть до пяти лет тюрьмы. Как показывает судебная практика - она же является одной из "любимых" для сотрудников СБУ.

След Службы безопасности Украины в этом деле, которое официально ведет Нацполиция, проявляется еще в целом ряде деталей.

В-первых, они касаются нарушения подследственности самого производства. Известно, что задействованными в регистрации уголовного производства и получении судебной "ухвалы" на право "осмотра" (де-факто, обыска) оказались копы Святошинского района. Они же в компании сотрудников СБУ и заявились во вторник в бассейн института Патона. Который находится на территории Голосеевского района Киева.

Во-вторых, изначально в ЕРДР вносились несколько иные сведения, нежели указывается в судебной "ухвале". По данным "Страны", первоначальная трактовка звучала так: якобы вечером 18 июля в Святошинское райуправление полиции из столичного отдела кибернетической и информационной безопасности СБУ поступили некие материалы.

Среди прочего, в них шла речь о том, что "неизвестные лица на протяжении 2017 года осуществляют подделку банковских документов с целью осуществления обналичивания денежных суррогатов, сгенерированных на территории лечебно-оздоровительного комплекса института им. Патона" (таким образом, получается, "чекисты" обозначили процесс майнинга Bitcoin).

На базе этой информации "конторы" и было открыто уголовное дело. В фабуле которого изначально не был никак обозначен источник информации либо заявитель.

Стандартно таким приемом пользуются силовики для легализации запрещенных законом анонимных обращений в органы правопорядка.

В фабулу "зашили" обширный перечень статей УК

Следуя же "обновленной" фабуле самого дела, в начале июля сотрудник управления СБУ в Киеве и Киевской области Ю.Клоченок получил информацию, что на улице Ракетной, 24а некий гражданин Максим Пыжик с рядом лиц занимаются обустройством нелегальной "фермы" по генерированию биткойнов. При этом, добытые "битки" якобы дальнейшем конвертировались на счета запрещенных в Украине электронных кошельков платежных систем.

Параллельно с этим в судебном решении идет речь об уклонении "майнеров" во главе Пыжиком от уплаты налогов. Также им вменяется обналичка.

Суммарно, юридический спектр претензий правоохранителей к "майнерам" включает в себя букет из потенциальных админстративных и уголовных правонарушений. Но, как уже отмечалось выше, изначально дело возбуждалось только по ст.200 УК Украины.

Что известно о "майнерах" из бассейна

Адвокат самих "майнеров" Владимир Раков рассказал "Стране", что впервые слышит о существовании "идеолога" незаконной генерации криптовалюты в бассейне института им. Патона по фамилии Пыжик. Защитник представляет интересы луганского переселенца Алексея Кислого, который в компании единомышленников занимается электронной коммерцией.

Он и является арендатором помещения на Ракетной, 24а.

Именно Кислый и его партнеры находились по данному адресу в момент прибытия на место силовиков 8 августа. Они же посещали заседания Святошинского суда по делу 9 и 10 августа. Какую роль в "деле майнеров" играет вышеназванный Пыжик, и существует ли этот человек вообще, покажет дальнейшее развитие истории.

Как и то, действительно ли у бизнеса Кислого была некая протекция со стороны его брата - следователя-важняка ГПУ Виталия. В отдельных СМИ писали, что на "майнеров" в институте Патона Служба безопасности Украины якобы вышла после слежки за неназванным работником прокуратуры, который-де "крышевал" этот бизнес (очевидно, имелся намек на Виталия Кислого).

Параллельно компрометирующую информацию о братьях Кислых с вечера 8 августа активно пытались "разогнать" по страницам отдельных столичных националистов в соцсетях. В этих сообщениях шла речь о том, что Алексей и Виталий - "сепаратисты". И якобы за счет генерации криптовалюты в Киеве финансируют ЛНР.

Адвокат Кислого опровергает эти претензии и называет их бредом. Не исключено, что авторами подобных вбросов могут быть те, кто заинтересованы в наезде на бизнес айти-коммерсантов родом из Луганска.

Айти-коммерсанты жалуются на "наезд". НБУ обещает вердикт до 1 сентября

Ничтожными адвокат Раков называет и обозначенные в судебном решении претензии силовиков по "делу майнеров". Он намекает, что они являются лишь формальным поводом для оказания давления на бизнесменов. Дескать, пользуясь тем, что служители Фемиды слабо разбраются в тонкостях электронной коммерции, люди в погонах попросту "кошмарят" айтишников. Для того, чтобы изъять у них дорогостоящее оборудование и заблокировать работу.

"В тексте "ухвалы" говорится, что они добывали биткойны, но это не так", - отметил Раков. По его сведениям (которые подтверждают "Стране" и специалисты айти-рынка), на Ракетной, 24а занимались генерированием криптовалюты Ethereum, она же - "эфир".

Основная же полемика участников процесса активизировалась вокруг статуса электронных денег в Украине. Ряд опрошенных "Страной" представителей участников рынка и адвокатского цеха настаивают: законодательство Украины не содержит четкой трактовки о запрете деятельности по генерации электронной валюты. Они уверены, что правоохранители манкируют выгодными для себя формулировками для фабрикации уголовных дел против коммерсантов. И ссылаются на опыт стран Европы в этом вопросе.

В трактовке юристов, украинские правоохранители намеренно пользуются разъяснением НБУ, датированным 2014 годом, касающимся правомерности использования биткойнов в Украине. Согласно ему, Bitcoin рассматривается Нацбанком в качестве запрещенного денежного суррогата. Этот документ практикущие адвокаты считают морально устаревшим. Но даже в этом "запретном разъяснении" уже разыскали двойное дно.

"Денежные суррогаты, по закону, - это денежные знаки, выпущенные не Нацбанком. Денежные знаки, по закону - это банкноты и монеты. Биткоин - не банкнота. И не монета", - уверен журналист Александр Дубинский.

Впрочем, и в самом НБУ отреагировали на историю с "делом майнеров" в институте Патона. В банковском регуляторе заявили, что криптовалюта Bitcoin не имеет определенного правового статуса в Украине. Важная деталь: трактовок "суррогат" или "платежная система" по отношению к нему не используется.

Также в Нацбанке заявили, что уже начали диалог с Минфином, ГФС, Госфинмониторингом и рядом национальных комиссией, пообещав установить правовой статус "битка" до конца лета-2017.

Кто "кошмарит" криптовалютчиков и какова "цена вопроса"

Опрошенные "Страной" юристы полагают, что эти три недели неизвестности могут иметь решающее значение для перспектив всего рынка майнинга в Украине. Ведь пока этот вопрос завис в воздухе, наезды на майнеров будут продолжаться. 

Отметим, что в последний год майнинг криптовалют (об анатомии этого бизнеса "Страна" уже подробно писала) стал способом для многих украинцев заработать деньги, не обращая внимание на тяжелейшие условия ведения бизнеса, которые создает наше государство.

Майнинг - это способ заработка, который никак не зависел от прихоти чиновников, контролирующих структур и правоохранителей. И последние, видимо, это "недоразумение" решили исправить.

По информации адвоката компании "Юскутум" Дениса Овчарова, "осмотр" на Ракетной, 24а - далеко не первый, когда в фокусе сотрудников правоохранительных органов оказались "майнеры".

"Я знаю о четырех обысках криптовалютчиков в Киеве, около восьми обысков было у владельцев биткойн-обменников. Уголовных производств по подобного рода делам - еще больше", - рассказал он "Стране".

Вместе с этим, далеко не все айти-коммерсанты спешат заявлять публично о сложившейся у них ситуации.

По оценке Овчарова, пользуясь неурегулированностью законодательства, майнинг Bitcoin в Украине силовики приравнивают к фиктивному предпринимательству. А за куплю-продажу криптовалюты "шьют" еще одну статью УК - легализация доходов, полученных преступным путем. 

Впрочем, главная проблема вычислителей биткойнов зиждется в иной плоскости: никто из них еще не решился стать первопроходцем в публичном отстаивании прав отрасли.

Параллельно с этим, на рынке "майнеров" усиливаются слухи о том, что резкое увеличение внимания силовиков к ним - это своего рода проба сил людей в погонах. И если все закончится только обсуждением в соцсетях, то наезд примет тотальный характер.

"Они смотрят, как отнесутся к обыскам и изъятию техники судьи, что скажет общественность, какой будет реакция органов власти и предпринимателей", - отмечает один из бизнесменов, попросивший об анонимности.

Он также подтверждает, что за начавшимися облавами на криптовалютчиков стоят сотрудники одного из отделов главка СБУ. И якобы это тот же пул личностей, которые ранее "кошмарили" владельцев электронных кошельков Webmoney.

Уже есть сведения, что некоторые крупные "майнеры" согласились на условия о "сотрудничестве" с силовиками. Якобы за взятки, размер которых составляет от $50 тысяч, отдельные из них уже "решили" таким образом вопрос о возврате изъятого оборудования. Более мелкие майнеры откупаются небольшими суммами - от $5 тысяч.

После оплаты этих сумм "майнеры" уходят под "крышу" сотрудников Службы безопасности Украины. Им гарантируется безопасность и возможность дальше продолжать заниматься прежним делом, но с обязательными платежами в пользу отдельных представителей спецслужбы.

Деятельность этой ОПГ в погонах против "майнеров" наши собеседники из числа IT-предпринимателей называют очередным "уголовным стартапом" сотрудников СБУ.

Реакция участников рынка на их наезд покажет, будет ли этот "стартап" успешным, либдо прогорит, натолкнувшись на организованное сопротивление предпринимателей. 

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
139
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
378
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
271
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
319
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
301
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
405
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
500
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
437
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
576
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
677
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
353
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
288
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
703
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
574
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
388
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
546
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
970
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
659
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.8т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
509
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.3т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
656
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
604
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
608
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.6т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
804
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
667
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
904
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.7т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
686
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
511
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
686
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
568
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
917
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
670
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
696
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie