Клондайк Закарпатья. Почему американцам отдали единственный золотой рудник в Украине

10-08-2017, 11:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Клондайк Закарпатья. Почему американцам отдали единственный золотой рудник в Украине
Что они с ним будут делать?
6.5т

Единственный в Украине золотой рудник отдали американской компании. Avellana Gold обещает вложить $100 млн в месторождение на Закарпатье, в селе Мужиево, в 15 километрах от венгерской границы. Такое сообщение на днях распространил Госгеокадастр.

В руде, кроме золота, есть тяжелые металлы - свинец и цинк, которые тоже имеют свою ценность.

Но местные жители и экологи боятся, что запуск приисков их отравит, а инвесторы сулят селянам работу и обещают беречь природу.

"Держал золото в руках"

Эксперты оценивают залежи золота примерно в 50 тонн, а еще там есть миллион тонн цинка и свинца. В денежном эквиваленте - добра почти на $3,8 миллиарда. Из местной руды добывают золото высшей пробы - 999,9.

Место, что называется намоленное. Еще с XIII века в Мужиево пытались добывать золото немецкие колонисты из Саксонии, что видно по древним подземным "норам".

Но к добыче приступили уже во времена "незалежности", с помощью западных инвесторов.

Бывший президент Леонид Кравчук как-то хвалился за границей, что Украина станет лидером по добыче золота в Европе, добывая по 4-5 тонн в год. Это довольно много, потому во всей Европе добывается не более 15 тонн в год. Эксперты, впрочем, скептически отнеслись к словам Кравчука.

И не зря - за последние 20 лет в Мужиево добыли всего 800 кг золота. Хотя местные утверждают, что реальные объемы добычи скрывали.

"Официально говорят, что из тонны руды получали всего пару грамм золота. А на самом деле бывало, что за полгода из тонны выбирали килограмм золота. Я это золото держал в руках каждый день", - рассказал нам местный житель, который в свое время работал на руднике.

То есть, грубо говоря, было много неучтенного золота, которое потом сбывалось "налево".

Битва за жилу между американцами

Рудник запустили в работу в конце 90-х. Тогда в него тоже вложились американцы, но другая компания - Cengart Financial Inc. Она создала вместе с государством предприятие ООО "Закарпатполиметаллы" и за несколько лет инвестировало в Мужиево $4 млн.

Но производство пошло не так, как планировали. За контроль над золотой жилой началась борьба.

В 2006 году месторождение обанкротилось, оставив полуразрушенные поверхности шахт, отравленные воды и землю, горы пустой породы и километры прорытых штолен в живописной горе.

"Предприятие прогорело из-за старого оборудования. В 90-е просто хотели показать миру, что в Украине есть золото, и по-быстрому стянули все старье, которое только было", - говорит Николай Гожик, геолог и бывший главный инженер "Закарпатполиметаллы".

В 2012 году разрешение на добычу золота в Мужиево получила частная "Карпатская рудная компания", которой владел донецкий предприниматель и которую связывали с Виталием Захарченко, главой МВД при Януковиче.

После Майдана, в 2014 году, золотой рудник вернули государству. Но "Карпатская рудная компания" в том же 2014 году в Хозяйственном суде отвоевала золотую жилу у "Закарпатполиметаллы". Пока шли судебные тяжбы, рудник разворовали.

Прошлые американские инвесторы жалуются, что оттуда вывезли все оборудование и разобрали обогатительную фабрику.

Оживить рудник обещает другая американская компания - Avellana Gold, которая в прошлом году выкупила золотую жилу у "Карпатской рудной компании". Начать добычу хотят со следующего года, а пока ведутся подготовительные работы.

Avellana Gold зарегистрирована на Кипре и принадлежит американцу Брайану Севеджу. Предприниматель владеет также Pioneer Management, частной консалтинговой фирмой по инвестициям в сферы природных ресурсов. У него есть интересы в африканском Конго и на Дальнем Востоке России, где Севедж управляет добывающими компаниями. Связь с РФ, а также тот факт, что его жена - россиянка, его конкуренты считают, якобы, одним из доказательств отношений американца с реальными владельцами "Карпатской рудной компании" из окружения Януковича.

Украинское представительство фирмы возглавляет Николай Гожик, который был главным инженером у прошлых хозяев рудника. На официальном сайте инвестора сказано, что компания занимается разведкой и разработкой месторождений в Украине и других странах Восточной Европы.

"Компания была основана после Евромайдана группой международных инвесторов, которые восприняли события в Украине как призыв к переменам на институционном уровне, которые приведут к большей безопасности для инвесторов, готовых привлечь капитал в горную добычу в Украине", - так объясняют на сайте компании цель ее создания.

Но конкуренты уверяют, что Avellana Gold якобы контролируется тем же экс-министром Захарченко.

"Avellana Gold не будет инвестировать деньги в добычу золота и полиметаллической руды, а только представляет интересы тех, кто и ранее пытался получить контроль над золотоносными недрами", - заявил на пресс-конференции в апреле этого года Дмитрий Зайцев, представитель бывшего инвестора Cengart Financial.

Avellana Gold отметает связи с людьми Януковича и пожаловалась на "информационные атаки" в Генпрокуратуру.

"У нас во всем привыкли видеть руку Москвы и связь с бывшим президентом. Но тогда получается, что государство добровольно передало полезные ископаемые завуалированным под американцев структурам Януковича, - рассказал "Стране" источник в компании-инвесторе. - Ведь сделка прошла под эгидой Госгеонедр. А способствовал передаче добычи полезных ископаемых молодой реформатор, замминистра экономики Максим Нефедов, главный по электронным закупкам "ProZorro".

Американцы обещают продавать все добытое золото Национальному банку Украины, как того требует закон "О НБУ".

Селяне боятся отравиться, а им обещают работу

Тем временем в двухтысячном Мужиево двоякое отношение к возрождению золотого рудника.

Часть селян ждет, что у них появится возможность заработать, и не надо будет ехать для этого за границу. Другие боятся удара по здоровью из-за того, что из глубин рудника поднимут тяжелые металлы, которые ветер будет разносить по округе, яд попадет к ним в колодцы и отравит землю.

"Народ и так у нас болеет, а теперь вообще нам "крышка", - жалуется местный житель Василий, попросивший не называть его фамилию. - Кроме золота, будут добывать тысячи тонн свинца. А кто захочет жить на свинцовом руднике? А тем более приезжать сюда отдыхать. А наш край прежде всего туристический. Тут нужно туризм развивать и виноград выращивать, а не золото со свинцом копать. Американцы приедут, нагадят, а нам потом с этим жить".

В то же время мужиевцы хотят, чтобы рудник почистили - от прошлых хозяев здесь остались отравленные отходы производства с цинком, свинцом, марганцем и кадмием, которые вместе с дождями стекают в село.

"Когда рудник работал, в середине 2000-х, мы остались без питьевой воды. Колодцы помутнели, вода была ржавая, с темным осадком. Как потом оказалось, там было много опасной для здоровья гадости. Если рудник снова заработает и что-то пойдет не так, село будет отравлено", - волнуется местная жительница Эрика.

Экологи подтверждают, что отрава в колодцах может вызвать у людей неизлечимые заболевания. "Тяжелых металлов в воде колодцев тогда было в разы больше, чем положено по нормативам, - говорит Юрий Бандурович, директор Закарпатского филиала Института охраны почв Украины. - Кадмий поражает легкие и печень, а марганец - нервную систему".

Как рассказал "Стране" закарпатский эколог Генрих Розман, анализы показывали, что в воде из колодцев свинца было в 23 раза больше нормы, а кадмия - в 8 раз. "И тогда еще не было крупной промышленной добычи золота", - говорит эксперт.

По его словам, многие зависит еще, каким методом будут добывать золото. Есть опасный для экологии, но более прибыльный (на выходе — больше золота), а более щадящий не так выгоден.

В соседней Румынии, недалеко от границы с Украиной, золото добывали опасными технологиями.

"В 2000 году отрава из румынского предприятия по добыче золота попала в Тису. Это была экологическая катастрофа, которая переросла в международный скандал. Тогда в реках погибли сотни тонн рыбы, была отравлена вода, которую пили 2,5 млн человек", - говорит Розман.

Американские инвесторы божатся, что на Закарпатье экологической катастрофы не будет. Они обещают почистить рудник от вредных веществ, работать по безопасным технологиям, а селянам дать возможность заработать больше, чем на туризме.

"Мы будем использовать только безопасные для окружающей среды инновационные технологии", - уверяет гендиректор Avellana Gold Брайан Сэвидж. По его словам, на месторождении смогут трудоустроить полтысячи человек, и рудник будет работать десятки лет.

По словам Николая Гожика, руководителя украинского представительства Avellana Gold, компания уже поставила фильтры, которые будут очищать воды от вредных металлов.

На очистку рудника и новое оборудование потратят $50 млн, половину всех инвестиций. Затраты панирует окупить за три года добычи.

Сельские власти поддерживают проект."Появятся деньги на развитие не только нашего села, но и всего района с областью", - считает Василий Фицай, сельский голова Мужиево.

Впрочем, эксперты говорят, что инвесторам не стоит верить на слово и нужно следить за тем, не будет ли вреда для природы от добычи золота.

"Экологическое законодательство Украины несовершенно, а на проверку предприятий есть мораторий. Поэтому ответственность за экологию должны нести владельцы компании", - говорит Владлена Марцинкевич, эксперт Национального экологического центра Украины.

Источник: Дмитрий Мицкевич, strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
118
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
364
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
271
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
318
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
300
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
404
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
497
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
434
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
573
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
676
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
352
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
288
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
702
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
573
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
387
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
546
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
968
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
658
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.8т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
503
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.3т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
656
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
603
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
607
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.6т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
804
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
666
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
904
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.6т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
685
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
511
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
684
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
567
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
915
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
669
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
695
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie