Как стать акционером Applе или Facebook: украинцам дали доступ

2-08-2017, 09:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как стать акционером Applе или Facebook: украинцам дали доступ
Граждане получили свободный доступ к развитым финансовым рынкам
2.1т

В 2017 году в Украине начались изменения, которых я ждал семь лет.

Все это время практически все коллеги считали мои мечты преждевременными, а многие украинские фондовики до сих пор остаются откровенными противниками свободного доступа украинцев к развитым финансовым рынкам.

До недавнего времени Декретом о валютном регулировании 1993 года и подзаконными нормативными актами Нацбанка операции на иностранных биржах украинцам были запрещены.

Для инвестиций в "валютные ценности" декрет предписывал иметь индивидуальную валютную лицензию. Для ее получения нужны были документы, предоставить которые для биржевых операций было просто невозможно.

Как известно, в Украине неадекватность законов компенсируется необязательностью их исполнения. Способов обхода жестких ограничений было предостаточно. Многие ими активно пользовались, но это было сопряжено с риском получить штраф в размере 100% инвестированных без лицензии средств.

В феврале Нацбанк отменил требование получать индивидуальную валютную лицензию для покупки иностранных ЦБ, если гражданин Украины хочет инвестировать свой доход, полученный на счете в иностранном банке.

Контролировать использование средств, которые уже за границей, регулятор не может, поэтому разрешили то, что было глупо запрещать все 24 с половиной года.

"Ветхий декрет" пока не отменили, но в июле НБУ реализовал процедуру выдачи электронных индивидуальных лицензий для физлиц. Они позволяют украинцам инвестировать средства почти так же свободно, как это могут делать жители развитых и большинства развивающихся стран, соблюдая при этом букву декрета.

Электронные лицензии можно получить через любой украинский банк, предоставив ему заявление, подтверждение назначения платежа и подтверждение получения дохода. Особо продвинутые банки принимают эти документы в электронном виде через систему клиент-банк, но если у клиента нет счета в иностранной валюте, придется один раз сходить в отделение банка.

Электронные лицензии выдаются не только для перевода валюты на покупку ценных бумаг, но и для других инвестиций, например, для покупки иностранной недвижимости, а также на размещение средств на депозите в иностранном банке или для платежа иностранной страховой компании.

Без получения э-лицензии банк не отпустит платежку, если она попадает под критерии инвестиций за рубеж. При этом э-лицензии выдаются Нацбанком очень оперативно. Задержки могут быть в основном на стороне коммерческого банка, особенно если он проводит такую процедуру впервые.

Есть шесть вариантов перевода валюты для покупки иностранных ценных бумаг. Первые два уже работают. Третий и четвертый находятся в стадии отработки пилотного проекта по согласованию с Нацбанком. Пятый и шестой варианты могут быть реализованы после изменения нормативной базы Нацбанка.

Вариант 1

Если у вас есть счет в иностранном банке, то никакие лицензии не нужны. Вы можете распоряжаться своими деньгами как белый человек. Достаточно лишь открыть счет в иностранном брокере и перечислить ему деньги.

Процедура открытия брокерского счета намного проще, чем в Украине. Важный нюанс: уважающие себя американские и европейские брокеры активируют счет после поступления на него суммы от десяти тысяч евро или долларов.

 

Вариант 2

Для пополнения брокерского счета из украинского банка потребуется получить электронную лицензию.

Помимо доказательства уплаты налогов на доход в размере не менее переводимой суммы, что является нормальным требованием на текущем этапе либерализации гривни, свобода украинца на инвестиции ограничена 50 тыс долл в год вне зависимости от того, на какую сумму дохода были оплачены налоги.

Есть надежда, что верхний порог будет подниматься, а затем будет снят.

 

Вариант 3

Если вы планируете инвестировать меньше 10 тыс долл, можно воспользоваться услугами украинского брокера, который имеет счет в иностранном брокере. Как и в первом варианте, со счета в иностранном банке можно перевести деньги без электронных лицензий и ограничений по сумме таких переводов в течение года.

Для приема денег от третьего лица, с которым нет прямых договорных отношений, иностранный брокер потребует от инвестора пройти идентификацию: предоставить копии документов, подтверждающих личность и место жительства.

 

Вариант 4

После прохождения идентификации иностранным брокером пополнить свой счет в украинском брокере можно и через украинский банк.

Документы, подаваемые в банк для получения электронной лицензии, в этом случае отличаются от второго варианта только тем, что вместо подтверждения открытия счета в иностранном брокере можно предоставить договор с украинским брокером. Я получал электронную лицензию именно для такого платежа.

 

Вариант 5

Этот вариант пока не вписывается в действующие требования Нацбанка, но он — самый логичный для тех, у кого есть гривня на счете в украинском брокере.

Ждем изменений от НБУ, которые позволят украинскому брокеру конвертировать полученную от клиентов гривню в инвалюту, или, что удобнее, принимать ее от клиентов для дальнейшего перевода на счет иностранного брокера.

 

Вариант 6

Если запрет на перечисление валюты внутри страны снять будет нельзя, то, возможно, проще будет разрешить принимать ее на счет украинского брокера в иностранном банке. Этот вариант хорошо вписался бы в концепцию э-лицензий.

 

Какой вариант выбрать? Если у вас есть легальный доход, полученный на счете в иностранном банке, то ваши варианты — первый или третий. В противном случае выбирайте между вторым или четвертым вариантами.

Если вы планируете инвестиции менее 10 тыс долл, то выбирать придется только между третьим или четвертым вариантами. В дальнейшем, надеюсь, сможем предложить пятый и шестой варианты.

Преимущества прямого счета в иностранном брокере.

1. Открыть счет намного проще: не нужно никуда ехать, чтобы подписывать кучу бумажек, навязанных морально устаревшим украинским регулированием.

2. В случае банкротства брокера процедура ACATS обеспечит перевод портфеля другому иностранному брокеру.

3. Государственная страховка обеспечит гарантии сохранности активов на брокерском счете: до 20 тыс евро в ЕС и до 100 тыс долл в США.

4. Иностранный брокер не является налоговым агентом в Украине, поэтому нет риска переплаты налога на доходы физлиц с последующим "выцарапыванием" ее из бюджета.

Преимущества работы через украинского субброкера.

1. Минимальный размер брокерского счета на порядок ниже.

2. Более оперативная поддержка, в том числе по телефону.
3. Возможность общения с брокером на украинском языке.

Также нужно учитывать, что в Украине до сих запрещено обращение иностранных ценных бумаг. Теоретически можно перевести иностранные ценные бумаги в украинское депозитарное учреждение, но хранение их в Украине будет не бесплатным, а распоряжаться ими здесь вы еще долго не сможете.

Резюмируя, можно утверждать, что электронные валютные лицензии немного "раскрутили гайки" для конечного инвестора-физлица, легализовав покупки иностранных ЦБ, открыли возможность ведения бизнеса в Украине иностранным онлайн-брокерам и дали нишу для бизнеса украинским торговцам.

Надеюсь, электронные валютные лицензии будут стимулировать повышение финансовой грамотности населения и, возможно, дерегулирование местного фондового рынка, неконкурентоспособность которого теперь очевидна всем.

Источник: Алексей Сухоруков, epravda.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
77
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
177
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
269
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
421
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
347
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
252
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
438
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
390
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
381
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
386
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
523
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
633
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
392
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
371
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
531
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
529
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
610
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
330
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
561
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
499
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
471
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
370
12:07
РФ может изменить цели атак по Украине: какие объекты под угрозой
845
11:49
Повестка и требование: в чем отличия документов
492
11:31
Гороскоп на 24 апреля по картам таро: кого ждут проблемы с финансами
729
11:13
Цены на морковь обвалились: сколько сейчас стоит овощ
347
10:55
Военная помощь от США: в Пентагоне назвали сроки поставок
400
10:37
"Государство показывает, что оно мстит тем, кто уехал": эксперт прокомментировал запрет на консульские услуги
1.2т
10:19
Курс доллара в конце года: что прогнозируют эксперты
430
10:01
Украину накрыл циклон: прогноз погоды на сегодня
376
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 101 боевое столкновение, - Генштаб
344
09:25
Гороскоп на 24 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
803
09:07
Сенат США одобрил законопроект о помощи Украине
397
08:57
Помощь США придет быстро: большая ее часть уже на складах в Польше и Германии, - CNN
495
08:34
В РФ затоплены урановые рудники: экологи прогнозируют вспышку онкологии
528
08:13
Хью Грант подтвердил печальные новости о новой части "Бриджит Джонс"
442
07:58
Украина начинает "мягкую" мобилизацию, - Reuters
811
07:36
Тайна Бермудского треугольника разгадана: подробности от ученых
3.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie