Опасные рестораны: кого и как накажут после массового отравления киевлян

3-07-2017, 10:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Опасные рестораны: кого и как накажут после массового отравления киевлян
О собственной безопасности гражданам придется позаботиться самостоятельно
2.2т

Банальный поход в ресторан может оказаться небезопасным для украинцев. Согласно последним данным Госпродпотребслужбы, количество людей, отравившихся суши в киевском ресторане компании «Суши Лэнд Евразия» увеличилось до 25 человек, из них 21 госпитализирован. Об этом сообщил замначальника главного управления Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Александр Овчаренко.

По его словам, все материалы по этому делу переданы в Национальную полицию, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

Пока нет окончательных результатов, но по некоторым данным у пострадавших кишечная инфекция – сальмонеллез. По информации Госпродпотребслужбы, при проверке заведения, где люди отравились суши, выявлены «многочисленные нарушения требований действующего законодательства».

Впрочем, как рассказали UBR.ua опрошенные эксперты, по данному факту могут наказать только ресторан, где произошло ЧП, но массовых проверок общепита ожидать не стоит. А потому о собственной безопасности гражданам придется позаботиться самостоятельно.

Неприятный аппетит

Как рассказала UBR.ua директор компании «Ресторанный Консалтинг» Ольга Насонова, сейчас контролеры Госпродпотребслужбы (которая, среди прочего, теперь выполняет функции СЭС) несколько активизировались. Через три года реформирования служба наконец-то стала хоть как-то работать.

«Обычно проверки касаются маркировки продуктов, наличия сертификатов и проч. Но сейчас лето, и, как показывает опыт, обычно такие случаи отравления ничем не заканчиваются. Потому что лето – период отпусков, а у госслужащих они длинные и сроки четко соблюдаются. Поэтому никто никого вызывать из отпуска не будет, чтобы еще раз кого-то проверить», – рассказала эксперт.

Поэтому никакой особой активизации действий Госпродпотребслужбы не будет.

Как отмечает член всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса «Фортеця» Александр Плива, для проведения внеплановых проверок нужны основания и разрешение.

«Проверки проводятся по жалобам потребителей, а не просто так. То есть, когда есть проблема и ее надо решать. Наверное, это правильно, так как нельзя бизнес постоянно «кошмарить» проверками. Это не слишком помогает предотвращать нарушения, зато сильно плодит коррупцию», – рассказал Александр Плива.

Эксперт уверен, что пострадавшие обратятся с жалобами, так как потребители должны отстаивать свои права, ведь на их месте мог бы оказаться любой, в том числе и сам эксперт.

«И тут уже все зависит от того, как сама компания будет решать возникшую проблему: ивинится и предпримет необходимые меры, чтобы подобное не повторилось, или попытается самоустраниться пока все не утихнет», – считает Александр Плива.

Судя по сообщениям СМИ и отсутствию каких-либо официальных заявлений со стороны компании Суши Лэнд, она решила избрать второй путь.

Как рассказал UBR.ua зампредседателя правления ВОО «Союз потребителей Украины» Олег Цильвик, в случае массового отравления (свыше пяти человек с тяжелыми последствиями) включается система оповещения больницами чиновников Госпродпотребслужбы, которые совместно с правоохранителями выезжают на место, отбирают пробы продуктов и проч.

«Плановые проверки тоже ведутся. Однако эти планы (согласно закону) составляются заранее на весь год, затем предприятия официально предупреждают за 10 дней до инспекции и в итоге такие мероприятия чаще всего не дают эффекта. Хотя даже у предупрежденных предприятий чуть ли не в половине случаев находят различного рода нарушения в работе», – рассказал Олег Цильвик.

По словам эксперта, сегмент общепита по разным причинам оказался почти без контроля соответствующих органов. В результате элементарное незнание нюансов этого бизнеса приводит его владельцев к нарушениям и частым отравлениям людей. Это случается как в дошкольных учреждениях, так и в ресторанах, кафе, или торговых сетях, что говорит об отсутствии системного контроля со стороны государства.

«Потому сейчас все внимание контролеров будет сосредоточено на сети компании «Суши Лэнд», а остальным можно не слишком волноваться. Так как у нас принято не упреждать нарушения, а наказывать провинившихся постфактум. Кстати, не факт, что кто-то понесет наказание в данном случае», – рассказал Олег Цильвик.

Пытка едой

По словам борцов за права потребителей, для малого и среднего бизнеса у нас создали тепличные условия, в которых он пытается получить сверхприбыль, нарушая все возможные запреты и нормы, в том числе направленные на защиту потребителя от небезопасной еды. Например, вместо проведения медицинского контроля работников, покупают им медкнижки за 100 грн. у метро. Не требуют документов на продукцию, которая к ним попадает. Чаще всего рестораны и бары берут товар на рынке, где дешевле, хранят вместе разные виды товаров (например, сырое мясо, рыбу и свежие овощи), не контролируют температуру хранения и т.п.

Наконец, очень часто не соблюдаются элементарные правила гигиены на производстве.

Разумеется, риски существуют всегда, просто летом они возрастают. По словам Ольги Насоновой, были случаи, когда и за границей, в элитном ресторане Канн, человек отравился устрицами по 50 евро за штуку. Однако, там не бывает таких массовых отравлений.

«Киевляне шли не в забегаловку, а в ресторан, надеясь, что там позаботятся о безопасности еды. Ведь этот ресторан, как и все остальные заведения общепита в Украине, с сентября прошлого года обязан внедрять у себя систему управления безопасностью пищевых продуктов НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points)», – рассказал Олег Цильвик.

Проще говоря, это система контроля и управления в критических точках производства. Например, нельзя, чтобы корзина с отходами стояла рядом со свежепривезенными продуктами и т.п.

Госпродпотребслужба, соответственно, с осени прошлого года могла бы наказывать заведения общепита за несоблюдение международных стандартов.

«То есть можно наказать за элементарное незнание нормативов. Долгое время не было унифицированной формы акта, которая позволяла бы штрафовать за такое нарушение. Она была принята несколько месяцев назад», – рассказал Олег Цильвик.

И если бы сегодня Госпродпотребслужба хотела, она могла бы, как минимум, проверить документы и выписать штраф за отсутствие программы предварительных условий и добровольной регистрации субъекта в Госпродпотребслужбе. Штрафы за подобные нарушения могут составить от 70 тыс. грн.

Как ранее отмечал гендиректор сети ресторанов Сушия Антон Ходысько, новый закон о пищевой безопасности обязывает всех игроков рынка, и рестораны в том числе, использовать систему НАССР (ХАССП – рус.), но реально внедряют ее единицы.

Плюс предприятиям дается время на переход к требованиям ХАССП (в зависимости от типа и размеров компании) вплоть до 2019 года, поэтому тратиться на безопасность, которую нельзя пощупать, многие участники рынка не спешат. 

По словам Ольги Насоновой, обычно рестораторов за разные провинности наказывают на 20-50 тыс. грн. Бывали также случаи подачи исков в суд. Например, когда клиент сломал зубной мост, попавшейся в пище костью, и отсудил порядка 100 тыс. грн компенсации.

Впрочем, всегда лучше предупредить неприятности, чем потом разбираться с их последствиями.

Летние табу

Как утверждают эксперты, риск отравления есть всегда и везде. Подобные случаи отравления случались и ранее, как в элитных ресторанах, так и в сетях заведений попроще, особенно подающих холодные блюда японской кухни (суши, сашими), которые не проходят тепловую обработку.

«Поэтому лучше летом вовсе не есть продукты без тепловой обработки. В той же японской кухне есть тэмпура, рамен, шашлычки, которые готовятся при высоких температурах», – рассказала Ольга Насонова.

Особую опасность представляют также торты с масляным кремом, салаты, заправленные майонезом. Коварство кишечных инфекций в том, что их нельзя обнаружить по внешнему виду и запаху блюда (в отличие от подгнивших овощей в салате или испорченного мяса). Те же суши или салат с майонезом будут красивы и вкусны, но там уже вовсю могли расплодиться вредные микроорганизмы.

Также эксперты советуют избегать в жару заведений с линией раздачи, как в столовой. Тут есть опасность, что какое-то блюдо перележит на линии раздачи положенный срок (4-6 часов, в зависимости от продукта) и за это время наберется бактерий. Особенно опасно, если это блюдо выложат на раздачу на следующий день.Точно также может быть опасно и мороженое, которое сначала подтаяло, а потом было снова заморожено (уже с бактериями). Такой продукт можно отличить по кристаллам льда, которые его покрывают. UBR.ua уже писал о фактах выявления торговли просроченным мороженым.

В южных регионах надо быть осторожными с напитками со льдом. Лед готовят в льдогенераторе из водопроводной воды, качество которой не всегда соответствует ГОСТам. Бывает, что можно отравится даже чаем, если его готовят в большой емкости, внутри которой могут завестись бактерии, а вода не доводится до кипения, как это случилось на одном из турецких курортов с одним из наших отдыхающих.

По той же причине кофе лучше пить не из автомата, а из кофе-машины.

«Стейк с кровью – всегда под вопросом. Не говоря уже о вяленой рыбе, которой тоже успели отравиться украинцы в этом году. Зато от свежей пиццы и жаркого еще никто не пострадал», – рассказала Ольга Насонова.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
384
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
338
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
394
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
341
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
558
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.4т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
528
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
554
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.3т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
706
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
585
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
768
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.3т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
609
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
465
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.6т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
611
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
520
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
859
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
606
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
643
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
651
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
576
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
674
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
824
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
601
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
609
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
606
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
990
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
612
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
857
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie