Тарута собрался в Маршаллы: что лоббирует олигарх за океаном
эксклюзив

14-08-2017, 19:21 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Тарута собрался в Маршаллы: что лоббирует олигарх за океаном
2.5т

6 июля внефракционный народный депутат, cовладелец "Индустриального союза Донбасса" Сергей Тарута заключил договор о получении лоббистских услуг в США. Соответствующую информацию, датированную 7 июля, обнаружил "Обозреватель" на сайте отдела регистрации иностранных агентов (FARA) Минюста США. Этот реестр содержит данные о контрактах американских лоббистов с иностранными агентами.

По стечению фактов, сделка с лоббистом в США совпадает с активным строительством его партии "Основа".

Зачем Тарута заручился поддержкой американского лоббиста – разбиралась журналист "Обозревателя" Ульяна Безпалько.

Американское лобби

В разное время к услугам американских лоббистов прибегали топовые украинские политики, бизнесмены, партии, компании и даже органы власти. В их числе - Виктор Пинчук, Дмитрий Фирташ, Владимир Литвин, Виктор Янукович, Раиса Богатырева, "Партия регионов", "Нафтогаз", ГП "Антонов", администрации разных украинских президентов, Кабинет министров.

Цель таких инициатив - продвижение своих интересов, поддержка среди американского политического истеблишмента, руководства страны, в некоторых случаях - избежание санкций и уголовного преследования. Добавлю, что реализация целей или даже попытка реализации - удовольствие не из дешевых.

В этот раз разыграть карту лоббизма решил и Сергей Тарута. 6 июля депутат заключил контракт о получении лоббистских услуг в США с неким Тедро Дж. Боннером. Стоимость услуг Боннера и срок их предоставления на сайте Минюста США не указаны. Зато четко указано, что именно будет продвигать лоббист в среде американской правящей элиты в интересах нардепа.

"Между регистрантом (Боннер - прим.) и иностранным агентом (Тарута - прим.) есть устная договоренность о начале и проведении обсуждений от имени агента с различными членами Конгресса США и лицами из их штабов, а также должностными лицами других соответствующих агентств и ведомств правительства США и некоторыми неправительственными организациями, относительно заинтересованности агента в получении поддержки предлагаемого крупномасштабного плана развития и гуманитарной помощи для Украины, который в некоторых аспектах соотносится с планом Маршалла (Европейский план восстановления)", - говорится в документе на сайте.

То есть, ключевой тезис, на продвижение которого будут направлены силы американского лоббиста, - необходимость и поддержка некого "плана Маршалла" для Украины. Очевидно, Тарута собрался перебрать на себя лавры некоего украинского Эрхарда, подключиться к трендовой и обсуждаемой сегодня теме "План Маршалла для Украины" и, что не менее важно, убедить США сделать ставку именно на него, то есть - Таруту.

Who is Mr. J. Tedrowe Bonner?

Интересный нюанс: дата региcтрации Тедро Боннера в качестве лоббиста - 7 июля 2017 - в тот же день, что и был опубликован договор о сотрудничестве с Тарутой. Таким образом, ранее 55-летний американец Боннер не предоставлял лоббистских услуг иностранным агентам. В анкете FARA о Боннере отмечается еще ряд весьма примечательных фактов:

"Г-н Боннер обучается на социолога и другим дисциплинам, связанных с устойчивым развитием экономики и энергетикой, работает над общественной трансформацией и восстановительным развитием. Ключевое значение для плана составляет его (внимание!!!! – авт.) этнографическая работа и работа по развитию в Украине. Он был жителем Симферополя, пока не был вынужден уехать из-за вторжения. В настоящее время он работает на границе с Россией, в Белопольском районе (Сумской области - прим.)".

Согласно информации из его регистрации, он владеет компанией Rubicon Seven, LLC, деятельность которой сосредоточена в области устойчивого развития и энергетики. На официальном сайте Rubicon Seven указано, что фирма работает "в глобальном масштабе с правительствами и организациями, чтобы помочь им генерировать свое жизнеспособное будущее через социо-экологическую регенерацию и существующую окружающую среду". Тут просим прощения у читателя за кучерявость речи, но так сказано на сайте компании.

В открытых источниках о Боннере данных немного. На интернет-ресурсе всемирной сети пермакультуристов (пермакультура - подход к проектированию окружающего пространства и система ведения сельского хозяйства, основанные на взаимосвязях из естественных экосистем) сообщается, что сферы его интересов - общественная социология, экологическая социология, пермакультура, "зеленые" технологии, урбанистическая социология и методология.

Вчерашний "аграрный социолог" неожиданно переквалифицировался в лоббиста и, успех, получил еще одного клиента: в регистрационной анкете на сайте Минюста США встречаем информацию о том, что кроме Таруты, Боннер заключил договор о лоббистских услугах и c Александром Чалым. И договор зарегистрирован тем же днем, что и с Тарутой - 7 июля. Да и самих Таруту и Чалого связывают давние партнерские отношения.

Александр Чалый - чрезвычайный и полномочный посол Украины. Ныне - президент компании "Грант Торнтон" в Украине, которая входит в международное объединение компаний Grant Thornton International. "Грант Торнтон Украина" предоставляет аудиторские, налоговые, консалтинговые, юридические услуги и услуги по оценке на уровне международных стандартов, говорится на официальном сайте компании. Ранее, с 2003 по 2004, Чалый занимал должность первого заместителя министра иностранных дел. После ухода из внешнеполитического ведомства он 2 года был вице-президентом консорциума "Индустриальная группа", управляющего активами крупной промышленно-инвестиционной корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). Как известно, совладельцем ИСД является как раз Сергей Тарута.

Все точки над "и" о связи Александра Чалого и Сергея Таруты расставляют регистрационные данные о контракте Чалого и Боннера, где Чалый значится как "советник депутата Сергея Таруты". Услуги, которые будет оказывать американский лоббист - слово в слово совпадают услугами для Таруты. А их цель - продвижение все того же "плана Маршалла".

Интересная деталь: Чалый считается близким к учредителям Международного центра перспективных исследований, где, по данным СБУ, разрабатывали еще один "план" для Украины - так называемый "план Артеменко". Этот план предусматривает снятие санкций с РФ и референдум о передаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет. Такая инициатива наткнулась на жесткую критику украинского общества, упрекая автора, что план писался в угоду Кремля. В апреле этого года в офисе Международного центра перспективных исследований в рамках расследования дела Артеменко проводила обыск СБУ.

Отметим, что по состоянию на ноябрь прошлого года, по утверждению руководства фракции БПП, Сергей Тарута регулярно бывал в Москве и именно он был посредником в сотрудничестве Кремля и отдельных украинских политсил.

Похоже, Тарута счел, что для дальнейших политических перспектив в Украине без американского предрасположения не обойтись.

Что за "план Маршалла"?

Впервые о "плане Маршалла" для Украине Сергей Тарута заговорил в начале 2016 года. С тех пор депутат носился с идеей о необходимости "плана" для Украины, регулярно заявляя об этом в СМИ, в эфирах и на разных форумах.

Дальше заявлений дело не заходило. Никакие конкретные пункты такого "плана" Таруты неизвестны и сегодня. Да и самого "плана" в открытых источников не найти. Но до следующих парламентских (или президентских?) выборов остается времени все меньше. И, по-видимому, депутат вновь решил форсировать анонсированную ранее тему. Так, появились уже некие наработки. В этой же регистрационной анкете на предоставление лоббистских услуг со стороны Тедро Боннера изложены детали так называемого "плана Маршалла" для Украины.

Основными его элементами, согласно анкете, будут:

(1) мобилизация американской стороной развертывания военного контингента / технологии готовности к чрезвычайным ситуациям ("EPT") с Ближнего Востока до Восточной Украины в качестве гуманитарной помощи и (2) создание совместной команды, состоящей из Вооруженных Сил Соединенных Штатов, украинских военных, украинских волонтеров и реформаторов украинского правительства для реализации плана и работы по изменению общественного мнения в Восточной Украине.

Лоббист в анкете указывает, что "элементы этого плана обсуждались с иностранными агентами Тарутой и Чалым, и легли в основу дискуссий, которые попросили провести от их имени с государственными должностными лицами США...".

Следует уточнить, что в течение последних нескольких лет планы по поддержке и развитию Украины по типу "плана Маршалла" инициировались неоднократно: План People-Centered Economic Development при поддержке Ричарда Бренсона в 2007, план Бернара-Анри Леви в 2014, План Тимоти Гартон-Еша в 2014, план Бундестага Германии в 2016. Все они, по большому счету, заканчивались ничем.

Последний план датируется 2017 годом и был предложен Европейской народной партией. По результатам работы конгресса партии на Мальте была принята резолюция ЕНП о политической поддержке "Плана Маршалла" для Украины в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Украины Петра Порошенко. Первая презентация плана состоялась в конце июня в Брюсселе в представительстве Литвы в Европейском Союзе, поскольку именно литовские политики выступили главными его сподвижниками.

Инициатива Европейской народной партии предусматривает долгосрочную поддержку Украины и пакет инвестиций в реальную экономику страны - примерно "в размере 5 млрд евро в год, что будет способствовать росту экономики до 5-6% в сравнении с 2%, которые есть сейчас", - заявил во время представления один из разработчиков документа экс-премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

На то время, в конце июня, рабочая группа находилась на первой стадии разработки конечного варианта программы для Украины. И судя по всему, данная инициатива больше всех продвинулась на пути от намерений к реализации. Работа над планом по поддержке Украины от ЕНП стал одним из предметов обсуждения на встрече Президента Порошенко с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском и Президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером в Киеве в рамках саммита Украина-ЕС 13 июля.

Финальный документ представят в ноябре этого года на саммите Восточного партнерства в Брюсселе, где, по надеждам его авторов, упоминание об этом документе появится в итоговой декларации саммита. Но у г-на Таруты, похоже свой "Маршалл" в голове, как и свой план, просто тренды совпадают.

В этом контексте стоит напомнить, что в апреле Сергей Тарута заявил о создании собственной партии - "Основа". К слову, в выступлениях главы партии Андрея Николаенко также проскакивают тезисы о необходимости "плана Маршалла" для Украины. Есть основания полагать, что идею с "планом" Тарута маневрирует в пользу своих политических интересов, ведь получение поддержки американского лоббиста ровным счетом совпадает с активным строительством его партии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
26
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
165
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
168
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
462
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
415
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
242
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
358
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
746
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
506
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
421
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.2т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
603
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.7т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
556
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
581
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.4т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
753
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
620
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
831
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.5т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
639
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
479
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.7т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
644
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
536
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
881
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
635
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
667
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
667
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
599
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
692
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.4т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
850
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie