Путин заявил о других мечтах

19-07-2017, 22:41 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Путин заявил о других мечтах
5.2т

Хотеть большего и лучшего, нормальное состояние человеческой психики. Не будь такого желания, не было бы прогресса и наверняка, не было бы всего того, что мы сейчас видим и даже того, чего глаза бы наши не видели. Все от этих желаний. Мало того, оценивая правильность собственного движения, движения целой стороны или всего человечества, мы оцениваем именно по этим критериям: стало ли лучше и больше или нет. Положительный ответ показывает правильность пути и наоборот.

Но даже не по самим результатам, а по тому уровню основных желаний, можно говорить не только о направлении движения, но и о примерном месте на этом пути. Согласимся, желание поесть досыта и высадиться на поверхность Марса – различны как по форме, так и по содержанию и много о чем говорят. На самом деле, носители этих желаний могут сориентироваться в окружающей среде и сделать правильные выводы только по уровню желаний.

В этом смысле, Россия может служить образцом для иллюстрации этих утверждений. Не потому, что она большая или особенная, а потому, что там происходят довольно серьезные изменения, в частности – касающиеся области желаний.

Достаточно вспомнить о том, какие темы были основными в риторике российского руководства, в плане футуристических прожектов. В начале царствования Путина, речь шла о мощном рывке в транспортной инфраструктуре. И то сказать, тогда нефть стоила копейки, а про газ вообще никто не вспоминал, а потому, предполагалось зарабатывать на транзите грузовых потоков с Дальнего Востока в Европу и наоборот. Для этого декларировалось создание трансконтинентальных автомобильных и железных дорог до Анадыря на северо-востоке и Владивостока, на юго-востоке. Предполагалось, что эти магистрали будут способны предоставить транспорту повышенные скорости передвижения и комфортные условия вдоль трасс. Короче говоря, тогда еще молодой Владимир Путин, позаимствовал эту идею у Адольфа Алойзыча Гитлера, который тоже начал свой путь во власти со строительства автобанов.

И тогда еще не вполне убитая космонавтика обещала вот-вот устроить постоянные поселения на Луне и сделать их воротами для путешествий к ближайшим планетам. Были и другие амбициозные планы, но все они пошли под нож, когда нефть и газ резко пошли вверх. Понятно, что автобан до Владивостока перестал быть актуальным и спустя почти 20 лет, автотранспорт продолжает там принимать грязевые ванны, как и при царе Горохе.

Но концепция изменилась и вместо оптимистического футуризма, появилось то, что Путин любит называть "прагматизмом". Это значит, что если бабло само течет в карманы, то возиться со стройками дорог и Луной – нет смысла, а вовремя вынырнувшие попы и вовсе рассказали о том, что космос – от бесов и что земная твердь должна стоять на своих слонах и черепахе. Сказано – сделано. Путин заявил о других мечтах. Он рассказал о том, что Россия теперь станет энергетической сверхдержавой и будет рулить миром, поворотом газового вентиля. Кроме того, раз уж бабло поперло, то рубль должен был непременно стать мировой резервной валютой. Этими речами Путин натер себе язык до самой шеи и его пришлось заменить новым.

Но потом, Путин решил стать то ли Александром Македонским, то ли Наполеоном Бонапартом, а потому – идеи энергетической сверхдержавы сошли на нет, а с рубля – резервной валюты, смеются даже в Зимбабве и Монголии. Но скоро выяснилось что и такие стремления и желания – непосильная ноша и надо бы мечтать о чем-то попроще.

Теперь предел мечтаний: встретится ли Путин с Трампом, а если таки да, то сколько времени тот ему будет трясти руку и как долго будет длиться сам разговор. Похоже на то, что именно такой уровень стремлений – особо сильно возбуждает как сам Кремль, так и население России. На все это можно было бы и не обращать внимания, но интересна тенденция. Она показывает куда, как быстро и на каком участке находится Россия. Это позволяет прогнозировать совсем близкий уровень желаний россиян. Их (эти желания) можно наблюдать в оккупированной части Донбасса и все это можно анонсировать словами киношных промоутеров: "только здесь и только сейчас, а завтра – по всей России".

Короче говоря, россиянам уже прямо сейчас нужно готовиться к тому, что пределом мечтаний будет получение гуманитарки, а диапазон оценки текущей ситуации будет укладываться и вовсе в короткий диапазон: "гуманитарка есть – гуманитарки нет". Это именно та Россия, которую построил Путин. Согласимся, эта картина разительно отличается от того, что он обещал в начале своего правления. С другой стороны Ассенизатор вряд ли напишет симфонию. Он просто работает с другой субстанцией и в конце концов, слепит вместо оперы – петуха из навоза. Оно – тоже искусство, но не то, которое хотелось бы потреблять. Но если публике нравится, то – ничего не поделаешь. Вместо "Аиды" в золотых декорациях и с лучшими тенорами, они будут слушать "Владимирский Централ" на фоне петуха из го*на и уплетая последние блины с лопаты. Они к этому стремились почти 20 лет и близки к своей мечте, как никогда.

Источник: Обозреватель


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
132
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
227
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
301
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
611
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
256
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
264
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
576
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
292
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
229
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
259
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
328
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
473
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
294
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
556
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
768
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
788
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
386
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
1.1т
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
633
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
439
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
409
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
401
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
586
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
310
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
580
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
663
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
309
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
747
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
454
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
683
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
373
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
383
07:14
Арест зама Шойгу стал результатом успешной работы ГУР, - СМИ
776
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
779
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
516
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
702
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
5.3т
22:03
В Украине станет немного теплее: прогноз на 25 апреля
687
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie