Судьбоносная встреча Порошенко с Трампом: чего ожидать Украине

20-06-2017, 15:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Судьбоносная встреча Порошенко с Трампом: чего ожидать Украине
В чем главный позитив для Украины?
2.7т

Итак, встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом сегодня все-таки подтвердилась.

Так чего же ждать от столь долгожданной, но в тоже время достаточно неожиданной для Украины, встречи с президентом США?

Начнем с позитива. Еще с минувшей осени по завершении президентских выборов в США эксперты и дипломаты не переставали подчеркивать важность встречи президента Порошенко с Трампом до того, как он встретится с Путиным. Почему, вопрос понятный и расписывался уже N-е количество раз. Хотя учитывая все реалии, а так же недальновидные высказывания отдельных украинских политиков высшего звена (не говоря уже об "осадке" у Трампа после скандала с Манафортом), верилось в это с трудом.

Да и анонсированная украинской стороной встреча лидеров двух стран в феврале также не состоялась. Следует признать, по объективным причинам.

Ведь еще со времен президентской гонки в США стало очевидно, что российско-украинский конфликт не является для Дональда Трампа приоритетом на внешней арене. Поэтому и было заранее понятно, что "дойдут руки" у 45-го президента США до конфликта на Донбассе далеко не сразу. Тем более учитывая отсутствие у него внешнеполитического опыта. Не говоря уже о реалиях российской агрессии на Донбассе.

Так что главный позитив для Украины сейчас заключается в том, что откровенно неожиданная встреча Трампа с Порошенко состоится до его встречи с Путиным "на полях" G-20 в начале июля. И украинской стороны есть шанс донести свою позицию по урегулированию конфликта на Донбассе раньше. Совсем другой вопрос, что думает по этому поводу сам Трамп…

Хотя учитывая события последних месяцев во внутриполитической борьбе в США, а именно набирающий обороты скандал с "Kremlingate" и попытки российской стороны повлиять на исход президентских выборов, а главное – недавние показания экс-директора ФБР Джеймса Коми в Сенате США, стали, с моей точки зрения, основной причиной столь скорого визита президента Порошенко в Вашингтон.

Еще один важный момент, на который необходимо обратить внимание, заключается в сегодняшнем сообщении на сайте Белого дома, в котором и была официально подтверждена встреча Порошенко с Трампом. В нем, в частности, говорится, что сегодня у Дональда Трампа состоится встреча с советником по национальной безопасности Макмастером, с "drop-in" вице-президента США Майка Пенса и президента Украины Петра Порошенко (http://publicpool.kinja.com/subject-daily-guidance-and-press-schedule-for-tuesday-1796245648). Вот здесь многие украинские СМИ не уловили (или предпочли не заметить) ключевой момент в тонкостях перевода. "Drop-in" в переводе с английского означает "забежать ненадолго", "заскочить". То есть фактически, сперва Джон Макмастер детально растолкует Дональду Трампа пути и варианты урегулирования конфликта на Донбассе, а затем к встрече ненадолго присоединятся уже Пенс и Порошенко, где украинскому президенту Дональд Трамп донесет в присущей ему манере позицию США. Ну и состоится протокольная фотосессия, как полагается в таких случаях.

А до этого, параллельно с беседой Трампа и Макмастера, эту позицию более детально и в более дипломатичной форме президенту Порошенко донесет вице-президент Майк Пенс. Который, судя по всему, и ответственен за "украинский вопрос" в Белом Доме.

Как заявлялось накануне, в том числе и госсекретарем Рэксом Тиллерсоном, США рассматривают не только вариант выполнения обеими сторонами Минских соглашений, но и рассматривают иной вариант урегулирования конфликта. Если на него согласятся и Украина, и Россия.

Сегодня, кстати, российский МИД уже успел заявить, что не видит альтернативы Минским соглашениям. То есть будет настаивать именно на реализации украинской стороной политических пунктов Минских соглашений, без предоставления гарантий выполнения вопросов безопасности до этого.

Тупик? Не совсем.

Во-первых, сейчас республиканцам в целом, не говоря уже о Дональде Трампе лично, крайне необходимо продемонстрировать успех в продвижении урегулирования конфликта на Донбассе. В первую очередь, для того чтобы отвлечь внимание внутри США от "Kremlingate", опровергнуть связи Трампа с Кремлем, а также продемонстрировать реальный успех в решении одного из главных "проблемных" наследий Барака Обамы.

Но при этом республиканцы не могут допустить, чтобы конфликт решился исключительно на российских условиях. Даже при всем желании Дональда Трампа. Так как демократы сразу же воспользуются этим в качестве подтверждения связей Трампа с Кремлем.

Именно с этим и связан принятый Сенатом США на минувшей неделе пакет новых, более жестких санкций против РФ. Практически единогласно. Казалось бы, Палата представителей быстро проголосует "за" и отдаст закон на подпись Трампу. Который будет вынужден его подписать. Но опять-таки, сегодня (еще одно совпадение??) в нижней палате Конгресса США именно республиканцы решили, что закон требует доработки и направили его в комитет по международным делам. Необходимо учесть серьезность новых санкций, которые в случае принятия существенно ударят по основным отраслям экономики РФ (включая энергетическую, банковскую, транспортную, горнодобывающую), да к тому же будут направлены и против строительства "Северного потока". В том числе и против "третьих сторон" (то бишь европейских компаний), которые будут участвовать в его строительстве. Чем уже вызвали бурю возмущения в Германии и Австрии. Понятно почему, ведь речь идет о миллиардных прибылях европейских компаний. Уже частично полученные.

Таким образом республиканцы оставили "карающий меч" над головой и без того изможденной санкциями и падением цен на нефть экономикой РФ в подвешенном состоянии. И, таким образом, оказывают давление уже на несговорчивых русских.

Так что сегодня президенту Порошенко предстоит однозначно не совсем приятный разговор в Белом доме. Я имею ввиду беседу именно с Дональдом Трампом, учитывая его бесцеремонную манеру общения в модели переговоров более сильного и богатого игрока с заведомо более слабым.

И главная интрига как раз и заключается в том, какой именно вариант урегулирования конфликта подготовили Трампу советник по национальной безопасности Джон Макмастер и вице-президент Майк Пенс. И насколько он учитывает интересы Украины. В принципе, учитывая то, что они оба принадлежат к числу республиканских "ястребов", неоднократно высказывались очень жестко относительно и лично Путина, и уровня угрозы для интересов США со стороны РФ, можно предположить, что все-таки интересы Украины будут учтены. Главный вопрос – в какой мере, и насколько они реализуемы в Верховной раде, учитывая сложную обстановку и желание некоторых политических сил запустить процесс досрочных выборов. Поэтому они в любом случае будут кричать "зрада".

Другой вариант, так же очень реалистичный и даже значительно более простой для самого Дональда Трампа – усилить давление на украинскую сторону для того, чтобы она начала выполнять политическую часть Минских соглашений. И здесь рычагов давления у Белого дома более чем достаточно. И коррупционные скандалы вокруг окружения президента Порошенко лишь их усилили за последние месяцы.

Так что администрация Трампа встречей с украинским президентом сегодня убьет стразу двух зайцев. Во-первых, покажет, что республиканцы на стороне Украины и "согласование" позиций идет в первую очередь с украинской стороной. С другой – перед встречей Трампа с Путиным американская сторона уже хочет иметь гарантии выполнения предлагаемого варианта с украинской стороны. И здесь уже "пропетлять" как с администрацией Обамы, у которой было главной задачей не решить конфликт на Донбассе до конца каденции, а лишь не допустить возобновления горячей войны. Да и президент Обама, как мне кажется, чувствовал определенную вину за свои просчеты относительно амбиций и решительности Кремля начать войну против Украины. У Трампа же каденция только началась, и ему сейчас кровь из носу необходим успех в решении хотя бы одного из трех главных (на ряду с сирийским и северокорейским) кризисов. А учитывая количество глобальных и региональных игроков, в них участвующих, конфликт на Донбассе является самым простым. Так как здесь задействован лишь один глобальный игрок – Россия. И рычагов давления на нее у Вашингтона предостаточно. Про Украину и говорить не приходится.

Так что ждать осталось недолго, подождем результаты встречи. От них, в конечном итоге, во многом будет зависеть и судьба досрочных выборов уже этой осенью.

Источник: Максим Яли, obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
115
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
369
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
211
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
187
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
227
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
271
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
400
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
257
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
483
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
708
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
726
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
361
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
607
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
406
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
378
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
373
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
548
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
282
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
548
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
651
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
298
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
723
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
441
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
650
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
353
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
369
07:14
Арест зама Шойгу стал результатом успешной работы ГУР, - СМИ
733
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
646
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
503
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
685
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
22:03
В Украине станет немного теплее: прогноз на 25 апреля
676
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
860
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
585
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
767
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
668
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
856
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie