Организованная преступность как новейший вид гибридной агрессии Кремля

19-06-2017, 14:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Организованная преступность как новейший вид гибридной агрессии Кремля
Опасный гамбит?
2.2т

Некоторые из случаев, когда Россия использовала преступников в качестве доверенных лиц, хорошо известны. Например, захват Крыма Россией и последующая необъявленная война на востоке Украины осуществлялись не только российскими спецслужбами, но и местными бандитами, которые выступали в качестве так называемых добровольцев самообороны.

Россия и другие государства наняли уличные банды и головорезов, чтобы сделать грязную работу, которой даже шпионы не хотят касаться, пишет Foreignpolicy.

После кибератаки вируса WannaCry, который в прошлом месяце повредил компьютеры по всему миру от России до Тайваня, и следы которого вроде бы были направлены в Северную Корею, «всплыла» кибер банда Lazarus, группа хакеров, связанная с атакой 2014 года на компанию Sony Pictures и кражей 81 миллиона долларов из Бангладешского банка. Но журналисты, как правило, не делали различий между Группой Lazarus и режимом Ким Чен Ына, что вполне понятно. Северная Корея полагалась на таких преступников и головорезов для решения своих вопросов в течение многих лет.

Растет число свидетельств того, что другие государства, особенно Россия, все чаще обращаются к организованным преступным группам в качестве доверенных лиц, разведывательных активов, а иногда и в качестве наемных убийц.

Связь с гангстерами

Нет никаких сомнений в том, что Северная Корея пошла по пути использования организованной преступности в государственных целях. Его печально известное Бюро 39 - это, по сути, правительственный мафиозный офис, предназначенный для генерирования ресурсов незаконными средствами для поддержки государства (особенно его ядерной программы) и сохранения Кима в импортной роскоши.

Оно организует производство мета-амфетаминов на государственных химических заводах, государственный монетный двор помогает производить некоторые из самых качественных поддельных банкнот в мире, а государственная корпорация Korea National Insurance Corp (KNIC) осуществляет систематические страховые махинации за рубежом.

Tай Йонг-хо, бывший дипломат, который был самым высокопоставленным перебежчиком за 20 лет, утверждал в 2017 году, что эти схемы ежегодно приносят Пхеньяну «десятки миллионов долларов». (В 2009 году менеджеры KNIC в Сингапуре отправили тогдашнему лидеру Ким Чен Иру 20 миллионов долларов наличными в качестве подарка на день рождения.)

Дешевая, потенциально прибыльная и не полагающаяся на физический контакт, киберпреступность - идеальная операция для обедневшей и изолированной страны-изгоя. Другие государства, которые стремятся изменить  международный порядок, учатся на примере Пхеньяна, хотя, и с немного большей тонкостью. У гангстеров есть всевозможные навыки и возможности, которые могут быть полезны разведывательным агентствам и тайным операциям в современном мире, будь то перемещение товаров или людей нелегально через границы, сбор средств для политических целей или просто убийство врага государства.

Разумеется, спецслужбы долгое время использовали преступников в качестве доверенных лиц. Сицилийская мафия предоставила местные знания и силы для американцев перед вторжением союзников на Сицилию в 1943 году. В 1990-е годы Пакистанские спецслужбы использовали преступную организацию D-Company для осуществления террористических атак в Индии.

В основном, однако, эти связи, как правило, были довольно редкими, одноразовыми акциями, а не реальной политикой. В конце концов, преступники по сути своей заинтересованы только в собственной выгоде и по своей сути неблагонадежны.

Однако все чаще государства обращаются к организованной преступности более регулярно. Турецкие силы безопасности использовали конкурирующие банды, которые занимались контрабандой героина, как оружие против Рабочей партии Курдистана, чтобы, например, проникнуть в турецкие общины экспатриантов. Китайские триады используются Бюро общественной безопасности Пекина для запугивания протестующих и сбора информации за рубежом. И когда иранская революционная гвардия хотела убить посла Саудовской Аравии в Соединенных Штатах в 2011 году, они использовали того, кого они считали боевиком - мексиканского наркокартеля. (Он был на самом деле агентом Управления по борьбе с наркотиками.)

Однако, поскольку они стремятся проводить свою «политическую войну» против Запада, то россияне наиболее активно пользуются услугами организованной преступности. Учитывая, что их разведывательные службы теперь соответствуют уровням холодной войны, кажется ироничным, что им даже нужны такие любительские вспомогательные средства.

Мобилизация организованной преступности Москвой

Некоторые из случаев, когда Россия использовала преступников в качестве доверенных лиц, хорошо известны. Например, захват Крыма Россией и последующая необъявленная война на востоке Украины осуществлялись не только российскими спецслужбами, но и местными бандитами, которые выступали в качестве так называемых добровольцев самообороны. Аналогичным образом, многие российские кибератаки, особенно крупномасштабные, предполагают мобилизацию преступных хакеров. (Действительно, отдел киберпреступности Федеральной службы безопасности фактически набирал хакеров, предоставляя им выбор тюрьмы или службы).

Но большая часть этой спонсируемой государством организованной преступности находится на низком уровне. Мы наблюдаем все больше и больше случаев, особенно в Европе, где местные службы контрразведки считают, что бандиты действуют как случайные российские активы. Некоторые добровольно работают от имени государства Россия.

В других случаях эти преступники превратились в активы без их ведома, думая, что они просто делают работу для русской организованной преступности. И все же для них это предложение, от которого они не могут отказаться. В недавнем докладе Европейского совета по международным отношениям  российская организованная преступность, будь то этнически русские или нет (потому что многие - грузины или тому подобное), они являются преступниками с деловыми или личными интересами в России, факт, который Кремль может использовать в качестве рычага давления.

Конечно, большую часть  прямых связей между преступниками и российским государством трудно установить. Но в некоторых случаях политически удобные шаблоны очевидны. По данным турецкой разведки, в Стамбуле российские бандиты убили сторонников чеченских повстанцев. В Украине чеченский гангстер пытался убить командира добровольческого подразделения.

В Чешской Республике власти предупреждают о связях между российской разведкой и сомнительными предприятиями, связанными с коррупцией и отмыванием денег. В Финляндии сотрудники полиции безопасности подозревают, что российские преступники скупают стратегически расположенные объекты, из которых можно контролировать или даже атаковать военные объекты.

Криминальные хакеры – это те, кто не завербован непосредственно в разведывательные службы и используются как для целевых информационных взломов, так и для грубых кибератак. Путин даже намекнул, кивнул и подмигнул, что такие «патриотически настроенные» киберпреступники, возможно, были причастны к атаке на Демократический национальный комитет.

Помните Анну Чепмен, эффектную брюнетку в кругу «нелегалов», которую в 2010 году разоблачили как русскую шпионку в составе группы в Соединенных Штатах? Скорее всего, главарем и самым серьезным из этой группы  был Павел Капустин, который проходил под именем Кристофер Метсос. Когда ФБР, наконец, было готово его арестовать, то его уже не было в стране. Позднее его арестовали на Кипре, где он был освобожден, а затем исчез. Согласно источникам разведки, он, возможно, исчез с Кипра под носом ЦРУ с помощью торговцев людьми.

Использование преступников со стороны российского правительства имеет отношение к провокационному пограничному рейду в Эстонию спецподразделения ФСБ в 2014 году, в ходе которого они украли  офицера эстонской безопасности Эстона Кохвера. Он был осужден по сфабрикованному обвинению в шпионаже перед тем, как его обменяли на русского шпиона в эстонской тюрьме, но главная цель, похоже, заключалась в том, чтобы сорвать его расследование по поводу сигаретного контрабандного трафика. Преступники перемещали контрафактные сигареты через границу под защитой ФСБ.

Опасный гамбит

Почему не все страны, включая Вашингтон, играют в гангстерскую игру? Помимо этической проблемы, существуют политические издержки.

Пока государство разрабатывает, как использовать преступников, преступники разрабатывают, как использовать государство. Результат часто является порочным кругом дальнейшей коррупции и криминализации. Когда канадский офицер морской разведки лейтенант Джеффри Делизл начал продавать секреты россиянам, ему был предоставлен список условий Москвы. Со временем появились неожиданные дополнения. Москва хотела узнать, что знают канадцы о действующих там российских гангстерах.

Это эпоха так называемой гибридной войны, размывание границ между войной и миром, явная и скрытая, шпионская и информационная. И что может быть более гибридным, чем гангстеры? Разумеется, в обозримом будущем они останутся активами не только в теневой войне между Россией и Западом, но и геополитической борьбы.

Источник: «ИС»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
134
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
231
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
252
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
545
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
207
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
466
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
225
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
795
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
830
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
283
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
528
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
788
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
568
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
570
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
613
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
450
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.6т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.1т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
536
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
872
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
652
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
836
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.1т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
440
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
827
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
695
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
553
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
752
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
578
16:54
Заявления Макрона об отправке войск в Украину разозлили США - Bloomberg
765
16:36
Повышение стоимости шоколада: цены на какао взлетели до нового рекорда
543
16:18
В РФ начали процедуру признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
568
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 27 марта
801
15:42
Разрушение моста в Балтиморе: несколько человек пропали без вести
695
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie