Реформа ЖКХ: как умрет Украина

6-12-2013, 18:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Реформа ЖКХ: как умрет Украина
4.9т
Нужна ли реформа ЖКХ, не является даже риторическим вопросом. Существующая уродливая, не поворотливая и безумно коррумпированная система жилищно-коммунального хозяйства дошла сегодня до того, что не в состоянии обеспечить даже своего существования. Общий конфликт между поставщиком услуг (как правило, безальтернативным) и потребителем по драматизму превышает даже тургеневскую извечную проблематику «отцов и детей».

Первые заявляют, что тарифы занижены и их необходимо повышать «до европейских», а вторые, напротив, недовольны крайне низким уровнем существующих услуг. При этом нельзя однозначно заявить, что проблема существующего состояния коммунального хозяйства страны лежит исключительно в плоскости «коррумпированных мерзавцев-чиновников». По Украине существует тысячи случаев, когда человек годами не платит за коммунальные услуги, на него обслуживающая дом контора (ЖЭК, ЖСК или ОСМД) подает в суд, дело выигрывается… и сразу же закрывается, так как истек термин исковой давности.

Или другой случай. Должник не платит деньги годами, а вкладывает их в банк на депозит, а потом государство предоставляет ему право свой долг погасить банковским же вкладом (депозиты, заметьте, остаются у неплательщика). И сравните теперь такого должника с каким-нибудь пенсионером, который из пенсии в 800-900 гривен ежемесячно (а главное, систематически!) выделяет деньги на «коммуналку». Это я к тому веду, что не только из-за вороватых ЖЭКов в коммунальном хозяйстве страны бардак.

Впрочем, и существующая система ЖКХ – это полный атавизм и маразм в одном флакончике. Ведь потребитель сегодня платит не только за предоставляемые услуги (качество их пока оставим в этих скобках), но он (потребитель) из своего кармана еще и содержит целый легион бюрократии. Предлагаю на примере отдельно взятого района города Киева посмотреть, какая армия иждивенцев входит в его «тарифную сетку»:

- администрация района;
- коммунальное предприятие;
- расчетный департамент;
- благоустройство (детские площадки, дворики и т.д.);
- зеленстрой (отвечает за озеленение);
- аварийная служба;
- ЖЭК;
- транспортное подразделение.

Уверен, что пару-другую «очень важных контор» я упустил из виду. И в каждом из этих департаментов, служб, предприятий и т.д. работает не маленький штат людей, личное благополучие которых зависит от двух составляющих:

1. увеличение (в том числе, и «дополнительное») денежных сборов с потребителя

и

2. предоставление услуг по наименьшим затратам.

Это означает, что для любой обслуживающей дом и потребителя конторы первостепенно важно содрать максимально большие деньги за счет удешевления предоставляемых услуг. Чаще всего, от этого страдает качество этих услуг, а еще чаще происходят финансовые махинации. Хотите примеров? Как пел Шнур, их есть у меня.

Для наглядности возьмем «Киевэнерго», в структуре которого на руководящей должности работает некий Николай Руль. И есть у господина Руля еще один Руль – Виталий (или просто, младшенький). У Виталика есть некое НВП «Термобудмонтаж», которое вот уже два года выигрывает тендеры по программе «Реновация теплоэнергосистем». Суть этой реновации заключается в том, что по Киеву и Киевской области повсеместно заменяют бойлеры. Но интересно другое. Цена одного бойлера по выигранному тендеру (победителем тендера «совершенно случайно» определял «Киевэнерго», в котором рулит Руль старший) составляет 137 тыс. гривен, а начинают они лететь ко всем чертям в среднем через две недели.

Как мне сказал врач одной из киевских больниц, у которого в доме и больничном подвале стоят два идентичных бойлера, что его красная цена составляет 30 тысяч. Как видите, здесь не только пример коррупции, когда тендер выигрывают родственники, и даже не в том, что продают бойлеры по безумно завышенным ценам. Потребителю умудряются еще «впаривать» (по другому и не скажешь) ни к черту не годный товар.

Еще одной распространенной формой решения за счет потребителя своих текущих финансовых проблем, является создания всевозможного рода обществ с ограниченной ответственностью. Обычно таким балуются сами застройщики, которые с помощью всевозможных дочерних ООО решают массу своих проблем. Поясняю.

Например, построить обычную высотку – это не только получить разрешительные документы и возвести дом. Построенный дом еще необходимо сдать в эксплуатацию, а это не только масса бюрократических проволочек, но и реальные проверки по степени пригодности построенного объекта. Скажем, если по плану в доме внутренняя стена обозначена из кирпича, а реально она сделана из гипсокартона, то проверяющая инстанция такой дом принять не имеет права. Поэтому застройщику куда выгоднее «продать» первые 3-4 квартиры, например, своим родственникам, создать на их основе некое ООО «Жизнь прекрасна», которое и примет дом в эксплуатацию.

Затем на такое ООО в ближайшие годы будет списываться все долги застройщика (от отсутствия котельной, до нерабочих лифтов, которые по плану работают), а сам застройщик начнет еще и зарабатывать на непонятно формирующихся тарифах. Более того, ни один жилец не сможет получить свидетельство на право собственности, пока не подпишет персональный договор с таким вот ООО. Смотрите что происходит. Человеку не только втюхивают жилье, которое по качеству ниже изначально заявленных критериев, но еще и с него (жильца) будут теперь эти же друзья-застройщики сдирать деньги по совершенно непрозрачной схеме формирования тарифов.

Последнее время достаточно популярным видением в реформировании ЖЭКов стало создание их альтернативы в виде ОСМД (объединение совладельцев многоквартирных домов). Если сравнивать бюрократический штат типичного ЖЭКа и ОСМД, то первый, безусловно, проигрывает по всем параметрам. Впрочем, и ОСМД – это далеко не панацея.

Даже если мы упускаем такое типичное для украинцев качество, как пофигизм (а пофигистам в ОСМД делать нечего, для них есть государственные ЖЭКи), и предположим, что все жильцы отдельно взятого дома в едином порыве хотят обустроить свой коммунальный быт лучше, еще далеко не факт, что у них это получится.

Представьте, что в доме, скажем, на 70 квартир нет ни одного инженера, механика, да просто технаря. А жильцам дома необходимо из своего состава определить управляющего, который бы разбирался не только в технических, но и бухгалтерских, и даже юридических тонкостях. Ведь типичный ЖЭК со своими унылыми старушками-управленцами в плане бюрократической подготовки куда более подкован, нежели цветущий энтузиазмом (чаще всего, временным) ОСМД.

За комментарием я обратился к специалисту в данной проблематике, одному из негласных авторов законопроекта 4423 (о реформе ЖКХ) юристу Ольге Пальчиковой-Колуб. Главную проблему Ольга видит в том, что к управлению ОСМД вновь пытаются привести тех же самых людей, что сейчас возглавляют ЖЭКи. Т.е., тех же самых унылых старушек-управленцев. «Вы посмотрите, что происходит сейчас с заявленной уравниловкой на тарифы. По старому тарифу одна гигакалория стоила 143 гривны, сейчас уже 205 гривен.

А теперь внимание. Государство обязуется компенсировать разницу в 62 гривны для госпредприятий, в частности для ЖЭКов, но ОСМД (а ведь они обслуживают тех же граждан Украины!) компенсация уже не предусмотрена. Государство хоть и объявило о реформе ЖКХ, но на самом деле ему не выгодно, чтобы ЖЭКи исчезли. Ведь это бездонный финансовый кладезь», отметила Пальчикова-Колуб.

Отдельно стоит упомянуть, что многие специалисты боятся московского сценария развития ОСМД. В Москве времен «позднего Лужкова» начали искусственно ликвидировать (через подкуп жильцов) ОСМД, а вместо них назначать централизованно управляющие фирмы, которые начинали «доить клиентов» по своим особым тарифам. На Украине процесс реформирования ЖКХ пока происходит по наиболее дикому сценарию.

Игорь Шест, корреспондент Вести-UA.net

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
127
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
239
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
151
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
249
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
436
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
396
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
269
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
310
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
1.2т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
319
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
396
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
300
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
308
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
440
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
543
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
643
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
273
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
818
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
319
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
632
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
454
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
326
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
860
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
472
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
453
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
759
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
2.7т
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
792
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
424
11:32
Цены в Украине до конца года: аналитики изменили свой прогноз
362
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
863
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
634
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
583
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
316
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
537
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
312
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
964
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
385
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie