Реформа МВД по-украински: Затея, обреченная на провал?

29-09-2013, 15:05 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Реформа МВД по-украински: Затея, обреченная на провал?
Идея переименования украинской милиции в полицию витает в воздухе уже не первый год. Казалось бы, взятые нашей страной перед советом Европы обязательства должны были бы подстегнуть власть к скорейшему реформированию системы. Однако министр МВД Виталий Захарченко не удосужился представить президенту Виктору Януковичу даже Концепции данной реформы. Что стало у чиновников на пути не самой плохой идеи, а главное – когда начатое будет доведено до конца, (и будет ли?).

Реформа милиции-полиции начнется не раньше 2017 года

Напомним, что представить Концепцию реформирования правоохранительных органов президенту В. Януковичу должны были 13 апреля 2013 г., а завершить реформу - к 2015 г. Однако, за пару недель до времени «Х» министр МВД Виталий Захарченко и тогдашний министр юстиции Александр Лавринович на трехсторонней встрече с президентом договорились отложить начало реформы на 2 года.

Согласно рабочей версии концепции, министерство планировали сделать гражданским ведомством, по образцу европейских стран. Борьбу с преступностью хотели отдать полиции, а расследование экономических преступлений – поручить новому подразделению, куда бы вошла и налоговая милиция. Передать же по «крыло» МВД пока удалось лишь миграционную и пограничные службы, а на повестке дня «висит» вопрос о наделении МВД полномочиями по борьбе с наркотиками.

На все вопросы касательно данной затеи вопрос в самом МВД говорить отказываются категорически. Однако дают тонко понять, что сегодня все зависит от Администрации Президента, где в Координационном центре по внедрению экономических реформ при президенте Украины и лежит проект концепции.

При этом советник президента Андрей Портнов в интервью изданию Коммерсант-Украина заявил, что Украине не подходит грузинский опыт реформирования силовых структур. Поэтому наша страна будет искать свой путь.

«У нас решить эту проблему можно разве что набрав сотрудников милиции на Луне, а сотрудников прокуратуры - на Марсе. Если серьезно - ну где нам найти 200 тыс. милиционеров? Это утопия, что бы ни говорили некоторые оппозиционные деятели», - заявил А. Портнов.

При этом представитель АП уверен, что реформировать нужно не органы прокуратуры.

«Проблема же не только в милиции или прокуратуре - давайте посмотрим на адвокатский корпус, который продолжает критиковать Уголовный процессуальный кодекс, но в массе своей не применяет те возможности, которые ему этот кодекс предоставил! То же самое в милиции, которая иногда не применяет нормы УПК. Но как их заставить это делать? Нужно написать кодекс о порядке изучения УПК? А на самом-то деле кодекс тут ни причем», - добавил он.

Поэтому, исходя из всего вышесказанного, говорить какой будет украинская милиция-полиция в обозримом будущем, как минимум, дело безнадежное. Учитывая же, что реформу планировали внедрить за пару лет, а после отложили, вернуться к обсуждению данного вопроса есть смысл в 2017 г.

Стогний: «Испорченный товар под старым названием не продашь»

«Все министры внутренних дел независимой Украины пытались поменять название «милиция» на «полиция» и под это даже выделялись европейские деньги – порядка 20 миллионов евро на смену вывесок, табличек и т. п. Я, будучи советником многих министров, от оранжевых до синих, отговаривал их делать это сейчас. Потому что изменить бренд можно только один раз, и у государства только один раз будет возможность что-то делать. Сегодняшняя милиция в этой стране не устраивает никого. Во всяком случае, людей, которые платят налоги на ее содержание, она точно не устраивает! Поэтому, только когда будет нормальная реформа, поддерживаемая экономистами, специалистами и людьми, только тогда можно будет менять название», - отметил в комментарии экс-советник глав МВД, журналист Константин Стогний.

По его словам, поменять название и оставить неизменной суть – ошибка непростительная. И данные слова подтверждает аналогичная реформа в Российской Федерации.

«Когда мы были на совместной встрече министров внутренних дел Украины Могилева и России – Нургалиева в Воронеже, этот вопрос как раз обсуждался. И Нургалиев тогда говорил, что Россия приняла политическое решение о переименовании милиции в полицию. Тогда же Могилев высказал мнение, что делать это рано. Мол, спешить не стоит, а сначала надо навести порядок, чтобы понимать, как ее переименовывать. И тогда же спросили мое мнение, и я ответил Нургалиеву, что Россия спешит. И я оказался прав: через год-полтора Нургалиев ушел в отставку ввиду того, что реформа не «пошла», - добавил он.

Сегодня, по словам К. Стогния, разговаривая с коллегами из России он неоднократно слышит, что реформа не принесла никаких перемен, кроме названия, а доверия снова стало скатываться вниз, как было и до реформы.

«Это как плохой товар на полках, даже если его сделать хорошим. Теперь даже если снова захотеть что-то поменять, то продавать его с тем же названием уже нельзя. Это нормальное маркетинговое правило. Надо новый, свежий товар завезти. Иначе дискредитируется марка», - подытожил К. Стогний.

Новый УПК не принес никакой пользы

Но если к постоянным жалобам простых граждан на действия рядовых милиционеров или сгнившую напрочь систему МВД многие уже привыкли, то слышать подобное от людей, которые в свое время, (и довольно долгое), сами были неотъемлемой частью этой самой системы, по крайней мере, удивительно. Сам собой напрашивается вопрос: а почему вы заговорили только сейчас?

«Сегодня деятельность органов внутренних дел является чрезвычайно неэффективной. По моей информации, раскрытие уголовных преступлений в Киеве составляет лишь 7%. Этому способствуют как низкий уровень организации работы Министерства внутренних дел, так и новый уголовно-процессуальный кодекс, который практически парализовал такое направление правоохранительной деятельности, как оперативно – розыскная работа», - заявляет нардеп от «Батькивщины», а в прошлом, (2005-2010 гг.), начальник столичного главка МВД Виталий Ярема.

По его словам, наблюдать сегодняшнюю картину ему очень обидно, так как в прошлом он много лет проработал на оперативной работе.

«К большому сожалению наши переговоры с представителями большинства в парламенте о внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательство не приносят положительных результатов, поскольку руководители правоохранительных органов отчитались Президенту о чрезвычайно высокой эффективности нового УПК. Мы видим, что кроме проблем как в борьбе с преступностью, так и в сфере соблюдения прав человека (количество оправдательных приговоров судей этого года уменьшилась по сравнению с прошлым), этот нормативно-правовой акт ничего позитивного для правовой системы Украины не дал», - добавил он.

Кроме того, В. Ярема привел пример: в прошлом году он звонил одному ныне работающему представителю милиции с вопросом о состоянии криминогенной ситуации в столице, и получил ответ, что практически все подразделения уголовного розыска милиции занимаются раскрытием преступления, связанного с повреждением плитки на Майдане Незалежности во время так называемого «налогового майдана».

«Это определяет приоритетность деятельности нынешнего руководства МВД, то есть работа по преследованию оппозиционеров, а не борьба с уголовной преступностью, как предусмотрено их функциональными обязанностями», - подытожил экс-глава столичного главка милиции.

«Их нравы»

Впрочем, не каждая реформа может принести ожидаемый результат. Особенно четко это видно на примере России и Грузии, где бывшая милиция теперь гордо именуется полицией. Символом настоящего преобразования стала грузинская полиция. Если раньше её боялись, то теперь ей доверяют. Однако чудесные метаморфозы дались грузинскому МВД непросто - чтобы обрести новое лицо, пришлось уволить почти весь личный состав. Теперь грузинская полиция превратилась в национальный бренд и уже другие страны перенимают рецепт Тбилиси.

А все произошло буквально в одночасье. Придя к власти после «Революции роз» нынешний президент Грузии Михаэл Саакашвили за один день ликвидировал службу ГАИ. Все силовые ведомства страны объединили - теперь в МВД входят пограничные войска, контрразведка, служба госбезопасности и МЧС. Личный состав поменяли на 90% - ради этого пришлось уволить 50 тыс. человек. Штат министерства сократили втрое - сейчас в полиции около 30 тыс. сотрудников. Благодаря этому удалось увеличить зарплату: в среднем грузинский полицейский получает 1,5 тыс. лари или около $900, что для нищей страны более чем прилично. Впрочем, кроме хорошей зарплаты не на последнем месте стоит вопрос престижности профессии – за работу держатся, а полицию, как странно бы это не звучало, любят и уважают.

Что касается России, то, как уже рассказывал нам К. Стогний, дела у наших северных соседей в сфере милицейской реформы оказались из рук вон плохими.
«Реформа МВД не столько не удалась, сколько не началась», - считает директор Института прав человека Валентин Гефтер.

По его мнению, те шаги, которые были сделаны при прежнем министре, в прежние годы не тянут на реформу, это лишь небольшое усовершенствование отдельных направлений работы.

Схожего мнения придерживается и председатель правления координационного совета профсоюза сотрудников полиции г. Москвы Михаил Пашкин. «То, что было, реформой назвать нельзя», – считает он.

По его словам, реформа, по сути, оказалась «бездумным сокращение штатов». «Те же ошибки первого этапа – сокращение численности сотрудников районных подразделений, участковых и патрулей», – отмечает и председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин.

Другая проблема, по его словам, в том, что закон о полиции принимался без какой-либо концепции. По-нашему. По-славянски…

Олег Пономарёв, Golos.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
63
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
280
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
245
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
187
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
401
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
315
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
286
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
477
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
1.4т
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
605
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
312
11:32
Цены в Украине до конца года: аналитики изменили свой прогноз
271
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
644
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
532
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
449
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
262
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
452
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
268
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
899
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
337
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
756
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
306
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
455
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
964
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
590
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
855
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
1.3т
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
702
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
699
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
719
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
459
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
1.5т
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
5.6т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
537
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
1.6т
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
707
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
1.1т
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
704
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie