Человек, поднявший Украину, или Хрупкое украинское самолюбие

17-04-2013, 11:06 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Человек, поднявший Украину, или Хрупкое украинское самолюбие
3.7т

Украинцы не на шутку обиделись, узнав, что российские телеведущие порубали их на салат…

Нынешняя неделя оказалась богатой на скандальные проявления политкорректного идиотизма. В Голландии скучающее Facebook-сообщество наехало на Джастина Бибера, который оставил в гостевой книге музея Анны Франк, по их мнению, политически некорректный отзыв. Вместо того, чтобы нацарапать классическое «это не должно повториться» и «о Холокосте нужно преподавать во всех школах», он написал оптимистическое пожелание, что хотел бы видеть эту замечательную девочку в рядах своих фанатов. Молодой задорный певец, видимо, не понял, что попал не просто в музей, а в храм вселенской скорби и бесконечного покаяния. А теперь вот Джастин вынужден оправдываться за свой «раздутый эгоцентризм» перед какими-то блогерами, которые его явно «троллили». И правильно, нечего пытаться раздувать своё мелкое эго на фоне великого культа!

А тем временем в Украине все дружно негодовали по поводу шутки, отпущенной российским шоуменом Иваном Ургантом и актером Александром Адабашьяном в программе «Смак». Первый, нарезая цибулю, пробурчал что «порубил зелень, как красный комиссар жителей украинского села», а второй, ссыпая её, добавил, что «отряхивает остатки жителей с ножа».

Честно говоря, этой шутке про «порубил» уже сто лет с бородой. Лет двадцать назад её персонажами были Чапай и колчаковцы. Еще раньше - Буденный и «беляки». А ещё раньше – казаки и турки. Похоже, что Иван Ургант просто попытался её оживить. Ему же нужно говорить что-то остроумное по ходу передачи – вот он и выдал.

Но вышло это очень коряво. И не только потому, что в действительности красные комиссары не рубили никаких жителей украинской деревни. Комиссары вообще никого не рубили, они «воевали» языком и бумажками. А жителей украинской деревни в Гражданскую войну никто не трогал, если только они не были вооруженными махновцами. В Украине даже красной продразверстки не было: когда из неё, наконец, выбили всех белых, зеленых, синих и т.д., то 1920 год подошел к концу, а в марте 1921-го продразверстку отменили.

Словом, историю в школе Ваня Ургант учил плохо. Правда, украинские патриоты ее тоже плохо помнят. Но это и не суть важно, потому что истории они предпочитают культ бесконечного страдания угнетаемой Неньки. И вот как раз в мифах этого культа пьяные московские комиссары в кирзовых сапогах наотмашь рубят рыдающих босых украинских селян. Этот культ может показаться нелепым, но он есть. И его адепты хотели бы довести его до уровня Холокоста, чтобы музеи своих Ганок Франко были в каждом украинском селе и при каждом музее – толпа бюджетных дармоедов.

Поэтому шутка Урганта тут же была воспринята скучающим украинским Facebook-сообществом как политически некорректная. Даже более того – антиукраинская. Это был прекрасный повод для начала любимой украинской забавы: массовой обиды на клятых москалей с высказыванием накипевшего. И понеслось!

«Я считаю, что то, что произошло в программе Ивана Урганта, лишний раз подтверждает, что наше информационное пространство просто оккупировано, и сегодня украинцы имеют СМИ, ТВ, радио, которые распространяют политику соседней страны, которая унижает украинцев. Это позор, и если бы у нас была украинская власть, она должна была бы немедленно отреагировать и применить санкции против канала, который распространил эту программу, и против человека, который допустил такие высказывания. Я уверен, что нормальная власть сделала бы его персоной нон грата, а канал был бы лишен лицензии или бы ему было сделано предупреждение о лишении лицензии на вещание», - прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA этот раздутый скандал народный депутат от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко.

Нардеп высказал пожелание, что украинские патриоты и украинские граждане должны сами отреагировать на высказывания «этого существа», и когда Ургант приедет в Украину, он должен ощутить всю «теплоту» приема украинского общества. «Я думаю, что у него есть все основания ограничить свое посещение Украины, людей которой он ненавидит, которых он считает за капусту и мусор», - заявил Мирошниченко.

Неожиданно бурно отреагировал на неудачную шутку российского коллеги известный украинский шоумен и музыкант Кузьма Скрябин. По его мнению, тот, кто позволяет себе подобные шутки, вообще не имеет права на какие-либо публичные выступления.

«Он просто потерял землю под ногами и утратил контроль над тем, что изрекает его грязный рот. Я еще года два назад начал замечать, что он зажрался уже. Его самого надо было бы порубить, чтобы он ощутил на себе, что это значит, чтобы не кидаться идиотскими шутками», - негодовал Кузьма в своем комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

«Наши соседи пытаются нас обидеть, наверно, потому, что они ощущают себя более значимыми и считают, что имеют какие-то права на нас. Просто украинцы очень добрый и лояльный народ, мы позволяем им это делать. Дали бы один раз кому-нибудь по балде...» - увидел он причины такого поведения.

А вот по мнению украинского политика Юрия Костенко, такие шутки отпускаются неспроста. Он уверен, что на 90% информационная политика у нас формируется Россией и российскими СМИ. А в итоге наше общество живет по принципам гражданской войны: красные - белые, объединенная оппозиция - власть, где один другого готов порубить, как капусту.

Патриоты входили в раж, колесо вертелось всё быстрее. В Раде председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко направил в МИД письмо с требованием «отреагировать на очередной случай антиукраинских высказываний в российских СМИ». И МИД отреагировал. Там давненько не писали ноты протеста московскому султану.

«Попытки быть остроумным юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть. Это, как минимум, недостойно и не по-человечески», - со всей серьезностью заявило украинское Министерство иностранных дел, ведь там тоже верят в пьяных комиссаров и босых селян.

В общем, шум поднялся такой, что опешивший Ургант был вынужден как-то на это отреагировать. И он не придумал ничего лучшего, как извиниться в той же глупой манере, с помощи идиотской шутки, что лишь подлило масла в огонь.

«Если его «шутку» можно было списать на какую-то спонтанность, то «извинения» подтвердили, что, жид по происхождению, Ургант является идейным московским шовинистом, украиноненавистником. И кто-то после этого будет утверждать, что национальность не имеет значения?» - написал в своем блоге активист Facebook, член ВО «Свобода» Александр Аронец, и назвал извинения шоумена «очередным плевком в души украинцев».

«Его извинений недостаточно. Его извинения не имеют значения. Его шутка означает, что он не уважает украинцев и считает их за второй сорт», - гневно заявил его соратник Игорь Мирошниченко.

Нет, ну понятно, что Ургант - шоумен так себе, и шутки у него дурацкие. Но стоит ли делать из мухи слона? Почему этот совершенно нелепый случай получил такой огромный резонанс?

«Украинцы - это такая нация мазохистов: им для того, чтобы ощущать себя украинцами, нужен садист, который, по их мнению, их унижает. В данном случае роль такого садиста взял на себя Ваня Ургант. До этого это был Познер, «Газпром». Это настолько бредовая ситуация, я вообще бы на эту шутку не обратил внимания. Украинцы начинают видеть в этом нечто большее, чем шутку. Обычно какой-то тупица или маргинал обращает на это внимание и начинает постить в Facebook, в блоге, на форумах», - прокомментировал скандал известный журналист и блогер Александр Чаленко.

Как заметил однажды один американский писатель, политкорректность была придумана для того, чтобы склочники и сутяги получили повод доставать неосторожных на высказывания граждан. Действительно, в обоих скандалах – с Джастином Бибером и Иваном Ургантом – трудно увидеть какой-то злой умысел. Но зато можно хорошо рассмотреть, как жаждущие скандала люди с энтузиазмом принялись его раздувать, потому что им это нравится (или выгодно).

Но слово, как говорится, не воробей. Шутка была произнесена, а в ответ на нее были произнесены возмущения, оскорбления и угрозы. Появился ли теперь у Ивана Урганта повод опасаться украинцев или активистов ВО «Свобода», если он посетит нашу страну?

Известный украинский музыкант Ян Табачник в своем комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал мнение, что история с Ургантом будет напоминать известный скандал с Веркой Сердючкой, которая спела «раша, гудбай».

«Когда российские СМИ мусолили эту тему, я был рядом с Андреем и советовал ему не обращать внимания, говорил, что все успокоится. И действительно все успокоилось, и он остался любимцем и в России, и в Украине. Я думаю, что с Иваном Ургантом будет то же самое. И если он просто неловко пошутил и извинился за это, я думаю, что не надо это раздувать и делать из этого трагедию», - считает Ян Табачник.

И вот тут подумалось: если бы американцы были бы такими же обидчивыми, как украинцы, то Михаил Задорнов, в лучшем случае, давно бы уж сидел в Гуантанамо…

Виктор Дяченко, Новости Украины – From-UA


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
377
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
348
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
217
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
296
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
301
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
1.4т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
573
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
759
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
399
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
333
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
424
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
770
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
912
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
305
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
435
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
851
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.1т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
438
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
497
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.5т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
418
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
505
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
362
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
387
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
618
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
626
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
756
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
322
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
374
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
754
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
518
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
382
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
967
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
529
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
518
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
930
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie