Украинский подросток за три дня добрался из Херсона на оккупированный полуостров. Путь парень прошел по морю, при этом совершил путешествие не по своей воле.

Три дня без воды и пищи в открытом море: украинский студент случайно попал в аннексированный Крым. На берег юношу доставил катер береговой охраны, пишет 24 канал.

18-летний Михаил Дорошенко отработал первую ночную смену охранником на пляже, заснул на надувном батуте и проснулся в открытом море. От поселка Лазурное, Херсонской области, парня отнесли волны на более чем 50 километров.

"Я укрылся пледом, чтобы не сгореть. Проплывал корабль, я звал на помощь, но меня никто не услышал", – рассказал Михаил Дорошенко.

О батуте сообщили с проплывающего мимо судна. Это и спасло парня. Крымские врачи диагностировали у украинца обезвоживание и тепловой удар.

Через несколько дней за парнем приехала мама. Домой семью отправили через Россию. Сначала было украинское консульство в Ростове-на-Дону, затем – пропускной пункт на Луганщине, впоследствии украинцы преодолели путь Харьков – Днепр – Херсон. В дороге Михаилу Дорошенко стало хуже.

"Если бы они меня сразу отправили назад, возможно, ничего бы не произошло. Мне просто нужно было его довезти домой: он и к водителям цеплялся, маршрутки останавливал. Ребенок сошел с ума. Родственников не узнает, не может даже спать. Он неожиданно начинает собираться, идти куда-то", – сообщила мать пострадавшего Оксана Кустова.

В районной больнице Херсона обследовали парня. Он оказался физически здоровым, но пережил стресс, который повлиял на психологическое состояние. Парень, который три дня скитался в море и почти неделю возвращался домой, попал в психиатрическую больницу. Сейчас медики его диагноз не разглашают.