Посмотрим, кто раньше вымрет: доктора или пациенты

10-06-2017, 17:43 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Посмотрим, кто раньше вымрет: доктора или пациенты
3.2т

Вчера Верховная Рада с пятой попытки дала старт медицинской реформе, проголосовав за нее пока в первом чтении. Если закон, на принятии которого настаивают и власти, и МВФ и даже послы стран большой семерки, будет принят, бесплатная медицина законодательно канет в лету. Теперь уже официально.

Сторонники перемен предлагают не обманывать себя, признать, что бесплатной медицины и без того не существует, и признать де юре то, что существует де факто. Противники говорят о том, что миллионы украинцев лишатся возможности получать медицинскую помощь.

Тем временем, врачи поделились со Страной своими впечатлениями от озвученных постулатов реформы. 

"Сделали бы лучше, как 5 лет назад"

Ортопед-травматолог Александр Барков из Кировограда пока имеет больше вопросов, чем ответов.

– Главное, надо понимать, будет ли достаточная субвенция? Вот смотрите, нам вначале года дали 56,6% наших годовых потребностей. И этих денег мы должны заплатить врачам и оплатить коммунальные услуги. На лекарства остается – 0 гривен. Теперь учтите, что больница потребляет зимой много тепла, электроэнергии и воды. На это уходит много денег, а при нынешних тарифах – очень много. Переложить все это на плечи пациентов? Для этого надо иметь американские доходы. А к нам недавно пациент пришел – ему надо эндопротез ставить. Это очень дорогая вещь. Он говорит: "доктор, даже если я продам корову и дом в селе, мне и на половину протеза не хватит. Полечите меня как-то уколами, таблеточками". А протокол лечения болезни таблеточек и уколов не предусматривает. Поэтому надо понимать, как все будет устроено. Если государство выделяет деньги на зарплаты и коммунальные услуги, а допустим на развитие врачи должны заработать сами, – это один вопрос. Если полностью перевести больницу на самоокупаемость – то либо пациенты не смогут лечиться по таким ценам, либо врачи останутся без зарплат. Кроме того, надо понимать, кто и как будет устанавливать расценки? Скажем, сегодня мы предоставляем некоторые услуги по хозрасчету. Вот я вам озвучу цены: консультация врача – 2 гривны 80 копеек, анализ крови и мочи – 4-5 гривен. А мы реактивы уходит втрое больше денег. Но изменить цены мы не можем. Вот их как утвердили в 2008-м году, так они и существуют.

– В целом, – продолжает Александр Барков, – я бы не ломал то, что есть сейчас. Вот допустим, у вас есть дом добротной постройки 40-50 года. Вы живете в нем в 2017. Конечно, хочется его сделать современным. Можно провести ремонт, и потратить N-ную сумму, а можно разрушить дом, и построить новый, но на это надо в 10 раз больше денег. У нас все очень любят ругать систему Семашко, но почему-то в Англии и в Канаде существует именно эта система. Потому что она дает максимум эффекта при минимуме затрат. А если говорить о том, что надо сделать в первую очередь, – то надо хотя бы суметь вернуться к системе, которая была пять лет назад, когда нам выделяли четкую окончательную сумму на год, и мы понимали, сколько у нас идет на зарплаты, на ЖКХ, а сколько остается на лекарства и так далее. Сейчас вот мы получили в начале года 56,6% от необходимого, а дальше все в ручном режиме решается – где найти, как найти, выделят-не выделят.

"Давайте просто продавать билеты на кладбище" 

Виктор Сердюк, президент Украинского Союза защиты прав пациентов, относится к реформе с еще большим скепсисом.

– Если эту "реформу", где написано что пациент обязан оплачивать, примут, – то уйдут еще 30% людей, у которых уже сейчас нет денег даже на лекарства. Я бы тогда просто предложил продавать билеты на кладбище, – говорит Виктор Григорьевич. – Зачем им нужно создавать единственное корыто, в которое планируют скидывать все медицинские деньги? Просто для бесконтрольной наживы. Больше того, я даже верю, что в итоге они будут пытаться создать что-то наподобие Грузии или Мозамбика. В бедном Мозамбике врачи получают от 2 тысяч долларов. Одна проблема – там всего четыре больницы и 700 врачей. Но лечат по самым высоким стандартам, все, как хочет Супрун. Вот и у нас они хотят аккумулировать все деньги, построить 10 больниц для освоения бюджетных денег, ну и дополнительно можно веселиться за деньги от пациентов. По поводу перечня бесплатных услуг, – я вас уверяют: туда войдут все услуги, которые вам не нужны. За те, которые вам нужны, придется платить. Наконец, я не понимаю, как все эти реформы "соотносятся" с 49 статьей Конституции. Если они предполагают ее убрать, то придется тогда убирать и "3" статью Конституции, которая гласит, что "человек, его жизнь и здоровье" являются в Украине "наивысшей социальной ценностью". То есть, не будут являться? Тогда зачем нам такая власть и такое государство? И когда нам сегодня рассказывают, что врачи берут взятки, а система у нас самая плохая в мире, то надо вспомнить, что в 1971 году ВООЗ признала систему здравоохранения Семашко лучшей в мире, а государство вкладывало в медицину 7-8% ВВП. За годы же независимости в медицину больше 3% не вкладывали. А врачей поставили в такие же условия как армию освободительницу: ты солдат, мы тебе обеспечиваем униформу, автомат и тепло в казарме, а дальше – питайся с территории. Но если мы тебя поймаем на мародерстве или вымогательстве, – посадим. К сожалению, медики вынужденно принимают такие унизительные условия.

"Перемены есть. Расценки упали"

В целом, как показал опрос "Страны", никто из врачей до конца не знает, что и как намерена реформировать Ульяна Супрун.

– Насколько я знаю, они хотят сделать "первичку" бесплатной – это терапевты, семейные врачи, экстренная помощь и неотложка, вторичную медицину (или узких специалистов) – платной 50% на 50%, а третий уровень, то есть специализированные институты, самые дорогие, – уже полностью платными, – поделился со "Страной" врач "Скорой помощи" с многолетним стажем. – Конечно, если первичная медицина действительно будет бесплатной, то для пациента это хорошо. Но выделят ли на это деньги? И потом, все можно обойти. Допустим, ударил человек ногу, пришел к врачу. Можно выписать ему мазь, а можно отправить на МРТ, пункцию сустава. Словом, не знаю, как оно все будет. Пока что, единственная перемена, которую я вижу за эти три года, – расценки у врачей упали. Раньше за оперирование грыжи брали 400 долларов, а теперь – $150. В гривнах, правда, получается то же самое. Вообще же, пациенты очень пессимистично смотрят на происходящее в стране. Не знаю, может, у тех, кто вызывает платную "Скорую", настроения получше.

– Что-то они там все и правда, как с ума посходили. Жена Порошенко с сыном в телевизоре скачет, Супрун с компанией где-то там в парке скачет. Мне супруга с утра сказала, что, судя по гороскопу, сейчас какая-то нездоровая фаза Луны. Я все происходящее в стране только с этим и связываю, – иронизирует зубной врач Андрей. – А касательно реформы: посмотрим, кто вымрет раньше – врачи или пациенты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
230
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
319
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
291
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
250
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
803
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
332
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
332
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
607
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
404
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
451
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
409
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
391
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.5т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
797
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
449
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.2т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
991
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
937
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
674
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
466
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
492
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.3т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
467
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
835
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
499
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
702
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
568
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
615
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
461
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.3т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.3т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
510
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
642
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
1.1т
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
802
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
569
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
535
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
451
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie