Мини-локдауны в Украине: что происходит в "красных" зонах карантина

Минздрав прогнозирует пик новой волны эпидемии в ближайшие недели
21-10-2021, 19:02 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Мини-локдауны в Украине: что происходит в "красных" зонах карантина
2.4т

Уже пять областей перешли в "красную" зону карантина, еще одна присоединится к ним в субботу, и судя по динамике распространения COVID это далеко не предел. Минздрав прогнозирует пик новой волны эпидемии в ближайшие недели. Что сейчас происходит в "красной" зоне и возможен ли всеукраинский локдаун – ниже в материале РБК-Украина.

С конца сентября в Украине значительно выросла заболеваемость COVID. Буквально за месяц "ковидные" показатели взлетели в 3-4 раза, в последнее время каждый день по стране выявляли в среднем 15 тысяч новых больных. 18 октября медики зафиксировали самое большое количество смертей за всю пандемию – за сутки умерли 538 человек.

В нескольких регионах показатели госпитализации и загруженности коек с кислородом достигли критических значений. Госкомиссия ТЭБ и ЧС перевела уже шесть таких областей в "красную" зону карантина. На очереди еще минимум три. Но в отличие от прошлых локдаунов большинство запретов там не действуют для тех, кто вакцинировался.

Эта ситуация спровоцировала прививочный бум в "красной" зоне. Имея возможность свободно вакцинироваться еще с лета, люди массово пошли за прививкой, когда она стала своеобразным синонимом свободы – на перемещение, работу и развлечения.

Другая сторона этой медали – контроль за соблюдением карантинных ограничений и наличием тех же сертификатов о вакцинации. Насколько эффективны эти два процесса, покажет статистика заболеваемости уже через пару недель.

Регионы краснеют

С конца февраля в Украине снова действует адаптивный карантин. Вместо того чтобы заводить в локдаун всю страну – решение принимается по отдельным регионам, исходя из локальной эпидситуации. Такая модель показала свою эффективность во время весенней вспышки COVID, а уже летом вся страна перешла в "зеленую" зону с минимальными ограничениями.

Период "затишья" правительство использовало для подготовки системы здравоохранения к осени, когда на фоне сезонной заболеваемости, ожидаемо, набирает размах и эпидемия коронавируса. Большие надежды были и на коллективный иммунитет, но очереди за прививками быстро поредели, а убедить украинцев массово вакцинироваться власти тогда так и не удалось.

Обязательные прививки для отдельных профессий и поблажки вакцинированным Кабмин таки ввел, однако всего месяц назад. К тому моменту количество новых случаев COVID быстро росло и эти меры, может, и смягчили "прыжок", но существенно замедлить его не смогли. Дело и в том, что новый штамм "Дельта" оказался куда более заразным и "летучим", чем его предшественники, также участились случаи госпитализации и смерти.

Ситуация в отдельных регионах стала критической буквально неделю назад. Недавние прогнозы Минздрава о том, что страна выйдет на пик "ковида" к середине ноября сейчас выглядят оптимистичными. Скорее всего он наступит уже в конце этого месяца. А вот на спад эпидемия пойдет, в лучшем случае, не раньше января, на каких цифрах остановится рост заболеваемости – спрогнозировать сложно, сказал РБК-Украина глава комитета по вопросам здравоохранения Верховной рады Михаил Радуцкий.

На данный момент самый высокий уровень эпидемической опасности установлен в пяти областях. Среди них: Херсонская, Одесская, Днепропетровская, Запорожская и Донецкая. Еще одна – Сумская – войдет в "красную" зону в эту субботу, 23 октября. Согласно прогнозу Киевской школы экономики (KSE), под угрозой также Житомирская, Луганская и Харьковская области.

В "красной" зоне запрещена работа кафе и ресторанов (только на вынос или доставка), отелей и непродовольственных рынков, развлекательных заведений, фитнес-центров и ТРЦ. Однако эти запреты можно не соблюдать, если 100% сотрудников и посетителей вакцинированы двумя дозами. Местные власти могут по своему усмотрению еще больше ужесточать карантин, например вводить ограничения на транспорте.

В Херсоне городская администрация воспользовалась таким правом, что привело в итоге к огромным очередям на остановках. Маршрутчики там отказались выходить на рейсы из-за лимита на количество пассажиров и больших штрафов за его превышение. На уровне всей страны с 21 октября теперь также действует запрет на межрегиональные перевозки без ПЦР-тестов (действуют 72 часа) или COVID-сертификатов.

Многие заведения в "красной" зоне не прекратили работу, заверив, что выполнили условие о 100% вакцинации персонала и контролируют посетителей. На практике местные СМИ фиксируют, что на входе клиентов иногда спрашивают о прививках, но зачастую не проверяют и "верят на слово".

В целом ситуация сильно отличается от региона к региону: так в Запорожье пассажиров даже без масок выталкивали из транспорта, а в большинстве днепровских ресторанов и магазинов никто не интересуется и наличием документа о вакцинации.

По закону ответственность за нарушение несут прежде всего владельцы предприятий, им грозит от 17 до 34 тысяч гривен штрафа, а вот должностным лицам – уже до 170 тысяч гривен. Контролировать заведения и транспорт должны совместные патрули полиции и представителей Госпотребслужбы. Они же могут проверять подлинность "ковидных" сертификатов, наказание за их подделку еще более суровое – до двух лет ограничения свободы.

"Национальная полиция Украины с первых дней введения карантина обеспечивает контроль за соблюдением ограничительных мероприятий. Ежедневно по Украине в рейды ходят более 1000 мобильных групп. Каждую неделю они проверяют около 43 тысяч субъектов хозяйствования на предмет соблюдения карантинных ограничений. Во время этих мероприятий за неделю обнаруживают примерно 700-800 нарушений", – рассказал РБК-Украина глава Национальной полиции Игорь Клименко, уточнив, что такие рейды проводят по всей стране, а не только в "красной" зоне.

Тень локдауна

"Результат от ужесточения ограничений в "красной" зоне мы увидим только через две-три недели. Сейчас мы видим там рост показателей, максимальный уровень госпитализации, но абсолютно ожидаемо, потому что это не работает день в день. Прямо сразу сработало только то, что люди массово пошли на вакцинацию", – объяснил изданию глава Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко.

Действительно, несмотря на разное отношение регионов к соблюдению ограничений "красной" зоны, во всех наблюдается одна и та же картина – очереди к пунктам вакцинации. Кого-то напугали картинки из больниц и моргов, кто-то хочет дальше спокойно работать или развлекаться, несмотря на ужесточение карантина. Как бы то ни было, в последние дни темпы вакцинации в Украине бьют рекорды, только 19 октября прививки получили больше 226 тысяч человек.

Медицинская система объективно не успевает оперативно справиться с наплывом желающих. Потому время ожидания вакцинации выросло от 10 минут, как было летом, до нескольких часов в отдельных областях. Вопрос сейчас лишь в пропускной способности прививочных пунктов. В KSE считают, что с имеющимися ресурсами Украина спокойно может делать 250-350 тысяч прививок в сутки.

"Сегодня в некоторых регионах "красной" зоны в три раза увеличилось количество вакцинаций в день. Если такая тенденция продолжится, то может и весенней волны не будет. У нас нет проблем ни с тем, кому вакцинировать, ни чем вакцинировать. Да, будут очереди. Вакцины хватит, по данным Минздрава, средний остаток на складах в районе 10 млн доз и поставки не прекращаются", – отметил Радуцкий.

В то же время он уточнил, что резко увеличить темпы вакцинации не получится, ведь значительных резервов персонала у прививочных центров нет. Большинство медиков заняты спасением пациентов в переполненных больницах. По словам главы профильного комитета Рады, к процессу вакцинации, скорее всего, привлекут студентов шестого курса медицинских вузов.

Но все эти расчеты имеют право на жизнь только в том случае, если поток желающих получить прививки от COVID быстро не иссякнет. Президент Владимир Зеленский на днях заявил, что из сложившейся эпидемической ситуации есть только два выхода: вакцинация или локдаун.

Последний вариант представители власти на данном этапе даже не хотят обсуждать, мол, экономика только начала показывать устойчивый рост, а жесткий карантин в масштабах всей страны неизбежно обернется новым кризисом.

Радуцкий объяснил РБК-Украина, что "полный локдаун" возможен в случае коллапса системы здравоохранения, как это было в Италии и США в начале пандемии – тогда больницы просто физически не могли справиться с количеством заболевших.

По его словам, это уже не будет зависеть от решений власти. Однако он надеется, что такой ситуации удастся избежать, благодаря росту темпов вакцинации, а количество смертей помогут снизить лекарства от COVID, которые Украине передали США.

* * *

Нынешняя волна коронавируса потенциально может стать самой опасной с начала пандемии. Украина уже видела 20 тысяч новых заболевших в сутки прошлой весной. Но цифры тяжелых случаев болезни и смертности от штамма "Дельта" уже превышают максимальные значения. Дело даже не в том, как долго продлится пик эпидемии в этот раз, а в том, что он, вполне вероятно, не последний. И с каждым разом вирус становится все более опасным.

Другого ответа на вызовы таких масштабов, кроме массовой вакцинации, человечество еще не придумало. И, конечно, "отказники" и медицинский нигилизм далеко не эксклюзивный продукт украинского общества. С этими проблемами сталкиваются правительства по всему миру.

Потому возможность вернуться к подобию "доковидной" жизни для тех, кто решил обезопасить себя и окружающих – выглядит вполне справедливо. Но только в том случае, если власть сможет обеспечить реальный и действенный контроль за соблюдением правил этой "игры".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
198
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
160
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.1т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
973
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
435
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
542
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
514
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
4.2т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
977
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.4т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
607
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
495
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
614
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
972
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.2т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
437
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
615
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.2т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.7т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
614
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
656
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.5т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
535
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
631
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
481
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
495
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
792
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
713
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
900
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
402
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.3т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
465
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
898
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
614
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
468
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
1.1т
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
612
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
596
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie