Карантин в Украине: как поменяли правила в "желтой" и "красной" зонах

Что изменилось
15-09-2021, 16:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Карантин в Украине: как поменяли правила в "желтой" и "красной" зонах
2.7т

Вчера вечером появился полный текст изменений, которые Кабинет министров принял по карантину. Они вступят в силу с 20 сентября и регулируют, как теперь будут работать зоны эпидемических ограничений - от зеленой до красной.

Главная новация - теперь работа учреждений, бизнеса, массовых мероприятий, школ зависит главным образом от вакцинации одной или двумя дозами. Как персонала, так и посетителей. При этом они также могут предъявлять и негативный ПЦР-тест (действует 72 часа) и справку о выздоровлении (действует полгода).

Те, кто не смогут это обеспечить, в "красной" зоне пойдут на локдаун. Впрочем, похоже, это произойдет со многими даже при наличии прививок. Поскольку, судя по темпам вакцинации, рестораны, ТРЦ и другие заведения могут лишиться как минимум половины клиентов.

Также в "постанове" оставили возможность полностью остановить общественный транспорт - как городской, так и междугородний. Исключение сделали только для автобусных туров "заробитчан" в страны ближнего зарубежья.

Очень важный момент - власти закрепили сроки, сколько будут действовать сертификаты о полной или частичной вакцинации (так называемые "зеленые" и "желтые" сертификаты). Если раньше справки о прохождении полного курса иммунизации давались на полгода, то теперь они будут действительны год.

"Страна" проанализировала документ.

Зеленая и желтая зоны. Что изменится?

1. Для "зеленой" зоны смягчается правило надетой маски при проведении массовых мероприятий. Маску можно снять тем, кто прошел полный курс вакцинации двумя дозами - либо имеет негативный ПЦР-тест или справку о выздоровлении.

Также позволяется не приходить в ночные клубы или на концерты в маске даже с одной дозой вакцины - но при наличии "иностранного сертификата" из списка вакцин, одобренных ВОЗ. Видимо, это правило либо для иностранцев, либо для тех, кто вакцинировался за границей.

Фактически же данная норма просто закрепила то, что и так происходило все лето. Никто в ночных клубах или на концертах не придерживался масочного режима. Теперь это официально позволили всем, кто привит или со справкой о тестах или выздоровлении.

2. Кабмин поменял правило по вакцинации учителей в "желтой" зоне. Если раньше нужно было иметь 80% полностью вакцинированного персонала - иначе школа закрывалась - то теперь учителям добавили оснований выходить на работу. Помимо полного курса вакцинации, можно работать:

  • с отрицательным ПЦР-тестом (которому не больше трех суток),
  • справкой о выздоровлении,
  • после первой дозы вакцинации (при наличии желтого сертификата)

С одним из этих документов на выбор должно быть по-прежнему 80% персонала школ.

Это значит, что школы после вхождения в "желтую" зону массово закрываться не станут. А такая угроза существовала при прежней редакции постановления - поскольку уровень полной вакцинации учителей в Украине составлял порядка трети, близко не подходя к 80%.

Не совсем понятно, почему всего этого раньше не могли позволить учителям. Видимо, была надежда, что бюджетников будет легче "нагнуть" и заставить вакцинироваться. Но мы увидели пример обратного - педагоги объявили по сути итальянскую забастовку и вынудили власти смягчить свои предписания.

Потому что массовое закрытие школ привело бы к озлоблению населения против власти. На чем бы сыграли и местные мэры, которые показательно бы разрешали учебным заведениям работать. И, чтобы не получить информационный разгром, центр пошел на попятную, как прошлой осенью.

3. В "желтой зоне" прописано освобождение от ограничений или закрытия для нескольких категорий бизнеса и массовых мероприятий. При условии, что 100% посетителей и не менее 80% персонала будет иметь одну или две дозы вакцины, ПЦР-тест или справку о выздоровлении.

Речь идет:

  • о любых массовых мероприятиях - спортивных, культурных, клубных и прочих.
  • кинотеатрах и учреждениях культуры (не будет ограничений по площади или рядности)
  • ресторанах и кафе. То есть там можно теперь будет не соблюдать норму о полутораметровой дистанции и хождении в масках в туалет.
  • фитнес-клубах и спортивных залах
  • хостелах

Отметим, что их работа в "желтой" зоне не запрещается, а лишь ограничивается при отсутствии вакцинации коллектива и посетителей. То есть, можно работать и без всех справок, но тогда ресторанам, спортзалам и другим придется выстраивать дистанцию и ограничивать число посетителей.

Но это в теории. На практике же это мало кем исполнялось и отслеживалось. Поэтому еще большой вопрос - захочет ли клиенто-ориентированный бизнес переходить на новую систему и обслуживать только людей со справкой. Поскольку это может существенно снизить число посетителей и, соответственно, доходы.

Поэтому скорее всего бизнес изберет для работы в "желтой" зоне гибридную модель поведения - персонал свой вакцинирует, а клиентов будет пускать всех подряд. Тем более, как показала практика, никаких массовых проверок в ресторанах или спортклубах полиция не проводит и посетителей не кошмарит.

Что поменяется в красной зоне

1. Для школ оставили нормы, которые похожи на "желтую" зону - только долю персонала, который должен иметь справки, подняли с 80 до 100%.

Напомним, речь об одной или двух дозах вакцины, ПЦР-тесте или справке о выздоровлении. На "красном" уровне карантина их должны иметь все учителя и другие работники школ.

2. Несмотря на вчерашние обещания премьера Дениса Шмыгаля не останавливать транспорт - такую возможность в "красной" зоне оставили. Региональные комиссии ТЭБ и ЧС могут запрещать любые регулярные и нерегулярные перевозки, кроме транзитных. Как было и в предыдущей редакции "постановы". Как внутри области, так и межрегиональные поездки.

Речь о любых перевозках, кроме легковых авто и служебно-ведомственных.

Исключение сделали для автобусных туров за границу - "пассажиров автомобильным транспортом в международном сообщении". Все пассажиры обязаны иметь уже указанные выше виды справок на выбор - отрицательный тест, вакцинация одной или двумя дозами, а также документ о выздоровлении.

То есть поездки заробитчан в Европу, как важный фактор притока валюты в страну, решили не останавливать. Также видно, что центр следует прошлогодней тактике - передать на места право запрещать транспорт и снять с себя ответственность.

3. Для бизнеса подход тот же, что и в "желтой" зоне - только с ужесточением по прививкам. Запрещено или ограничивается почти всё, где клиенты и персонал без справок о полной вакцинации двумя дозами (зеленый сертификат), негативного теста ПЦР или документа о выздоровлении.

Если эти требования соблюдены, то работать могут:

  • бары, рестораны, кафе. Весь общепит (причем пункт ограничения по времени работы вычеркнут)
  • торгово-развлекательные центры
  • развлекательные заведения
  • непродовольственные магазины и сфера бытового обслуживания
  • учреждения культуры - музеи, театры, кино
  • спортзалы, фитнес-центры, бассейны
  • массовые мероприятия
  • непродовольственные рынки
  • подвесные канатные дороги (привет курортам Буковеля)
  • отелей, санаториев, хостелов

То есть работать, при условии полной вакцинации, тестов или справок - как для клиентов, так и для 100% персонала - смогут практически все. Но будут ли - большой вопрос. Многие заведения даже при таком раскладе закроются - поскольку поток клиентов резко упадет (что показал недавний опыт Москвы).

Сейчас в Украине, по вчерашним подсчетам Кабмина, двумя дозами вакцинировано порядка 25% взрослого населения. Еще какое-то число людей имеют актуальные справки о выздоровлении (всего выздоровевших за всю пандемию чуть больше двух миллионов).

И меньше всего будет тех, кто имеет ПЦР-тест - очевидно, что никто не будет получать его раз в три дня ради похода на работу или в ресторан.

То есть на данный момент потенциальных клиентов для бизнеса не так много. И остается надеяться, что до наступления "красных" времен число вакцинированных вырастет.

Впрочем планы властей, озвученные вчера премьером Денисом Шмыгалем - привить 100% взрослого населения до конца года - пока выглядят утопическими. Главным образом из-за того, что население не слишком доверяет вакцинам в целом (и это показал кейс с учителями).

4. Послабления не касаются масочного режима: в "красной" зоне его нужно соблюдать во всех публичных местах.

Сроки действия ковид-сертификатов и справок

Очень важный момент - сколько будут действовать ковид-сертификаты.

Они, напоминаем, теперь будут "желтыми" (после введения одной дозы) и "зелеными" (двух доз, то есть полной вакцинации).

Украинцы, которые вакцинировались этим летом, столкнулись с тем, что их сертификаты, которые подтянулись в "Дию", действительны лишь на полгода. Хотя Минздрав обещал, что сделают на год.

В постановлении от 13 сентября это изменили. Теперь сроки действия что внутреннего, что внешнего "зеленых" сертификатов - 365 дней с момента введения второй дозы.

Но, судя по всему, на тех, кто вакцинировался до этой даты, данное правило уже не распространяется. И уже зимой им придется делать новую прививку.

Но уже позитив - "зеленые" сертификаты будут годовыми. А вот "желтые" - о получении одной дозы вакцины - действительны лишь на 120 дней или четыре месяца с момента получения укола.

Главный вопрос сейчас - станут ли уже полученные украинцами сертификаты "зелеными"

Справка же о выздоровлении будет выдаваться на 180 дней - то есть полгода.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
28
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
259
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
270
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
248
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
267
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
539
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
284
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
615
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
360
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
528
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
400
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
482
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
358
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
769
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
848
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
407
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
556
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
923
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
708
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
476
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
440
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
411
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
603
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
816
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
345
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.5т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
383
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.2т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
397
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
681
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
899
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
705
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
659
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
726
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
511
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.6т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie