По заветам Ахметова

23-08-2013, 11:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
По заветам Ахметова
2.8т
Государство продало первое дорогое предприятие в этом году – энергокомпанию «Донбассэнерго». Ринат Ахметов, в последнее время скупавший подобные предприятия направо и налево, на сей раз торги проигнорировал. Но без него, скорее всего, все же не обошлось.

Фонд государственного имущества – не слишком самостоятельная организация. Он продает, что скажут и, складывается впечатление, кому скажут. Такая ручная приватизация не способна быть эффективной, что весьма печально, так как деньги государству с плановым дефицитом бюджета в 50,5 млрд грн необходимы, как воздух. Но в течение первых семи месяцев текущего года ФГИ продавал в основном мелочь и получил за нее соответствующую сумму. Больше всего удалось выручить в скандальной продаже блокпакетов пяти обогатительных фабрик, за которые две компании выложили 112 млн грн - вдвое меньше реальной стоимости. Керченский судоремонтный завод, цеолитовый завод на Закарпатье, литейно-механический завод в Тернопольской области, Киевский завод реле и автоматики вместе принесли государству чуть более 40 млн грн. В целом за январь-июль ФГИ перечислил в бюджет только 182,4 млн грн от продажи госимущества при годовом плане в 10,9 млрд грн.

Крупные продажи ожидались, и первой из них стала приватизация «Донбассэнерго», занимающейся производством электрической энергии на Старобешевской и Славянской теплоэлектростанциях, расположенных в Донецкой области. Общая мощность энергоблоков компании составляет 2820 МВт. Компания также обеспечивает теплом город Николаевку (Славянский район) и поселок Новый Свет (Старобешевский район), где расположены станции. Торги решено было проводить с помощью открытого аукциона, назначенного на 21 августа.

В течение последних двух лет энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий Ринату Ахметову, приучил к тому, что он претендует едва ли не на каждый актив в электроэнергетике. Однако в этот раз компания взяла самоотвод еще до объявления конкурса. Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко заявил, что государственные ТЭС больше не интересуют холдинг, так как они: а) старые и ветхие; б) требуют поиска дополнительных источников угля; в) вплотную приблизят его к монополии на рынке производства электроэнергии (сейчас доля ДТЭК составляет около 30%, а «Донбассэнерго» - почти 5%). Первые два аргумента с учетом финансовых возможностей самой крупной финансово-промышленной группы Украины выглядят довольно неубедительно. Последний - более реальный, так как ДТЭК позиционируется как публичная компания, а обвинения в монополизме вредят репутации.

Иностранные инвесторы были отвергнуты еще на ранних этапах. Кабинет Министров прописал правила продажи "Донбассэнерго" таким образом, что участие иностранцев стало невозможным. От победителя требовалось либо добывать уголь на территории Украины (до 700 тыс. тонн), либо производить здесь электроэнергию (1200 млн кВт-час). Стоит ли удивляться, что иностранцы все меньше желают иметь дело с Украиной, если сама Украина не хочет иметь дело с ними.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСУЖДЕННЫЕ ПОЖИЗНЕННО: ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

Украинских претендентов на компанию оказалось всего двое. Первым из них стала киевская фирма "ТехНова", под контролем которой находятся три теплоэлектроцентрали (в отличие от ТЭС они являются источниками еще и тепловой энергии): Сумская, Черниговская и Черкасская. По неофициальной информации, эту компанию контролирует бизнесмен Анатолий Шкрибляк, бывший депутат Верховной Рады пятого созыва (2006-2007 годы) от фракции партии "Наша Украина". Он известен тем, что вместе с рядом своих коллег по Партии промышленников и предпринимателей записался в "тушки" еще до того, как это стало мейнстримом (в 2007 году он вопреки позиции фракции НУ вошел в состав коалиции с Партией регионов). Вся законодательная работа Шкрибляка за два года вылилась в целый один проект постановления.

Конкурентом Шкрибляка за «Донбассэнерго»стал еще один бывший нардеп (2006-2012 годы) – представитель Партии регионов Игорь Гуменюк, который входит в число богатейших бизнесменов страны. По разным оценкам, состояние бизнесмена составляет от $113 до $479 млн. Гуменюк занимается недвижимостью в Донецке (торгово-развлекательные центры «Донецк-Сити», «Золотое Кольцо» и Green Plaza) и известен как партнер и товарищ Рината Ахметова. Он руководил фирмой АРС, в которой на торговле коксом и углем Ахметов заработал свой первый миллион. Является также отцом певицы Ассоль (настоящее имя – Катерина Гуменюк).

Если Шкрибляка ФГИ допустил к торгам как производителя электроэнергии, то Гуменюк прошел отбор по второму критерию – угольному. В интервью Forbes он рассказал, что подконтрольное ему ООО «Краснолиманское» разрабатывает угольные запасы одноименной государственной угольной компании. Специально для участия в конкурсе Гуменюк создал энергетическое подразделение для своего бизнеса – фирму «Энергоинвест Холдинг» с материнской компанией в Нидерландах.

Сам аукцион прошел быстро и неинтересно. Стартовое предложение «ТехНова» составило 641,1 млн грн при установленной Кабмином цене 641 млн грн. "Энергоинвест Холдинг" предложил на 900 тыс. грн больше. В ходе торгов цена выросла чуть более чем на 10%. Сначала участники поднимали ставки довольно бойко, но победитель стал понятен, как только цена достигла 700 млн грн,. Представители Шкрибляка со скрипом согласились на 712 млн, но дальше торговаться не стали. В итоге владельцем контрольного пакета акций "Донбассэнерго" в размере 60,773% стал Игорь Гуменюк за 718,92 млн грн.

Много это или мало? С одной стороны, государство получило почти на 80 млн грн больше, чем изначально планировало. Кроме того, акции "Донбассэнерго" были проданы по цене 50 грн за акцию, тогда как на Украинской бирже, где в свободном обороте находится часть капитала компании, стоимость одной акции вчера составляла чуть более 24 грн. Но, с другой стороны, фондовый рынок в Украине некорректно считать адекватным показателем. На днях стоимость акций "Укртелекома" на Украинской бирже обвалилась на 20% после сделки на сумму всего в 36 тыс. грн. Более уместным будет напомнить, что Ахметов покупал меньшие пакеты акций других генкомпаний намного дороже. Так, 25% «Днепрэнерго» обошлись ему в 1,2 млрд грн, а 45% «Западэнерго» - в 1,9 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСОБЕННОСТИ УКРАИНСКОГО КРИЗИСА: В УМАНИ ЖДУТ БОЛЕЕ 22 ТЫСЯЧ ПАЛОМНИКОВ И ЖАЛУЮТСЯ НА МОШЕННИКОВ

Еще один важный вопрос заключается в том, с чего вдруг Гуменюк, ранее не проявлявший особого интереса к энергетике, решил потратить почти $100 млн на станции, от которых отказался даже его бизнес-партнер Ринат Ахметов. Сам предприниматель объясняет покупку тем, что на рынке торговой недвижимости наметилась стагнация, а у его шахты есть уголь, который некуда девать. Но отнюдь не исключено, что Гуменюк на самом деле действует в интересах Ахметова, который постеснялся приобретать "Донбассэнерго" напрямую. Все ведь помнят, кому достался "Укртелеком" в конечном итоге.

Андрей Водяной, Левый берег

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
87
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
178
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
175
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
253
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
290
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
585
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
226
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
557
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
243
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
832
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
868
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
306
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
553
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
804
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
589
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
584
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
626
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
464
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.7т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.1т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
548
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
884
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
660
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
844
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.1т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
444
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
835
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
700
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
558
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
760
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
583
16:54
Заявления Макрона об отправке войск в Украину разозлили США - Bloomberg
773
16:36
Повышение стоимости шоколада: цены на какао взлетели до нового рекорда
550
16:18
В РФ начали процедуру признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
578
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie