Кто мешает государству вступить в свои хозяйственные права на предприятии «Черкассыоблэнерго»?

17-05-2017, 14:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кто мешает государству вступить в свои хозяйственные права на предприятии «Черкассыоблэнерго»?
На внеочередном собрании акционеров ПАО «Черкассыоблэнерго» 12 мая текущего года Олег Самчук был переизбран с и.о на должность председателя правления
1.3т

Нынешняя ситуация в украинской экономике требует внедрения быстрых реформ и решительных мероприятий по наведению порядка в сфере управления предприятиями с контрольными пакетами акций, принадлежащими Фонду госимущества Украины. ФГИУ активно берет в свои руки управление активами, принадлежащими фонду путем замены «смотрящих» от ФПГ на эффективных менеджеров, защищающих исключительно интересы государства. Такой подход к управлению активами обеспечит развитие предприятий, стабильный рост национальной экономики и наполнение бюджета.

Обретение Фондом госимущества прав реального собственника своих активов путем назначения нового руководства, вызывает упрямое сопротивление тех, кто, прикрываясь лицемерными заявлениями о «защите интересов акционеров и государства», продолжает отстаивать интересы олигархических кланов. Пользуясь финансовыми, политическими, юридическими и иными коррупционными инструментами влияния, они блокируют передачу управления предприятиями уполномоченным ФГИУ руководителям.

Типичным примером такого противостояния интересов финансово-промышленных групп и ФГИУ является ситуация, которая сложилась на ПАО «Черкассыоблэнерго» - ведущем энергораспределяющем предприятии области, где в течение нескольких месяцев происходит серьезное противодействие со стороны бывшего в.и.о. председателя правления «Черкассыоблэнерго» Светланы Кузьминской.

Кто мешает государству вступить в свои хозяйственные права на предприятии «Черкассыоблэнерго»?

Главный «антигерой» противостояния с государством была назначена в.и.о. председателя правления ПАО «Черкассыоблэнерго» в апреле 2015 года, контракт с ней закончился в апреле 2016. С этого момента и начались судебные тяжбы по вопросам легитимности пребывания ее на должности. Такая ситуация привела критическому состоянию предприятия, граничащему с дефолтом. Задолженность перед ГП «Энергорынок» лишь за 2016 увеличилась на 600млн.грн и на данный момет составляет 800 млн.грн.

Основной должник – ПАТ «Азот» оплачивал услуги по поставке электроэнергии предприятию не на прямую, а через третьих лиц - в частности компанию «Енергомережа», выходцем из которой Светлана Кузьминская и является. Скорее всего именно в следствие использования такой схемы долг перед Черкассоблэнерго у ПАТ Азот увеличился на 1млрд.грн. за 2016год. И на данный момент составляет 1,7млрд. грн. Ситуацией на предприятии заинтересовались департамент защиты экономики Национальной полиции, СБУ, НАБУ, Генпрокуратура, подозревая экс-в.и.о. председателя правления в причастности к растрате средств. В марте текущего года Светлане Кузьминской было предъявлено подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (растрата имущества в особенно крупных размерах путем злоупотреблений служебным положением), ч.3, ст.27 (виды соучастников) и ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины. В целом, по данным Нацполиции, сумма, в отношении которой объявлено подозрение топ-менеджера «Черкассыоблэнерго» подельниками достигла астрономической отметки в 100 миллионов гривен!

Понятно, что такие методы руководства облэнерго в интересах третьих лиц неминуемо приводят к неслыханному обострению социально-экономической ситуации в регионе. Если предприниматели объявляют вотум недоверия и собираются обращаться в правоохранительные органы с просьбой о привлечении руководства «Черкассыоблэнерго» к криминальной ответственности, то работники предприятия еще в марте объявили забастовку и организовали пикеты с требованиеми погасить задолженности по заработной плате и не допустить бывшее руководство на предприятие.

Работники «Черкассыоблэнерго» с энтузиазмом восприняли решительный шаг ФГИУ по вступлению в законные права управления своими активами путем назначения нового руководителя предприятия Олега Самчука, который прошел производственный путь от электромонтера, начальника РЭС до замдиректора крупного успешного энергораспределяющего предприятия.

Трудовой коллектив предприятия верит, что новому руководителю компании удастся остановить действие теневых финансовых схем, вывести «Черкассыобленерго» из долговой пропасти, обеспечить стабильное развитие предприятия и поэтому всеми методами препятствуют возвращению одиозного экс-руководителя.

Эксперты отрасли и независимые наблюдатели шокированы юридической коллизией, которая возникла в ситуации с назначением ФГИУ нового исполняющего обязанности председателя правления ПАО «Черкассыоблэнерго». Дело в том, что главным препятствием на пути реализации законных прав ФГИУ по управлению предприятием в качестве собственника контрольного пакета облэнерго стало Министерство юстиции Украины! Так, Министерство юстиции своим приказом 1206/5 от 14/04 2017г. отменило регистрационные действия Фонда госимущества Украины в Едином государственном реестре юридических лиц регистрацию нового и.о. главы правления ПАО «Черкассыоблэнерго».

Красноречивую точку поставил Печерский районный суд г. Киева, который всего лишь в течение получаса после обнародования приказа Минюста, принял решение о запрете регистрации нового руководителя «Черкассыобленерго». Фактически, этот приказ и дальнейшее решение суда перевернуло с ног на голову ситуацию с обеспечением реализации законного права собственника контрольного пакета ФГИУ на смену руководства облэнерго.

Подобная практика разрешения конфликтных ситуаций могут натолкнуть на мысль, что «телефонное право» продолжает существовать и в нашей постреволюционной действительности. В свою очередь, бывшее руководство облэнерго выступает с манипулятивными заявлениями о «защите государственных интересов» и оказывает ожесточенное сопротивление обретению Фондом госимущества прав по наведению порядка на предприятии с контрольным пакетом ФГИУ.

В условиях, когда Министерство юстиции и Печерский райсуд г. Киева своими решениями фактически усугубили кризис, ответственность за судьбу родного предприятия принял на себе профсоюз ПАО «Черкассыоблэнерго» и рабочие предприятия. Трудовой коллектив поддерживает решение Фонда госимущества Украины навести порядок на предприятии путем смены руководства и возлагает свои надежды на кардинальное и финансово-экономическое оздоровление предприятия.

«... Так, когда же государство предпримет активные действия на собственном предприятии – решит вопрос с выплатой долга по заработной плате, остановит открытое рейдерство, воровство и обесценивание активов, завершит расследования уголовных преступлений и поставит точку в этой длинной истории, заложниками которой стали простые рабочие и служащие – остается вопросом...?».

Источник: comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
190
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
316
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
386
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
326
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
269
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
866
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
358
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
339
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
623
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
417
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
462
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
429
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
405
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.5т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
814
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
463
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.2т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
957
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
684
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
478
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
497
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.3т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
475
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
843
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
501
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
706
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
576
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
619
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
463
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.3т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.3т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
518
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
645
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
1.1т
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
805
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
571
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
544
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie