Как повышение коммунальных тарифов повлияет на рынок недвижимости

31-05-2016, 15:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как повышение коммунальных тарифов повлияет на рынок недвижимости
За месяц квартиры в Киеве подешевели в среднем на 5%
1.8т

На этой неделе цены на квартиры в Киеве продолжили падать. В отличие от прошлой недели, когда темпы снижения составили 2,3%, на этой квартиры подешевели всего на 1,3%.

Средние цены предложений снизились во всех сегментах: меньше подешевели однокомнатные квартиры и «гостинки». Большее снижение средних цен зафиксировано на смежно-раздельные квартиры с любым количеством комнат и четырехкомнатные раздельные, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на domik.ua.

В итоге, за месяц квартиры в Киеве подешевели в среднем на 5%, при этом, например, трехкомнатные упали в цене на 8,7%, четырехкомнатные – на 13,9%. Однокомнатные квартиры, напротив, подорожали на 0,4%, а «гостинки», хоть и меньше, чем другие сегменты, но тоже подешевели.

Вероятно, в ближайшем будущем эта тенденция не только получит продолжение, но и усугубится. Содержать большие квартиры, особенно бюджетные и те, в которых владельцы не проживают лично, становится все более затратно.

В мае для украинцев опять подорожали горячая вода и отопление, причем сразу вдвое. Но если стоимость горячей воды для большинства зависит исключительно от количества потребленного ресурса, то отопления – от площади квартиры. В прошлый отопительный сезон отопление обходилось владельцу однокомнатной квартиры в сумму 250-550 грн в зависимости от наличия домового счетчика и температуры за окном, собственнику трехкомнатной приходилось платить как минимум вдвое больше. В будущем отопительном сезоне стоимость тепла вырастет в 2 раза, в результате только отопление трехкомнатной квартиры будет стоить около 2000 гривен.

Безусловно, владельцы просторных квартир могут попытаться оформить субсидию, но получат они ее только на те объемы энергоресурсов, которые определены социальными нормами.

Собственнику квартиры большой площади, если он эту площадь не использует, будет выгоднее продать квартиру – даже с большим дисконтом – нежели платить за ее содержание или даже сдавать за одну коммуналку( это актуально для депрессивных регионов Украины). В конце концов, доллары, за которые недвижимость сегодня продается практически во всех населенных пунктах, это актив, тогда как недвижимость начинает превращаться в пассив.

На рынках недвижимости в разных городах повышение коммунальных тарифов скажется по-разному. В Киеве, где по-прежнему активен рынок аренды, а зарплаты выше, чем в среднем по стране, вряд ли стоит ожидать продаж по бросовым ценам. А вот в небольших городах и поселках массовое выставление на продажу трехкомнатных квартир по цене однокомнатных вполне возможно. Правда, неизвестно, найдутся ли на них покупатели.

Еще один фактор, который может повлиять на динамику рынка – это продажа квартир за коммунальные долги. Первый такой прецедент уже есть: в Луцке состоялся первый аукцион по продаже квартиры должников за коммунальные услуги . Такая реализация – процесс длительный, для нее нужно решение суда. Зато, во избежание принудительной продажи, сами должники могут попытаться продать имущество, выставив его на продажу по цене существенно ниже рыночной.

Отметим, что покупка на аукционе квартиры, которая продается за коммунальные долги, не совсем безопасна для покупателя. Должник может оспорить решение суда, тяжба может затянуться на годы, и каким будет окончательное решение, неизвестно.

На этой неделе рынок недвижимости опять возник скандал, связанный с электронным реестром прав на недвижимость: нотариус из Сумской области заявила о факте взлома реестра и внесения в него фальшивых данных. В Минюсте заявляют, что реестр взломать невозможно, и если в него внесены некорректные данные, виноваты в этом исключительно нотариусы, которые передают ключи от реестра своим помощникам.

Владельцы недвижимости в этой ситуации оказываются в роли заложников. Кому верить – непонятно: с одной стороны, заверения Минюста звучат вполне резонно, с другой – нотариусы несут личную ответственность за внесенные в реестр данные. Уязвимость реестра состоит в том, что данные в него, помимо нотариусов, могут вносить технические работники, и, в отличие от действий нотариусов, их действия отследить невозможно.

Несмотря на это, замминистра юстиции Павел Мороз утверждает, что украинцам не стоит беспокоиться о том, что их право собственности на недвижимость ничем не подтверждено. Помимо данных в реестре при передаче права собственности выдается выписка из реестра, также подтверждением права собственности является нотариальное заверение сделки.

В последнее время были заключены такие сделки:

Однокомнатная квартира в панельном доме («типовая панель») улица Маршала Малиновского, Оболонский район, Оболонь . Общая площадь квартиры – 34 кв.м, жилая – 16,2, кухня – 8. Расположена на верхнем этаже 16-этажного дома. Есть застекленный балкон. Столярка и сантехника новая, на полу паркет. Санузел раздельный. Состояние – «требует косметического ремонта». Цена – $35 000 ($1029/кв.м).

Однокомнатная квартира в современном монолитно-блочном доме, проспект Академика Глушкова, Голосеевский район, Теремки . Общая площадь квартиры – 54 кв.м, жилая – 23, кухня – 13. Расположена на 17-м этаже 25-этажного дома. Балкон не застеклен. Квартира в состоянии «от строителей» и требует серьезного ремонта. Цена – $45 000 ($833/кв.м).

Двухкомнатная квартира в современном панельном доме, улица Алма-Атинская, Днепровский район, ДВРЗ . Общая площадь квартиры – 55,4 кв.м, жилая – 29, кухня – 8,5. Расположена на втором этаже 16-этажного дома. Есть лоджия. Столярка и сантехника старая, на полу линолеум. Санузел раздельный. Состояние – «требует косметического ремонта». Цена – $36 000 ($650/кв.м).

Трехкомнатная квартира в кирпичном доме («старый кирпич»), улица Семьи Сосниных, Святошинский район, Борщаговка . Общая площадь квартиры – 63,8 кв.м, жилая – 42, кухня – 7,5. Расположена на шестом этаже 9-этажного дома. Есть балкон. Столярка и сантехника старая, на полу паркет. Санузел раздельный. Состояние – «требует косметического ремонта». Цена – $40 000 ($627/кв.м).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:58
Пенсии пересчитают автоматически: кто и сколько получит с 1 мая
54
13:31
Поляки перестали блокировать два пункта пропуска в Украину: что происходит на границе
205
13:13
Украинцу в платежку за газ вписали 71 тысячу: за какое нарушение придется платить огромную сумму
253
12:56
Придут важные новости: гороскоп на 21-22 апреля для всех Зодиаков
429
12:43
Путин закупорил чиновников в РФ, под запретом даже поездки в Беларусь и Узбекистан – Reuters
387
12:19
Запрет для военных и лимиты для остальных: СНБО принял ряд решений по азартным играм
228
12:03
Удар по Джанкою: ВСУ применили новую хитрую тактику
328
11:58
ЧП в Винницкой области: неизвестные расстреляли полицейских, один из них погиб
326
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
264
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
661
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
281
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
405
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
303
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
450
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
317
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
349
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
327
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
1.3т
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
366
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.4т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.4т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
534
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
647
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
643
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.4т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.8т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
707
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
581
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
732
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
1.1т
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
508
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
729
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.3т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
2.1т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
742
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie