Как подготовить авто к продаже

20-08-2017, 14:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как подготовить авто к продаже
Полезные советы от профи

Автомобиль наконец пе­­рестал быть роскошью для простого украинца. Для большинства это средство передвижения, а для многих еще и возможность подзаработать копеечку. Растет и автомобильный рынок, на котором все чаще встречаются подержанные авто: новую машину из салона могут себе позволить единицы, даже в кредит, пишет Сегодня.

Так, по данным автомобильного агентства Autoconsulting, в марте (пиковом месяце по продаже авто) в салонах было куплено 7 тыс. машин, в то время как рынок подержанных авто исчисляется десятками тысяч. Только на так называемых польских бляхах по дорогам Украины, по данным общественной организации "Авто Евро Сила", колесит около 3 млн авто.

Поэтому с вопросом покупки-продажи однажды сталкивается каждый автомобилист. О том, как подготовить "железного друга" к продаже, нам рассказали главный редактор автомобильного журнала Артем Киселев и продавец с авторынка Анатолий Игнатович.

СКЛАДЫВАЕМ ЦЕНУ

Цена авто зависит в первую очередь от пробега, а потом — от состояния деталей и кузова. Чтобы прицениться, заходя на сайт по продаже автомобилей, найдите несколько предложений, похожих на ваше. Обратите внимание, как долго они продаются: если более месяца — цена завышена.

Отталкивайтесь от средней цены и прибавьте к ней от 2 до 10% на торг. Специально ехать на авторынок не стоит: порядка 70% машин сегодня продаются через интернет. Кроме того, на рынке зачастую стоят перекупщики, для которых продажа авто — бизнес, поэтому отталкиваться от их стоимости не очень надежно.

Традиционно цена указывается в долларах, чтобы не "пугать" клиента большой суммой: даже если это несколько десятков тысяч, выглядит более доступно, чем цифры, близкие к миллиону.

-1_153

ЧИСТИМ КОСТЮМ

Автомобиль встречают по кузову. Прежде чем отдать авто на мойку, обратите внимание на все мелкие детали: молдинги, если они есть, должны быть ровными. Кстати, сегодня у автолюбителей они не в почете: под молдингами могут скрываться царапины или повреждения. Все накладные детали должны быть аккуратно и надежно прикреплены. Если есть царапины, лучше их замарафетить: купите краску в цвет вашего авто (от 150 грн) и кисточкой или ушной палочкой аккуратно заделайте царапины. От незначительных царапин поможет полировка кузова (850—3500 грн).

Если в фарах или фонарях есть влага, или снаружи они выглядят тускло, разберите и протрите: все эти мелочи отражаются на стоимости. На мойке проследите, чтобы тщательно вымыли подколесное пространство: туда тоже заглядывает внимательный покупатель. Весь период продажи (даже если вы ездите) машина должна быть чистой.

МАРАФЕТИМ САЛОН

Восстановите все мелкие детали: зажигалку в прикуривателе (ее место часто занимает зарядка автогаджета). В багажнике должны гореть все лампочки (если они есть), все детали верните на свои места: их отсутствие старит интерьер больше, чем грязь.

Лучше сделать химчистку салона (800—1500 грн), а если он в приличном виде — тщательно пропылесосьте, все стекла помойте изнутри. Натрите пластик матовым полиролем: глянцевый придает наигранный вид авто и выглядит так, словно вы что-то пытаетесь скрыть. Бывалые автолюбители иногда натирают кожаные элементы аптечным глицерином: он восстанавливает внешний вид на 1—2 месяца. Опытные покупатели обращают внимание на потолок: очистите его от пятен.

Тщательно протрите решетки испарителя кондиционера и вентиляционные форсунки: пыль здесь сыграет плохую шутку. Используйте ненавязчивый автомобильный ароматизатор: приятный запах в авто располагает к себе покупателя. Вся электрика, от звука до подсветки панели, должны быть исправна. Даже если не удастся придать салонный вид, авто должно производить впечатление ухоженного "коня".

ГОТОВИМ ДВИГАТЕЛЬ

Существует т. н. предпродажная подготовка, которую можно сделать за 1600—3500 грн. Но если тратиться не хочется, можно все сделать самому. Например, подкапотную часть помыть, причем сделать это без фанатизма: блестящая, выдраенная "внутрянка" при пробеге более 50 тыс. вызовет у покупателя сомнения. Отмойте потеки от расходных жидкостей, следы на бачке омывателя. При необходимости поменяйте мелкие патрубки, хомуты и прокладки крышек. Долейте жидкости во все бачки и проконтролируйте уровень и цвет масла: чистое и в нужном количестве, оно скроет неполадки с двигателем при продаже.

Если вы заранее готовите авто, заливайте премиальный бензин: он сбережет двигатель. Спасают и присадки, которые залить нужно за неделю-две: они избавят двигатель от подозрительного шума. Стоимость авто повышают оригинальные узлы — амортизаторы, стекла, детали подвески. Чем их больше, тем надежней авто и тем больше шансов его продать.

Будьте готовы, что покупатель захочет осмотреть авто на своем СТО, поэтому о "хронических болезнях" лучше предупредить сразу. Книжка автомобиля со всеми пометками о замененных деталях, пройденных ТО и т. д. — несомненный плюс при продаже. Так же, как и комплект сезонной резины, стоимость которой лучше включить в цену авто, а комплект — подарить.

ГДЕ ПРОДАТЬ МАШИНУ

В среднем в день на сайте объявлений появляется около 2 тыс. предложений. Конкуренция здесь большая, и может показаться, что продавать авто придется долго. На самом деле при приемлемой цене авто продать реально за 1—2 недели: заинтересованные покупатели будут буквально обрывать телефон, а показать товар им можно, когда вам удобно.

На авторынок есть смысл ехать, если продавать авто нужно срочно: перекупщики ее заберут на 1,5—2 тыс. дешевле рыночной стоимости уже на подъезде. Стоять же со своим "железным другом" на рынке — потраченные выходные: вероятность встретить "своего" покупателя минимальна.

Существуют еще площадки продажи автомобилей и площадки trade-in (на них владелец выставляет машину на продажу, чтобы к проданной сумме добавить денег и купить здесь же другую). Здесь обычно продаются премиальные "тачки", которые ждут своего покупателя месяцами. Еще один долгий вариант — клеить информацию о продаже на заднее стекло авто: встретить заинтересованного покупателя на дороге крайне непросто. Скорее, такой вариант хорош лишь для проверки спроса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
645
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
603
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
679
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
591
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
599
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
392
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
521
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
694
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
440
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
425
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
768
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.5т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
448
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
892
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
518
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
523
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
600
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
530
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
631
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
603
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.5т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
593
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
972
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.3т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
984
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
846
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
986
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.7т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
486
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
763
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.4т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
776
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
538
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
12:42
Боеприпасы для Украины нашлись у союзников Путина, - WSJ
956
12:24
Названы лучшие компактные смартфоны в 2024 году
929
12:07
"Людей ловят, как собак на улице": украинцы пожаловались The Washington Post на мобилизацию в селах
3.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie