СМИ Испании: Путин — кумир всех популистов Европы

16-11-2016, 10:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
СМИ Испании: Путин — кумир всех популистов Европы
Россия готова к нормализации отношений с США
1.8т

El Pais (9.11) опубликовала статью «Новая эпоха в Белом доме» в которой утверждается, что прошедшие выборы в США стали одним из главных событий на планете. Как отмечает газета, нравится нам или нет, но судьба миллионов людей на Земле, не только граждан США, — касается ли это внешней политики или мировой экономики — в ближайшие четыре года будет зависеть от решений, которые будут приниматься в Овальном кабинете Белого дома.

Большинство американцев, проголосовав за Дональда Трампа, выбрали иную стратегию развития страны, отличную от демократов. Следует отметить, пишет издание, что никогда ранее не было столь антагонистических противоречий в программах Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Американцы согласились на проведение политики изоляционизма, и нам теперь остается только ждать — выполнит ли Трамп свои обещания или нет.

По мнению El Pais, администрация Обамы не смогла решить три главные проблемы: подписать договор о Трансатлантической свободной торговле между США и ЕС, покончить с международным терроризмом и избежать военно-политического противостояния с Россией. Теперь этот тяжелый груз нерешенных проблем ляжет на плечи нового президент США Дональда Трампа, заключает El Pais.

В свою очередь, Expancion (10.11) пишет, что победа Трампа станет лакмусовой бумажкой для Евросоюза. В Брюсселе многие до сих пор не верят, что Трамп, который назвал этот город «исчадием ада», победил на выборах. Победа Трампа, который вступит в должность 20 января, может иметь самые серьезные последствия для США и Евросоюза. Это признают в европейской столице, пишет газета Так, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европейского совета Дональд Туск напомнили Трампу о важности сохранения трансатлантических связей и попросили его как можно быстрее разъяснить свою позицию по вопросам торговли, безопасности, борьбы с терроризмом и соглашению по климату.

Как отмечает издание, под большим вопросом остается и сохранение тех основных столпов глобальной геополитической системы, заложенных после окончания Второй мировой войны.

Определенная неясность сохраняется в отношении с НАТО. В ходе предвыборной кампании Трамп охарактеризовал Североатлантический блок как устаревшую организацию и призвал членов альянса увеличить военные расходы, посеяв тем самым сомнения в том, готовы ли Соединенные Штаты защищать своих союзников. Как отмечает газета, особую обеспокоенность высказали страны, имеющие общие границы с РФ.

Европейцев также смущает, пишет Expancion, восхищение Трампа Путиным, учитывая, что отношения ЕС и РФ резко обострились после аннексии Крыма и введения санкций в отношении Кремля.

Другая газета, El Mundo (10.11), опубликовала статью «Зеленый свет для радикалов Старого Света», в которой анализируется, чем может обернуться победа Трампа для Европы. «Их мир рушится, — а наш строится», — эта фраза принадлежит Флориано Филиппо (Florian Philippot), ближайшему соратнику лидера французской крайне правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. По мнению издания, сейчас мы видим на практике как радикалы и популисты с легкой подачи Путина начали строить этот новый мир. Вначале был Брексит, затем приход к власти Трампа. В ближайшие 11 месяцев мы, возможно, станем свидетелями коренных изменений в Италии, Голландии, Франции и Германии, где пройдут выборы и референдумы. На взгляд El Mundo, популизм и радикализм становятся главными инструментами политической игры.

Европейские лидеры оказались в шоке, узнав результаты президентских выборов в США, указывает газета. Так, немецкий канцлер Ангела Меркель поздравила нового американского президента достаточно сухо: «Германию и Америку связывают общие ценности: демократия и свобода, а также уважение к закону и достойное отношение абсолютно ко всем людям независимо от происхождения, цвета кожи, веры, пола, сексуальной ориентации или политических взглядов…» И не более того.

В отличие от западных мировых лидеров, российский президент Владимир Путин одним из первых поздравил Трампа с победой на выборах и выразил надежду, что его избрание поможет улучшить отношения России и США, отмечает издание.

Россия готова к нормализации отношений с США, сообщает Cinco Dias (11.11). Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что избрание Дональда Трампа имеет огромное значение для США. «Сейчас идет формирование команды, на что уйдет время. Затем американцы озвучат приоритеты, задачи и цели» — цитирует издание слова Захаровой. По ее мнению, заявления, сделанные Трампом до избрания президентом, внушают оптимизм, но «улучшение отношений — это колоссальная работа, в которой не может быть дилетантского подхода. Россия готова к сотрудничеству».

El Correo (14.11) опубликовала статью «Путин — кумир всех популистов Европы». В публикации отмечается, что всех популистов, будь то Дональд Трамп в США, венгерский лидер Виктор Орбан, кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен или ярый сторонник Брексит Найджел Фараж, — объединяет любовь к Путину. Деятельность российского президента высоко оценивает и премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Хозяин Кремля стал неким несгибаемым борцом против существующего миропорядка и правящих мировых элит, своего рода идеологом изоляционизма, бескомпромиссно отстаивающего национальные интересы России на мировой арене, отмечает издание.

С завидным постоянством российский лидер пытается создать пророссийскими мир. С этой целью он использует подконтрольные ему СМИ не только в России, но и за рубежом, оказывает финансовую помощь радикальным, националистическим и популистским партиям за границей.

По мнению El Correo, президент России по-прежнему надеется на достижение соглашения с Соединенными Штатами о разделе мира на зоны влияния, и полагает, что если бы такой пакт существовал, то не было бы никакого украинского кризиса. Для Путина Украина — не более, чем задний двор России, пишет газета. С того момента, когда возникла Киевская Русь, первое русское государство, было так, и теперь хозяин Кремля упрекает Соединенные Штаты и Европу в том, что они хотят вытащить Украину в цивилизованный мир.

Как отмечает издание, логика нынешнего российского лидера та же, что и у Сталина, когда тот подписывал с нацистской Германией в августе 1939 года пакт Молотова – Риббентропа, соглашение, которое позволило СССР аннексировать Эстонию, Латвию, Литву и Бессарабию, а также занять восточную Польшу. Путин воздействует на народы других стран через политиков, живущих там и ориентированных на него. Даже канцлер Ангела Меркель опасается, что всемогущий Владимир вмешается в немецкие парламентские выборы в следующем году, заключает издание.

Избранный президент США Трамп договорился с Путиным «нормализовать отношения», сообщает El Pais со ссылкой на пресс-службу главы РФ (15.11). Российский и будущий американский президент провели первый телефонный разговор. Российский лидер еще раз поздравил Трампа с победой в президентской гонке, пожелал успешной реализации предвыборной программы и выразил готовность к диалогу с будущей администрацией США, но «на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга».

Российский и вновь избранный американский президенты оценили сегодняшние отношения между нашими странами как неудовлетворительные и высказали намерение их нормализовать, пишет газета. Владимир Путин и Дональд Трамп поставили задачу прийти к конструктивному взаимодействию по широкому кругу вопросов. Основой двусторонних связей, как отмечает El Pais, должно стать «развитие их торгово-экономического компонента». В области обеспечения международной безопасности президенты сошлись в необходимости объединения усилий в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.

Россия будет наносить удары по Алеппо из Средиземного моря, сообщает El Correo (9.11). Самолеты тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» и корабли военно-морского флота РФ, которые находятся в Средиземном море, готовятся в ближайшие часы нанести удары по боевикам на дальних подступах к Алеппо. В Средиземном море находится российская корабельная авианосная ударная группа во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий». Издание напоминает, что в составе группы тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и фрегат «Адмирал Григорович», оснащенный крылатыми ракетами «Калибр».

Газета Expancion (11.11) опубликовала статью «Сколково — российская реплика Кремниевой долины». Насколько реально повторить успех американцев и создать в Подмосковье подобие американской Силиконовой долины?— задается вопросом издание. Россия, реализуя этот проект, стремится создать особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России. На территории площадью около 400 гектаров в Можайском районе Москвы будут проживать примерно 25 тысяч человек, еще 7 тысяч будут ежедневно приезжать в инновационный центр на работу.

Как рассказал изданию генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров, если не будет никаких задержек, то технопарк полностью войдет в строй в 2020 году. «Сколково» финансируется в формате частно-государственного партнерства, причем доля государства существенно ниже доли привлекаемых частных инвестиций. Объем инвестиций составляет 3,5 миллиарда долларов, причем на частные инвестиции приходится 75%. Проект финансируют Сбербанк РФ, группа БИН, президент фонда «Сколково» миллиардер Виктор Вексельберг, Роман Абрамович, транснациональные компании Boeing, Cisco и Samsung, указывает издание.

El Mundo (14.11) в публикации «Шахматная доска Путина» рассказывает о проходящем в Нью-Йорке поединке за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном (Magnus Carlsen) и россиянином Сергеем Карякиным. Газета отмечает, что по счастливой случайности они родились в 1990 году, когда еще существовал СССР. Карякин родился в Крыму, который после распада СССР остался в составе Украины, однако в 2009 году не без помощи российских властей уроженец Симферополя принял российское гражданство и с тех пор играет в шахматы под флагом новой родины.

El Mundo напоминает, что результаты российской сборной на Олимпиаде в Рио были худшими за всю историю постсоветской России. И сейчас перспективный и талантливый шахматист Карякин должен во чтобы то ни стало завоевать шахматную корону, чтобы таким образом доказать величие России. Поэтому не случайно, что нынешний матч слишком политизирован. Карякина поддерживают на государственном уровне, отмечает издание.

Однако не надо забывать, что Карякин лишь мелкая пешка на большой шахматной доске Путина, где он сражается с целым миром, заключает El Mundo.

Российский военный самолет упал в Средиземное море, сообщает El Pais (15.11). По информации Минобороны РФ, при проведении тренировочных полетов в результате технической неисправности во время захода на посадку за несколько километров до авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» произошло авиационное происшествие с палубным истребителем МиГ-29К. Как отмечает издание, в военном ведомстве подчеркнули, что летчик катапультировался, его здоровью ничего не угрожает. В Минобороны также заявили, что российская корабельная авианосная группа в Средиземном море действует по плану, несмотря на происшествие с Миг-29К, указывает El Pais.

Испанские СМИ также комментировали победу пророссийских политиков на президентских выборах в Болгарии и Молдавии. Так, газета El Mundo (15.11) пишет: Восточная Европа смотрит на Путина. В Болгарии 53-летний, стремительно набирающий обороты пророссийский кандидат от социалистической партии Румен Радев, бывший глава ВВС, победил на президентских выборах.


Аналогичная ситуация сложилась в Молдавии, бывшей республике Советского Союза, беднейшей стране в Европе, где в ходе всеобщего прямого голосования победил пророссийский кандидат, представитель русского меньшинства Игорь Додон.

По мнению издания, причиной победы пророссийских кандидатов стала в обоих случаях усталость народа от разрушительных последствий коррупции и высокого уровня бедности.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
212
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
228
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
533
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.3т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
506
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
532
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.2т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
669
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
571
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
736
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.2т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
584
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
446
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.6т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
589
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
511
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
840
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
592
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
635
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
642
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
567
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
666
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
812
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
586
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
597
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
593
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
974
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
605
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
845
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
706
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
737
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie