The Times: Следующие месяцы будут очень опасными для Украины

5-09-2016, 10:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Times: Следующие месяцы будут очень опасными для Украины
Россия ведет жестокую войну, используя беспомощность западной дипломатии
1.6т

Сейчас Россия проводит крупнейшие военные учения за несколько десятилетий, заставляя тревожиться наших шпионов и аналитиков. Она ведет жестокую войну в Сирии, используя беспомощность западной дипломатии. Насилие в Украине усилилось, унеся жизни многих людей на протяжении этого месяца. Россия «бомбит» страны Запада включая Швецию и Финляндию своей пропагандой.

Она пытается подорвать наши выборы похищенными документами и клеветой», — пишет на страницах The Times журналист The Economist Эдвард Лукас. Он добавляет, что Митт Ромни был прав, когда в 2012 году, будучи кандидатом в президенты США от республиканцев, назвал Россию «геополитическим врагом номер один» для Америки. Когда он это сказал, даже его советники по внешней политике были потрясены. Нет ничего плохого в том, чтобы быть «ястребом», но тогда это прозвучало как паникерство. Но на самом деле слова Ромни ним не были. «Кремль может сделать то, чего мы не можем. Он терпит экономическую боль, рискует и нагло врет о том, что делает. Его цель не править миром, а разрушить порядок на основе правил, который после Холодной войны позволил нам жить в безопасности и свободе», — пишет обозреватель. Он добавляет, что нынешний мировой порядок нравится всем на Западе.

Ведь все споры решаются переговорами. Маленькие страны имеют право голоса во всех событиях. Большие страны не могут делать все, что заблагорассудится. Короче говоря, «сила» не равно «праву». «Россия презирает эти правила. Она убеждена, что они несправедливо заключены и лицемерно воплощаются. Мир после 1991 года переделанный в пользу победителей, которые уничтожили СССР и ограничили Россию.

С точки зрения Кремля, продолжается мрачная экзистенциальная борьба, в которой Россия может победить только тогда, когда Запад ослабнет. Игра стоит свеч. С нашей точки зрения, напряжение с Россией – это только местная проблема. Другие беды, такие как экономика, миграция, климатические изменения, значат значительно больше», — говорится в статье. Невероятно, но сейчас те, кто наблюдают за Россией, смотрят на нее наиболее четко за все время с дня падения Советского Союза. Она кажется незначительной в мире, если посмотреть на ее ВВП, инновации или культуру. Это лишь страна с провальной авторитарной клептократией, которую подпитывает пропаганда и военные авантюры. Путин провалил задачи по модернизации и диверсификации экономики.

Политическая система – «фарс, основанный на трагедии». Власть сильно централизована и сосредоточена в руках его старых друзей по КГБ, личных охранников и других прихвостней. «Ни один соперник не представляет такую большую угрозу для Запада. Россия добивается успеха лишь потому, что она проявляет волю и оппортунизм. Она использует слабость, но корчится от силы», — пишет Лукас. Он считает, что лучшим ответом со стороны Запада было бы придерживаться своих ценностей, усиливая свои правила и процедуры. Это означает, например, перекрыть России каналы для отмывания денег и укрепить оборону союзников НАТО в Восточной Европе.

Но сейчас, в лучшем случае, принимаются полумеры. Из поля зрения Запада почему-то выпадает то, что Кремль вторгся и захватил части территории Украины два года назад, бросив вызов европейским границам и нарушив фундаментальные принципы порядка в Европе после 1991 года. Американские и европейские санкции может и умерили амбиции Путина в Украине, но запрет финансовых транзакций между его друзьями и перекрытие высокотехнологичных инвестиций в энергетическую индустрию не отправили экономику России в пике. Также это не подорвало внутренние властные круги и не заставило их паниковать. Одной из причин, почему это не произошло, была готовность западных банков помочь Кремлю обойти санкции.

К примеру, у Deutsche Bank появились проблемы, когда The New Yorker разоблачил то, как банк помогал богатым людям России выводить миллиарды долларов с помощью так называемых «зеркальных соглашений». Этот старый трюк предполагает использование подставных компаний для покупки и продажи одних и тех же акций под разными юрисдикциями. Банк получает комиссию, а деньги пересекают границы так, что их нельзя отследить. Россия также чувствует, что политическая воля Запада в вопросе санкций слабеет. Сейчас канцлер Германии Ангела Меркель заставляет ЕС придерживаться общей позиции.

Но такие страны, как Италия, Франция и Словакия сомневаются в необходимости давить на Россию. Британия, которая обычно была ярым сторонником санкций, теперь выпадает с европейской дипломатии. А администрация Барака Обамы хочет договориться с Россией по Сирии. Автор добавляет, что ближайшие месяцы будут чрезвычайно опасными. Если Хиллари Клинтон победит на выборах в США, Россия предстанет перед администрацией в Вашингтоне, которую считает жаждущей поставить ее на колени. Клинтон относится с отвращением к российскому президенту и насмехается над его поведением в стиле «мачо». Ни ей, ни ее советникам не нравятся чрезвычайно мягкие подходы Белого дома во главе с Бараком Обамой и Госдепартамента под руководством Джона Керри.

Но Клинтон не переедет в Белый дом до января. Если Путин за это время сможет изменить факты на местах, то есть начать жесткие торги по Сирии, заставить Украину пойти на унизительное политическое решение с российскими марионетками на востоке или разрушить доверие стран Балтии к НАТО, тогда у него появится шанс на победу.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
3
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
364
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
257
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
440
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
386
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
326
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
365
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
712
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
359
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
670
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
395
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
572
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
441
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
517
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
393
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
887
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
920
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
425
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
573
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
944
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
724
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
491
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
463
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
418
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
616
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
827
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
350
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.6т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
393
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
1.1т
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.2т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
402
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
687
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
906
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
716
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
664
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
733
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
515
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie