Bloomberg: Куда направляется Украина?

26-04-2016, 09:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Bloomberg: Куда направляется Украина?
1.5т

Тема поиска нового премьер-министра преобладала в заголовках украинских СМИ в течение нескольких недель. Но еще одно изменение в кадровом составе, вероятно, станет гораздо более важным показателем того, куда направляется страна с худшим в Европе индексом восприятия коррупции.

В статье Дарины Краснолуцкой под названием "Куда направляется Украина? Наблюдайте за тем, кто получит должность генпрокурора", опубликованной на сайте Bloomberg.com, пишется о том, что протеже Петра Порошенко Владимир Гройсман занял пост премьера. Теперь, после того, как он уволил союзника Виктора Шокина за низкие показатели в сфере борьбы с коррупцией, президент Украины должен выбрать третьего генпрокурора за два года.

Раскритикованный избирателями и иностранными донорами, Шокин стал символом замедления реформ после демонстраций, в результате которых в 2014 году был изгнан поддерживаемый Кремлем лидер Украины.

Протестующие требовали европейского уровня прозрачности в стране, десятилетиями страдающей от коррупции. Но эти требования не были выполнены. Уровень коррупции в бывшей Советской республике едва изменился, реформаторы ушли, заявив о коррупции внутри правящей партии, а сам Порошенко фигурировал в так называемых "Панамских документах". Новое правительство может возобновить поступление финансовой помощи Украине на сумму $17,5 млрд. Но власть, которой располагает генпрокурор, делает эту должность лучшим показателем того, насколько серьезно политики относятся к борьбе с коррупцией. Назначение также определит будущие поступления финансовой помощи от других стран, включая США.

"Не имеет значения, кто премьер", - сказал Егор Соболев, член партии "Самопомич", который покинул правящую коалицию и призывал к отставке Шокина. "Он не сможет ничего сделать без сильного, независимого генерального прокурора".

Хотя лидеры Украины стабилизировали бюджет и преодолели рецессию, результаты их борьбы с коррупцией менее впечатляющие. Страна занимает 130-е место в рейтинге Transparency Inteational, почти там же страна была и в 2010 году. Никто не был осужден за миллиарды долларов, которые, как говорят постреволюционные лидеры, украл старый режим. То же самое относится и к убийству в 2014 году более 100 демонстрантов.

Литовец по происхождению Айварас Абромавичюс раскрыл правду о продолжительном господствовании олигархов над правительством и в феврале покинул пост министра экономики, заявив о давлении со стороны законодателей. Его отставка вызвала массовый уход, который привел к краху правящей коалиции и, в конечном итоге, увольнению Шокина. Хотя бывший генпрокурор все же успел уволить своего заместителя, последнего реформатора, позволив занять его пост лояльному кандидату. Чиновники, покинувшие свои посты и порицавшие старую гвардию, с тех пор столкнулись с проверками и расследованиями, впрочем, как и некоторые организации по борьбе с коррупцией.

"Энергичные реформы"

Другой заместитель генпрокурора, Юрий Столярчук, является одним из кандидатов на этот пост. Еще один кандидат – Юрий Луценко, который возглавляет партию Порошенко в парламенте. Поскольку у него нет необходимого опыта или юридического образования, партия президента разработала и зарегистрировала законопроект, призванный смягчить эти требования.

Следующий прокурор должен иметь опыт работы адвокатом, говорит Комиссар  ЕС по вопросам расширения Йоханнес Хан. "Население нуждается в доказательствах приверженности энергичным реформам и готовности положить конец сложившейся практике", - сказал он в четверг в Киеве.

Джеффри Пайетт, посол США в Киеве, говорит, что выбор нового генерального прокурора должен состояться при поддержке украинского народа, парламента и гражданского общества. Это имеет очень важное значение для будущей помощи, такой как кредитные гарантии в размере $ 1 млрд. Петр Порошенко пообещал назначить "высокопрофессионального, ответственного, надежного генпрокурора", который сможет "открыть новую страницу в антикоррупционной политике Украины". В четверг в Бухаресте он заявил, что на сегодняшний день усилия Украины по борьбе с коррупцией "довольно эффективны".

"Монстр"

Выбора подходящей замены недостаточно, считает Виталий Касько, бывший заместитель генпрокурора, который ушел вскоре после Абромавичюса. В прошлом году он помог задержать двух коллег, у которых были обнаружены алмазы и более чем $500 000 наличными. Но теперь он сам под следствием за растрату. Он отрицает эти обвинения, а прокуроры, дело которых он расследовал, тем временем, были освобождены под залог, и суд над ними неоднократно откладывался.

"Прокуратура не является независимой – она находится под огромным внешним воздействием", - сказал Касько. "Она в таком плохом состоянии, что даже если у нас будет хороший генеральный прокурор, ему будет очень трудно там работать. Единственный способ – начать с нуля".

В киевском офисе еще одного критика прокуратуры Украины, Центре противодействия коррупции, недавно прошел обыск из-за финансирования США. Столярчук сказал, что Пайетта также могут вызвать на допрос.

Дарья Каленюк, исполнительный директор центра, называет прокуратуру "монстром, доставшимся в наследство от советских времен". Она не слишком надеется на то, что прокуратура будет обновлена настолько, чтобы атаковать старую систему. "Президент сделает все возможное, чтобы новый генеральный прокурор был лояльным и подконтрольным ему".

Порошенко может всячески пытаться и на сей раз назначить своего союзника, считает Йорг Форбриг, старший программный директор Фонда Маршалла "Германия-США" (Берлин). Рост групп гражданского общества, таких как Центр противодействия коррупции, подталкивает политиков к выбору между поверхностными реформами и перезагрузкой всей системы, сказал он.

"Назначение нового генерального прокурора станет сигналом о том, готовы ли украинские политики, наконец, сделать выбор в пользу реальных изменений", - сказал Форбриг.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
544
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
288
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
430
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
312
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
343
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
616
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
420
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
387
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
542
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
777
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
432
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
352
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.2т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
450
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
412
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
703
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
488
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
533
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
523
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
461
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
923
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
542
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.2т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
741
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
519
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
540
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
518
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
893
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
536
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
756
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
618
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
659
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
506
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie