Bloomberg: Сирия для Турции — как Украина для России

30-11-2015, 09:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Bloomberg: Сирия для Турции — как Украина для России
1.4т

Самое лучшее, что Россия сейчас может сделать, это признать, что она недооценила турецкие интересы, и изменить свою политику соответствующим образом. Разумеется, у Путина уже достаточно враждебно настроенных соседей и бывших друзей. И он вполне может зайти еще дальше, поскольку турецкий президент тоже просчитался: его позиции в Сирии гораздо слабее, чем позиции Путина на Украине.

Очевидно, российские лидеры были шокированы сознательным решением Турции сбить один из военных самолетов России, которое, по некоторым слухам, было якобы продиктовано желанием Турции поддержать Исламское государство и получить долю от продажи контрабандной нефти террористами. Однако более простое объяснение заключается в том, что Россия сделала бы то же самое.

Чисто гипотетически: что президент Владимир Путин сделал бы, если бы гражданская война началась в соседнем государстве, которое на протяжении нескольких веков было частью Российской империи, а теперь стало независимой страной с такими границами, с которыми русские все еще не могут смириться? Что бы он сделал, если бы часть повстанцев в этой войне оказалась этническими русскими, которым вооруженные силы правительства угрожают расправой?

На самом деле, это не совсем гипотеза. Это довольно точное описание ситуации на востоке Украины. И все мы знаем, что сделала Россия: она вмешалась в конфликт, почти не скрывая своих намерений.

Сирия находилась под контролем Османской империи с 1516 года до ее распада. Российская империя присоединила Донбасс в середине 1700-х годов. Туркменские повстанцы, которых бомбил российский самолет Су-24 в тот момент, когда его сбили, это этнические турки. Они оказались по другую сторону границы в соответствии с договором, навязанным стране в 1921 году (незадолго до того, как Донбасс был включен в состав советской Украины).

Бывшие империи считают, что они по-прежнему имеют особое право и даже обязанность вмешиваться в дела давно отсеченных от них территорий. Когда в 2011 году в Сирии начались демократические протесты, Эрдоган заявил, что Турция считает беспорядки в Сирии своей внутриполитической проблемой. Он был оскорблен, когда президент Башар аль-Асад отказался поступать так, как ему было велено.

После атаки на российский военный самолет, произошедшей на этой неделе, президент Турции признал, что его страна намеренно сбила Су-24 из-за тех действий, которые Россия предпринимает против туркменских повстанцев. «Мы не стремимся к эскалации этого инцидента. Мы просто защищаем свою безопасность и права наших братьев», — сказал Эрдоган. Каким бы агрессивным ни было решение Эрдогана сбить Су-24 за семнадцатисекундное нарушение воздушного пространства, он не стал заходить так далеко, как это сделал Путин, в плане утверждения своего права на военное вмешательство с целью защитить этнических турков.

Теперь рассмотрим, как Путин отреагировал бы, если бы США или НАТО решили вмешаться в военный конфликт на востоке Украины, разместив авиабазу и ракетные батареи Patriot в 80 километрах от российской границы. Представьте себе, как самолеты НАТО обеспечивают поддержку с воздуха в рамках масштабного наступления украинской армии на российских ополченцев, в котором принимают участие военные из Польши и Чечни (в случае Сирии это Иран и Хезболла). Представьте себе, как турецкие и американские самолеты вторгаются в воздушное пространство России, пытаясь оптимизировать свои боевые курсы.

Это всего лишь предположение, но я не думаю, что Путин будет ждать три месяца, чтобы сбить один из самолетов НАТО. Он также не будет принимать всерьез заверения президента США в том, что бомбардировщики НАТО «ни в коей мере не угрожают» Российской Федерации. Напротив, Путин в ярости заявил об «ударе в спину от пособников терроризма».

Путина также не впечатлят заявления НАТО о том, что поддерживаемые Россией ополченцы, которых альянс бомбит в Донбассе, являются террористами. Путин утверждает, что он бомбит Исламское государство в туркменских горах, но пока нет никаких данных о том, что силы Исламского государства находятся в этой области или рядом с ней. Там находятся повстанцы, которые борются с Асадом.

Конечно, между ситуациями на севере Сирии и на Украине различий столько же, сколько и сходства. Сходство заключается скорее в отношении России и Турции к этим конфликтам, а не в самих конфликтах. Российские и турецкие лидеры используют прикрытие общественного беспокойства за судьбу этнических русских и турок, чтобы преследовать более глобальные и менее благородные цели.

Среди этих целей у Эрдогана есть одна, которая хорошо знакома Кремлю: он хочет показать не только России, но и США, Франции и другим странам, стремящимся выработать общую стратегию, что нельзя принять какое-либо решение по Сирии без учета интересов Турции. И в число этих интересов не входит возможность заключить союз с Асадом, чтобы тот смог сокрушить братьев-суннитов, будь то туркмены или арабы.

Самое лучшее, что Россия сейчас может сделать, это признать, что она недооценила турецкие интересы, и изменить свою политику соответствующим образом. Разумеется, у Путина уже достаточно враждебно настроенных соседей и бывших друзей. И он вполне может зайти еще дальше, поскольку турецкий президент тоже просчитался: его позиции в Сирии гораздо слабее, чем позиции Путина на Украине.

Проще говоря, Турция не является ядерной державой. Кроме того, несмотря на серьезные ошибки в суждениях, в результате которых Турция поддержала исламистских экстремистов, когда они прибыли в Сирию спустя год или два после начала конфликта, Турция не разжигала гражданскую войну в Сирии, как это сделала Россия на Украине. Турция не отправляла множество «добровольцев» и тяжелое оружие на фронт в Сирии. Поэтому способность Турции влиять или реагировать на события в Сирии крайне ограничена. В Донбассе Путин был в состоянии начать конфликт и заморозить его по своему желанию.

На данный момент ответные меры России включают в себя как экономические санкции, так и развертывание дополнительных зенитных ракетных систем на севере Сирии, и, по некоторым данным, удвоение мощности бомбовых ударов в туркменских горах. Эрдоган не сможет эффективно отреагировать на это, если не пойдет на еще больший риск в борьбе, в которой не сможет победить.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
560
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
293
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
449
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
314
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
343
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
633
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
422
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
391
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
548
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
785
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
434
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
352
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.2т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
450
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
412
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
710
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
490
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
534
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
524
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
461
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
928
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
545
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.2т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
741
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
522
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
540
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
518
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
894
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
536
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
757
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
619
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
659
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
506
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie