Bloomberg: Ципрас снова одерживает большую победу в Греции

22-09-2015, 09:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Bloomberg: Ципрас снова одерживает большую победу в Греции
1.6т

Алексис Ципрас вернется к власти в Греции после очередной решительной победы на выборах, обеспечившей ему новый мандат, после того как он уступил требованиям европейских лидеров по введению более жесткой экономии в пострадавшей от кризиса стране.

Коалиция Радикальных Левых бывшего премьер-министра, или «Сириза», получила 35,5 процентов голосов, согласно официальным данным МВД, основанных на более, чем половине подсчитанных голосов. Правоцентристская «Новая демократия», чей лидер Евангелос Меймаракис признал поражение, по ожиданиям, должна была получить 28 процентов.Об этом пишут Джонатан Стирнс, Маркус Бенсессон и Элени Хрепа в своей статье «Ципрас снова одерживает большую победу в Греции, а избиратели игнорируют мнение еврозоны», опубликованной на сайте Bloomberg.com.

Поскольку «Сиризе» не хватает мест для большинства в парламенте на 300 мест, Ципрас, 41 год, будет вести переговоры, чтобы сформировать жизнеспособное правительство с тем же партнером по коалиции, что и прежде, не оправдав ожиданий, что он может пойти на сделку с более умеренной партией. В год, отмеченный противостоянием между Грецией и ее европейскими кредиторами, разница сейчас в том, что у нового правительства почти не будет места для маневров, после того, как Ципрас согласился на большее сокращение расходов и повышение налогов в обмен на новый пакет помощи.

«С одной стороны, греческий электорат проголосовал точно за то же правительство: короче говоря, ничего не изменилось», сказал Статис Каливас, профессор политологии в Йельском университете. «С другой стороны, электорат помог прийти к власти партии, которая пообещала осуществить совершенно другую политику. Короче говоря, все изменилось. Греческая политическая сага будет продолжаться».

Испытание пакетом помощи

Международный обзор прогресса Греции по реформам должен быть готов до конца года, с положительным заключением, необходимым, чтобы начали поступать деньги из пакета помощи на 86 млрд евро ($ 97 млрд). Особое значение будет иметь расходование средств на рекапитализацию греческих банков, которые пострадали из-за депозитных оттоков, возникших вследствие введения контроля за движением капитала.

REUTERS

Самый важный вопрос для Греции в настоящее время – «сможет ли новое правительство  успешно завершить первую проверку по пакету помощи», написал в письме Муджтаба Рахман, руководитель европейской практики в политической консалтинговой компании Eurasia Group. «Это то, от чего будет зависть экономическая и политическая стабильность».

Выборы были шестым национальным голосованием Греции с 2009 года, включая выборы в январе, которые привели партию «Сириза» к власти, и неожиданный референдум о мерах жесткой экономии в июле, созванный Ципрасом, когда он повысил ставки в переговорах с лидерами еврозоны.

Обе партии – «Сириза» и «Новая Демократия» - говорили в предвыборной кампании, что не станут оспаривать договор по спасению и будут настаивать на реализации его условий. В последние недели инвесторы выразили уверенность, что худшее для Греции уже позади, гособлигации приносят самые большие доходы в еврозоне за последний месяц, и фондовый рынок Афин также восстанавливается.

Слабое большинство

«Независимые греки», младший партнер по коалиции в последнем правительстве Ципраса, по прогнозам, должны были получить 3,7 процента, превысив порог для прохождения в парламент. Лидер Панос Камменос, экс-министр обороны, сказал, что будет искать возможность, чтобы сформировать правительство с Ципрасом.

Представитель «Сиризы», Лефтерис Кретсос, подтвердил, что переговоры будут проходить, и они планируют другую коалицию. Прогнозы МВД показывают, что обе партии получат 155 мест, или большинство из пяти, по сравнению с 12 после выборов 25 января.

REUTERS

«Теперь мы должны выполнить наше домашнее задание, чтобы Греция стала хорошо организованным государством, чтобы мы могли бороться с коррупцией и корыстными интересами», сказал в телефонном интервью Кретсос, который также является генеральным секретарем правительства Греции по коммуникациям. «У нас есть план соглашения с кредиторами, и мы хотим реализовать его в полной мере. Есть открытые вопросы, которые дают нам возможность облегчить тяжесть мер жесткой экономии и продвигать реформы, которые будут способствовать экономическому росту».

Ципрас заключил сделку с кредиторами в июле, несмотря на явное решение греков голосовать «против» дальнейших мер жесткой экономии на референдуме. Соглашение было достигнуто на фоне угроз исключить Грецию из еврозоны, если она продолжит отвергать требования кредиторов, и это была одна из основных причин резкой смены курса Ципраса, чья первая победа на выборах состоялась на фоне оппозиции к жесткой экономии.

Без изменений

Последующий раскол в «Сиризе» привел к отставке Ципраса с поста премьер-министра в августе и новым выборам. Законодатели «Сиризы», которые восстали против соглашения по спасению, создали новую партию, «Народное единство», чтобы выступать за возврат к драхме. «Народное Единство», по прогнозам, должно было получить менее 3 процентов, необходимых для прохождения в парламент.

«Избирательная борьба была проведена со всей серьезностью, достоинством, цивилизованно», сказал лидер «Новой демократии» Меймаракис в заявлении, когда он поздравлял Ципраса. «Кажется, за шесть месяцев наши граждане не изменили свое мнение».Центристская «Потами», или «Река», получила результаты хуже, чем показывали опросы до голосования, набрав около 4 процентов. Аналитики рассматривали ее, как более проевропейского партнера по коалиции для «Сиризы» или члена правительства «Новой демократии».

УНИАН

 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
68
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
271
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
191
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.1т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
992
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
438
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
547
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
523
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
4.3т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
988
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.4т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
617
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
497
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
620
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
976
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.2т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
440
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
628
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.2т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.7т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
619
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
661
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.5т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
537
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
633
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
483
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
498
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
797
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
716
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
908
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
405
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.3т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
468
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
905
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
616
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
471
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
1.1т
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
615
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie