Беспокойная гривна

25-11-2015, 10:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Беспокойная гривна
1.6т

Полугодовое спокойствие на валютном рынке пошатнулось. НБУ регулярно выходит на межбанк с небольшими интервенциями в поддержку гривни и уверяет, что причин для паники нет. Эксперты намекают - всему виной затянувшееся принятие бюджета и неопределенность с получением очередного транша МВФ.

Валютный рынок Украины проснулся после более чем полугодового затишья. После того, как в феврале текущего года гривня нащупала новый исторический минимум - 30 грн/долл., Национальный банк держит валютный рынок в ежовых рукавицах, установив ряд жестких ограничений и тщательно проверяя крупные заявки на покупку валюты. В дополнение к этому наша страна до последнего времени четко двигалась по программе реформ при поддержке Международного валютного фонда, регулярно получая очередные транши кредита. Благодарная гривня все эти полгода удерживалась в коридоре 21-23 грн/долл. На этом фоне НБУ даже начал регулярно выкупать валюту на межбанковском рынке, и в сентябре-октябре пополнил таким образом свои резервы почти на 450 млн долл.

Но в конце октября валютный рынок пошатнулся. Гривня нащупывает границы нового коридора, ближе к отметке 24 грн/долл. на межбанковском рынке и 25 грн/долл. – на наличном валютном рынке. С 30 октября регулярные аукционы НБУ сменили свое назначение, и регулятор стал продавать валюту, потратив на эти цели около 130 млн долл. за две недели. НБУ объясняет курсовые колебания проведением местных выборов, подчеркивая, что реальных экономических предпосылок для новой девальвации нет. «Национальный банк внимательно следит за ситуацией на рынке и в случае необходимости готов использовать свои инструменты для сглаживания чрезмерных колебаний», - заверили в НБУ.

Экономические показатели, влияющие на устойчивость национальной валюты, действительно, - в норме. Внешнеторговый баланс Украины в январе-сентябре сведен с профицитом 3,2 млрд долл., то есть, поступления валюты в страну должны превышать ее отток за рубеж. Золотовалютные резервы на 1 ноября выросли до 12,962 млрд долл., что почти вдвое выше показателя на начало года. Кроме того, Украина успешно завершила реструктуризацию внешнего долга, снизив его сумму на 3 млрд долл. и отсрочив выплату еще 8,5 млрд долл. на 3 года. Мы получили высокую оценку международных рейтинговых агентств Moody's, Fitch и Standard&Poor's, которые повысили суверенный рейтинг. Но пока весь этот позитив, к сожалению, не повлиял на валютный рынок.

Упрямый рынок

Банкиры связывают колебания курса гривни на межбанке в последние недели, прежде всего, с подорожанием доллара к основным валютам на международном рынке. «Учитывая, что доллар подорожал ко всем основным валютам на международном рынке, небольшое ослабление гривни выглядит вполне естественным. При плавающем курсе возможно движение в обе стороны», - прокомментировал ситуацию УНИАН начальник казначейства UniCredit Bank Руслан Кравченко. Он также пояснил, что спрос на валюту в последнее время преобладает над предложением, а это провоцирует небольшое ослабление гривни.

Внутренний «подогрев» валютного рынка, как отметил заместитель гендиректора рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран, обусловлен рядом факторов, среди которых - избыток наличной гривни в обращении на фоне проведения местных выборов и миллиардных выплат Фондом гарантирования вкладов по неплатежеспособным банкам, а также слабеющий экспорт и связанное с этом снижение валютных поступлений в страну. Он полагает, что НБУ ограничен в инструментарии для поддержки гривни под давлением обязательств перед МВФ. «Нет возможности проводить масштабные интервенции за счет золотовалютных резервов. Если МВФ и далее будет накладывать ограничения на расходование резервов, то информация о том, получим ли мы очередной транш или нет, будет оказывать все меньшее влияние на валютный рынок», - отметил эксперт.


Подробности читайте на УНИАН:http://economics.unian.net/finance/1191703-bespokoynaya-grivnya.html

Оценить объем наличности, хлынувшей на рынок в ходе выборов, практически невозможно. Что касается выплат вкладчикам неплатежеспособных банков, то их объемы известны и действительно впечатляют. Как сообщил в интервью УНИАН замдиректора-распорядителя Фонда гарантирования Андрей Оленчик, по 63 банкам, признанным неплатежеспособными в 2014-2015 годах, уже выплачено более 59 млрд гривен возмещения. В том числе, выплаты по крупнейшим банкам в управлении фонда – «Дельта Банк» и «Финансы и Кредит», на которые приходится свыше 20 млрд возмещения, активно продолжаются в настоящее время. По оценкам фонда, от 20 до 50% полученных средств вкладчики оставляют в банковской системе. То есть, остальные 50-80% попадают под матрас, обращаются в товар или в валюту, оказывая давление на курс.

Зачем бежать сломя голову на валютный рынок, причем на «черный», если на 100% уверен в завтрашнем дне и стабильности национальной валюты? Видимо, такой уверенности нет. Как пояснил руководитель аналитического отдела компании ICU Александр Вальчишен, колебания на валютном рынке обусловлены ростом девальвационных ожиданий бизнеса. «Очевидно, идет закупка валюты. Частные бизнесмены принимают решение из гривни уйти в доллар. Что их провоцирует, я могу только догадываться: бюджетный процесс этого года повторяет прошлогодний, когда смета принималась под Новый год. Идут сложные дискуссии, процесс затянулся и, похоже, этот вопрос не будет решен до конца декабря», - отметил эксперт

Он подчеркнул, что помимо неопределенности для бизнеса, несвоевременное принятие бюджета грозит задержкой финансирования со стороны ключевого кредитора и крупнейшего поставщика валюты в нашу страну - Международного валютного фонда. Из запланированных в этом году 4 траншей Украина пока получила только 2, и условия для получения следующих траншей до сих пор не выполнены. «Думаю, что рынок успокоится, как только будет принят сбалансированный бюджет, согласованный с МВФ. Если вы помните, то в прошлом году программу с фондом подписали, когда финансовая система начала разваливаться, после девальвации. Я думаю, что в этом году разумные политики не должны допустить повторения истории», - сказал Вальчишен.

Сигналы МВФ – сигналы гривне

Очередная миссия МВФ на днях завершила работу в Киеве. Эксперты фонда приезжали повторно, чтобы продолжить начатые в октябре дискуссии с украинскими властями. Руководитель миссии Рон ван Руден по итогам работы в Украине заявил об углублении взаимопонимания. «В настоящее время важное значение имеет представление правительством на рассмотрение Верховной Рады бюджета, согласованного с задачами по программе, направленными на снижение дефицита бюджета и размера государственного долга до безопасного уровня, а также принятие Верховной Радой указанного бюджета. Это потребует стабильных мер по расширению базы налогообложения и оптимизации расходов», - говорится в заявлении фонда.

Простыми словами, МВФ ожидает принятия бюджета с дефицитом не более 3,7% ВВП, как это предусмотрено программой сотрудничества. А на действующей налоговой базе и при нынешнем уровне государственных расходов, как неоднократно подчеркивали в Министерстве финансов, такой бюджет мы не сверстаем.

К слову, МВФ в своей программе не предусматривает резкой и стремительной девальвации гривни, ориентируясь на курс 22 грн/долл. по итогам текущего года и 22,7 грн/долл. – следующего года. Правительство, как сообщила министр финансов Наталия Яресько, закладывает в госбюджет на 2016 год вполне приемлемый среднегодовой курс на уровне 24,1 грн/долл. Между тем, 23 ноября котировки гривни к доллару на межбанке к середине торгов установились на уровне 24,10/24,20 грн/долл., а НБУ провел очередной аукцион, в ходе которого продал банкам 18 млн долл. И все это в преддверии новогодних праздников и вступления в силу зоны свободной торговли с ЕС, что неминуемо подстегнет рост расходов украинцев на импортные товары и спрос на валюту со стороны импортеров. И пока парламентарии, тоже живые люди, не разбежались на новогодние каникулы, целесообразно хотя бы предложить им принять бюджет на следующий год.

Кабинет министров 23 ноября пообещал представить парламенту проект бюджета после 2 декабря, объясняя задержку дискуссиями по новой налоговой системе, над которой правительство работает с апреля. «Это - основной и, по сути, единственный сдерживающий фактор, который не позволяет правительству внести государственный бюджет на 2016 год в парламент», - поясняет происходящее вице-премьер Вячеслав Кириленко. По его словам, ведется поиск консенсуса между парламентскими и правительственными предложениями, с учетом видения международных организаций.

Стоит напомнить, что оба проекта предусматривают снижение налоговых ставок, при этом правительственный вариант нацелен на постепенное снижение и рост дефицита бюджета до 60 млрд грн, в то время как парламентский вариант предусматривает резкое снижение ставок и, по оценкам аналитиков, может сформировать дефицит не менее 200 млрд грн. Пока консенсус не найден, торг продолжается.

МВФ дал четкий сигнал, что Украина не увидит денег в обмен на обещания реформ, кредитор ждет конкретных шагов. А для валютного рынка, точнее, для бизнеса, который делает погоду на этом рынке, этот сигнал был вполне ожидаемым и предсказуемым. Логика простая: пока экономика продолжает трепыхаться около дна, а парламент и правительство меряются налоговыми реформами, перспективы у национальной валюты остаются туманными. Разумеется, в таких условиях бизнес предпочитает придержать валютную выручку, а запасы гривни - направить на покупку валюты. И население, которое на этот бизнес работает, поддается аналогичным настроениям. Рынок натянулся как пружина в ожидании здравого смысла в головах власть имущих. Если они не подведут – не подведет и гривня.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
257
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
234
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
186
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
398
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
312
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
283
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
476
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
1.3т
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
598
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
309
11:32
Цены в Украине до конца года: аналитики изменили свой прогноз
269
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
632
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
532
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
447
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
262
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
452
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
268
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
899
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
336
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
750
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
306
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
453
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
958
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
589
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
854
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
1.3т
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
701
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
698
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
717
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
459
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
1.5т
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
5.6т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
536
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
1.6т
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
707
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
1.1т
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
704
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie